Приговор от 26 января 2011 года



Дело 1-25 (2011)ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Агинское 26 января 2011 года

Агинский районный суд Забайкальского края под председательством судьи Смирновой Т.Н. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Агинского района Галсандоржиева Т.Б.,

защитника Табхаева А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Цыбикова Баира Соктоевича,

при секретаре Цыбикова Д.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цыбикова Баира Соктоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, бурята, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего электромонтером филиала ОАО Межрайонной региональной распределительной сетевой компании Сибири «Читаэнерго» Агинской РЭС, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Цыбиков Б.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый в период времени с начала июня до середины июля 2010 года, точные даты следствием не установлены, на свалке, расположенной на южной окраине <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, для личного потребления, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 1957 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство подсудимый незаконно хранил во дворе <адрес> до изъятия его сотрудниками милиции в 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Цыбиков вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд учел, совершение подсудимым тяжкого преступления, также характер совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, полное признание вины.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном преступлении, отсутствие судимости, положительная характеристика.

В соответствии ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Цыбикова возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему условную меру наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу суд оставляет меру пресечения Цыбикову прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цыбикова Баира Соктоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти) тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденного Цыбикова Б.С. следующие обязанности: проходить регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; запретить менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания; не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения Цыбикову Б.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1957 гр.; миску; ковш металлический; фрагмент трико из материала темно-синего цвета; фрагмент трико из материала черного цвета; бутылка из полимерного материала белого цвета; фрагмент ткани из материала белого цвета; фрагмент ткани из материала белого цвета с цветным рисунком; стеклянная бутылка с бумажной наклейкой и надписью «Растворитель…», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе или заявлении.

Судья Т.Н. Смирнова