Приговор от 24 февраля 2011 года



Дело № 1-46-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Агинское 24 февраля 2011 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Агинского района Дугаровой Н.П.,

подсудимого Третьякова Игоря Валерьевича,

защитника: адвоката Сансараева Д.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской палаты № палаты адвокатов <адрес>,

при секретаре Гантимуровой М.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Третьякова Игоря Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

установил:

ФИО7 совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> УУМ ОВД по <адрес> ФИО2 по отдельному поручению старшего следователя ОВД по <адрес> ФИО4 прибыл по месту жительства Третьякова И.В. по адресу: <адрес> для доставления последнего в Новоорловское отделение милиции. В квартире ФИО7 ФИО2 предъявил ему законное требование пройти в Новоорловское отделение милиции. ФИО7 проигнорировав законное требование УУМ ОВД по <адрес> ФИО2 из мести за исполнение сотрудником милиции своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что своими действиями нарушает нормальную деятельность органов государственной власти и унижает честь и достоинство представителя власти ФИО2 и желая этого, публично, в присутствии ФИО5, ФИО6 и ФИО7 оскорбил нецензурной бранью в неприличной форме ФИО2 находящегося при исполнении своих служебных обязанностей.

В судебном заседании ФИО7 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного им преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО8 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сансараев Д.Б. поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 согласен с рассмотрением дела в особом порядке, претензий не имеет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.319 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого ФИО7 по ст.319 УК РФ и считает, что он совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Третьякова Игоря Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства в размере 5 % заработка.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать Третьякова И.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию, не выезжать за пределы населенного пункта и не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.

До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении ФИО7 подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков