Приговор от 17 января 2011 года



Дело № 1-1-11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 17 января 2011 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агинского района юриста 2 класса Мункуевой С.Ц.,

подсудимой Жалсановой Дымы,

защитника ФИО32, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов <адрес> № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО33,

а также представителя потерпевшего ФИО1, потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жалсановой Дымы, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе Хара-<адрес>, с высшим образованием, замужней, работающей директором Амитхашинской средней общеобразовательной школы, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч. 2 ст. 292, ч.1 ст.285, ч. 2 ст. 292, ч.1 ст.285, ч. 2 ст. 292, ч.1 ст.285, ч. 2 ст. 292, ч.1 ст.285, ч. 2 ст. 292 УК РФ,

установил:

подсудимая Жалсанова совершила пять эпизодов злоупотреблений должностными полномочиями директора муниципального образовательного учреждения «Амитхашинская средняя общеобразовательная школа», то есть являясь должностным лицом, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы, при этом деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенные нарушения, по одному эпизоду - прав гражданина ФИО2, по другим - законных интересов организации муниципального образовательного учреждения «Амитхашинская средняя общеобразовательная школа» и управления образования администрации муниципального района «Агинский район».

Кроме того, подсудимая Жалсанова следствием обвиняется в совершении пяти эпизодов служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав или законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Жалсанова из иной личной заинтересованности для фиктивного исполнения планов совещания администрации муниципального района «Агинский район» о создании при каждой школе района подсобного хозяйства для организации питания школьников предложила супругам ФИО4, проживающей на чабанской стоянке, организовать на их стоянке подсобное хозяйство школы, приобрести у них 10 баранов. Взамен Жалсанова предложила супругам ФИО4 принять на работу их дочь Уржин. Получив согласие, Жалсанова издала приказ № о назначении ФИО34, дочери чабанов ФИО4, на должность педагога дополнительного образования школы. Фактически работу педагога дополнительного образования ФИО34 не выполняла. В нарушении ст.ст.129, 132 Трудового кодекса РФ, предусматривающих заработную плату, как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, зависимости заработной платы работника от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда, ст. 54 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об образовании», в соответствии с которым заработная плата и должностной оклад работнику образовательного учреждения выплачиваются за выполнение им функциональных обязанностей и работ, Жалсанова распорядилась выплатить ФИО4 (Сандановой) денежные средства за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 149188, 16 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Жалсанова, работая в должности директора муниципального образовательного учреждения «Амитхашинская средняя общеобразовательная школа» издала приказ № о принятии на работу ФИО2 мастером производственного обучения на ставке водителя. Издав приказ и приняв на работу ФИО2, Жалсанова вменила ему в обязанности проведение уроков автодела с учащимися школы. ФИО2 фактически осуществлял педагогическую деятельность мастера производственного обучения, при этом получал заработную плату водителя школы. Одновременно в школе мастером производственного обучения с ДД.ММ.ГГГГ состоял ФИО39, супруг Жалсановой, который фактически педагогической деятельностью с учащимися по автоделу не занимался, потому что не желал, получая две заработные платы педагога по ставке мастера производственного обучения и по совместительству водителя школы. Из иной личной заинтересованности, Жалсанова, из чувства семейственности покровительствовала супругу, не требовала от него исполнения прямых должностных обязанностей мастера производственного обучения – проведения уроков с учащимися по автоделу. В нарушении ст.ст.129, 132 ТК РФ, ст. 54 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об образовании», Жалсанова распорядилась выплатить ФИО39 заработную плату за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 83871, 44 рублей. За вышеуказанный период работу мастера производственного обучения выполнял ФИО2, которому была начислена и выплачена заработная плата по ставке водителя, тем самым Жалсанова не доплатила ему разницу между заработной платой мастера производственного обучения и водителя в размере 23571, 96 рублей.

Кроме того, в сентябре 2009 года Жалсанова, злоупотребляя должностными полномочиями, дала распоряжение подчиненным работникам школы указать в табеле учете рабочего времени замещение заместителем директора ФИО6 должностных обязанностей хореографа школы. ФИО6 трудовые обязанности хореографа фактически не исполняла, письменного согласия на замещение в порядке ст.60.2 ТК РФ, не давала. В нарушении ст.ст.129, 132 ТК РФ, продолжая злоупотреблять должностными полномочиями, заведомо зная то, что ФИО6 фактически не замещала и не исполняла трудовые обязанности хореографа, Жалсанова издала приказы № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ о выплате заработной платы ФИО6 за замещение должности хореографа. Затем распорядилась удержать из заработной платы ФИО6 начисленную заработную плату за замещение хореографа в общей сумме 17594, 35 рубля. Данной суммой Жалсанова распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Жалсанова, злоупотребляя должностными полномочиями, дала распоряжение подчиненным работникам школы указать в табеле учете рабочего времени замещение педагогом ФИО8 должностных обязанностей заместителя директора по информационно-коммуникационным технологиям. ФИО8 трудовые обязанности заместителя директора по информационно-коммуникационным технологиям фактически не исполняла, письменного согласия не давала в порядке ст.60.2 ТК РФ. В нарушении ст.ст.129, 132 ТК РФ, продолжая злоупотреблять должностными полномочиями, заведомо зная то, что ФИО8 фактически не замещала и не исполняла трудовые обязанности заместителя директора, Жалсанова издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о выплате заработной платы ФИО8 за замещение должности заместителя директора. Затем распорядилась удержать из заработной платы ФИО8 начисленную заработную плату за замещение должности заместителя директора в сумме 6 895, 05 рублей. Данной суммой Жалсанова распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Жалсанова, злоупотребляя должностными полномочиями, дала распоряжение подчиненным работникам школы указать в табеле учете рабочего времени замещение педагогом ФИО8 должностных обязанностей заместителя директора по воспитательной работе. ФИО8 трудовые обязанности хореографа фактически не исполняла, письменного согласия в порядке ст.60.2 ТК РФ не давала. В нарушении ст.ст.129, 132 ТК РФ, продолжая злоупотреблять должностными полномочиями, заведомо зная то, что ФИО8 фактически не замещала и не исполняла трудовые обязанности заместителя директора по воспитательной работе, Жалсанова издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о выплате заработной платы ФИО8 за замещение должности заместителя директора по воспитательной работе. Затем распорядилась удержать из заработной платы ФИО8 начисленную заработную плату за замещение должности заместителя директора по воспитательной работе в сумме 3 677, 35 рублей. Данной суммой Жалсанова распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимая Жалсанова органом предварительного следствия обвиняется в том, что являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в должности директора муниципального образовательного учреждения «Амитхашинская средняя общеобразовательная школа», совершила служебный подлог.

В один из дней до ДД.ММ.ГГГГ включительно, у Жалсановой, осведомленной в силу своего служебного положения о наличии должности мастера производственного обучения в МОУ «Амитхашинская СШ», возник преступный умысел на совершение служебного подлога путем внесения заведомо ложных сведений в табеля учета рабочего времени в пользу своего супруга ФИО39.

Реализуя свой преступный умысел, Жалсанова предложила своему супругу ФИО39 получать заработную плату по завышенной ставке, путем внесения заведомо ложных сведений в табеля учета рабочего времени по ставке мастера производственного обучения, при этом, фактически не исполняя своих трудовых обязанностей. Получив согласие ФИО39, Жалсанова во исполнение договоренности с ФИО39, используя свои служебные полномочия, издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО39 на должность мастера производственного обучения МОУ «Амитхашинская СШ».

На основании приказа, Жалсанова умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете школы расположенного по адресу <адрес> пер. Школьный 12 лично утверждала заведомо ложные сведения в табеля учета рабочего времени по ставке мастера производственного обучения ФИО39, фактически не исполнявшего работу. Фактически работу мастера производственного обучения ФИО39 не выполнял и незаконно получил заработную плату за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 83871, 44 рубля, которую использовал по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Жалсанова существенно нарушила права работников Амитхашинской средней школы и иных граждан, предусмотренные ст.37 Конституции РФ, согласно которой труд свободен, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, каждый имеет право на защиту от безработицы, дискредитировала деятельность муниципального образовательного учреждения «Амитхашинская средняя общеобразовательная школа», подорвала авторитет директора школы перед работниками муниципального учреждения, кроме того причинила имущественный вред отделу образования администрации муниципального района «Агинский район» в размере 83871,44 рубля.

Кроме того, Жалсанова, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в должности директора муниципального образовательного учреждения «Амитхашинская средняя общеобразовательная школа», совершила служебный подлог.

В один из дней до ДД.ММ.ГГГГ включительно у Жалсановой, осведомленной в силу своего служебного положения о наличии вакантной должности педагога дополнительного образования в Амитхашинской средней школе, возник преступный умысел на совершение служебного подлога путем внесения заведомо ложных сведений в табеля учета рабочего времени в пользу ФИО34

Реализуя свой преступный умысел, Жалсанова предложила ФИО34 получать заработную плату, путем внесения заведомо ложных сведений в табеля учета рабочего времени по ставке педагога дополнительного образования, при этом фактически не исполняя своих трудовых обязанностей. Получив согласие ФИО34, Жалсанова во исполнение договоренности с ФИО34, используя свои служебные полномочия, издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО34 на должность педагога дополнительного образования МОУ «Амитхашинская средняя общеобразовательная школа».

На основании приказа, Жалсанова в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете школы, расположенного по адресу <адрес> пер. Школьный 12, умышленно, из личной заинтересованности, обусловленной стремлением уйти от возврата долга за покупку 10 голов овец у родителей ФИО4, лично утверждала заведомо ложные сведения в табеля учета рабочего времени по ставке педагога дополнительного образования ФИО4, фактически не исполнявшей работу. Фактически работу педагога дополнительного образования ФИО4 не выполняла и незаконно получила денежные средства за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 149188, 16 рублей, которую использовала по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Жалсанова существенно нарушила права работников школы и иных граждан, предусмотренные ст.37 Конституции РФ, согласно которой труд свободен, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, каждый имеет право на защиту от безработицы, дискредитировала деятельность МОУ «Амитхашинская средняя общеобразовательная школа», подорвала авторитет директора школы перед работниками организации, кроме того причинила имущественный вред отделу образования администрации муниципального района «Агинский район» в размере 149188,16 рублей.

Кроме того, Жалсанова, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в должности директора муниципального образовательного учреждения «Амитхашинская средняя общеобразовательная школа», совершила служебный подлог.

В один из дней до ДД.ММ.ГГГГ включительно у Жалсановой, осведомленной в силу своего служебного положения о наличии вакантной должности хореографа школы, возник преступный умысел на совершение служебного подлога путем внесения заведомо ложных сведений в табеля учета рабочего времени в пользу ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, Жалсанова используя свои служебные полномочия, умышленно издала приказы № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ о замещении ФИО6 должности хореографа школы. На основании приказов, Жалсанова умышленно, из личной заинтересованности, обусловленной стремлением получить доступ к денежным средствам, которыми она планировала распорядиться по личному усмотрению, в период с сентября по октябрь 2009 года в служебном кабинете расположенного по адресу <адрес> пер. Школьный 12 лично утверждала заведомо ложные сведения в табеля учета рабочего времени о замещении должности хореографа ФИО6, фактически не исполнявшей работу. Фактически работу хореографа ФИО6 не выполняла и за период с сентября по октябрь 2009 года ей незаконно начислена заработная плата в размере 17594,35 рублей, которую Жалсанова не выплатив ФИО6, получила в кассе и распорядилась ими по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Жалсанова существенно нарушила права работников Амитхашинской школы и иных граждан, предусмотренные ст.37 Конституции РФ, согласно которой труд свободен, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, каждый имеет право на защиту от безработицы, дискредитировала деятельность МОУ «Амитхашинская средняя общеобразовательная школа», подорвала авторитет директора школы перед работниками организации, кроме того причинила имущественный вред отделу образования администрации муниципального района «Агинский район» в размере 17594,35 рублей.

Кроме того, Жалсанова, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в должности директора муниципального образовательного учреждения «Амитхашинская средняя общеобразовательная школа», совершила служебный подлог.

В один из дней до ДД.ММ.ГГГГ включительно, у Жалсановой, осведомленной в силу своего служебного положения о наличии вакантной должности заместителя директора по информационно-коммуникационным технологиям в МОУ «Амитхашинская средняя общеобразовательная школа», возник преступный умысел на совершение служебного подлога путем внесения заведомо ложных сведений в табеля учета рабочего времени в пользу ФИО8.

Реализуя свой преступный умысел, Жалсанова используя свои служебные полномочия, умышленно, издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о замещении ФИО8 должности заместителя директора по информационно-коммуникационным технологиям школы. На основании приказа, Жалсанова умышленно, из личной заинтересованности, обусловленной стремлением получить доступ к денежным средствам, которыми она планировала распорядиться по личному усмотрению, в ноябре 2009г. в служебном кабинете школы, расположенного по адресу <адрес> пер. Школьный 12 лично утверждала заведомо ложные сведения в табеля учета рабочего времени о замещении должности заместителя директора по информационно-коммуникационным технологиям ФИО8, фактически не исполнявшей работу. Фактически работу заместителя директора по информационно-коммуникационным технологиям ФИО8 не выполняла и в ноябре 2009 года ей незаконно начислена заработная плата в размере 6895,05 рублей, которую Жалсанова не выплатив ФИО8, получила в кассе и распорядилась им по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Жалсанова существенно нарушила права работников МОУ «Амитхашинская средняя общеобразовательная школа» и иных граждан, предусмотренные ст.37 Конституции РФ, согласно которой труд свободен, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, каждый имеет право на защиту от безработицы, дискредитировала деятельность МОУ «Амитхашинская средняя общеобразовательная школа», подорвала авторитет директора школы перед работниками организации, кроме того причинила имущественный вред отделу образования администрации муниципального района «Агинский район» в размере 6895,05 рублей.

Кроме того, Жалсанова, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в должности директора муниципального образовательного учреждения «Амитхашинская средняя общеобразовательная школа», совершила служебный подлог.

В один из дней до ДД.ММ.ГГГГ включительно, у Жалсановой, осведомленной в силу своего служебного положения о наличии вакантной должности заместителя директора по воспитательной работе в МОУ «Амитхашинская средняя общеобразовательная школа», возник преступный умысел на совершение служебного подлога путем внесения заведомо ложных сведений в табеля учета рабочего времени в пользу ФИО8.

Реализуя свой преступный умысел, Жалсанова используя свои служебные полномочия, умышленно, издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о замещении ФИО8 должности заместителя директора по воспитательной работе МОУ «Амитхашинская средняя общеобразовательная школа».

На основании приказа, Жалсанова умышленно, из личной заинтересованности, обусловленной стремлением получить доступ к денежным средствам, которыми она планировала распорядиться по личному усмотрению, в декабре 2009 года в служебном кабинете школы, расположенного по адресу <адрес> пер. Школьный 12, лично утверждала заведомо ложные сведения в табеля учета рабочего времени о замещении должности заместителя директора по воспитательной работе ФИО8, фактически не исполнявшей работу. Фактически работу заместителя директора по воспитательной работе ФИО8 не выполняла и в декабре 2009 года ей незаконно начислена заработная плата в размере 3677, 35 рублей, которую Жалсанова не выплатив ФИО8, получила в кассе и распорядилась им по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Жалсанова существенно нарушила права работников МОУ «Амитхашинская средняя общеобразовательная школа» и иных граждан, предусмотренные ст.37 Конституции РФ, согласно которой труд свободен, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, каждый имеет право на защиту от безработицы, дискредитировала деятельность школы, подорвала авторитет директора школы перед работниками организации, кроме того причинила имущественный вред отделу образования администрации муниципального района «Агинский район» в размере 3677,35 рублей.

Подсудимая Жалсанова виновной себя в злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге не признала, суду в частности показала, что все действия производила из интересов школы. ФИО2 был принят на работу как опытный водитель для обучения автоделу школьников. Заработную плату ФИО2 получал больше, чем если бы работал мастером производственного обучения. По поводу создания при школах подсобных хозяйств было совещание в администрации района. Вернувшись с совещания, поручила своему заместителю по административно-хозяйственной части ФИО3 организовать подсобное хозяйство. Когда издала приказ о приеме на работу ФИО4 в качестве педагога дополнительного образования, не знала, что та работает в школе села Хойто-Ага. По поводу оплаты замещения все работники были поставлены в известность о том, что с них будут удерживаться суммы, начисленные за замещение. Эти денежные средства использовались на нужды школы, поскольку финансирования на хозяйственные нужды не поступало.

Виновность подсудимой Жалсановой по эпизодам злоупотреблений должностными полномочиями подтверждаются следующими доказательствами.

ФИО29 ФИО3 суду показал, что в школе работал с февраля 2008 по июль 2010 года, в его обязанности входило административно-хозяйственное деятельность по обеспечению учебного процесса. В марте 2008 года директор школы Жалсанова поручила ему создать подсобное хозяйство. Он предложил создать подсобное хозяйство на чабанской стоянке ФИО4. Закупили у ФИО4 за 10000 рублей баранов. Также он предложил ФИО4 устроить в школу на работу их дочь.

ФИО29 Санданова ( до замужества ФИО4 ) Уржин Батожаповна суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ устроилась на работу в Амитхашинскую школу педагогом дополнительного образования. Хотя в тот момент работала в Хойто-Агинской средней школе с 2004 года. Директор Жалсанова обратилась к ее родителям с просьбой создать на их стоянке подсобное хозяйство. В ее обязанности входило показывать детям, приезжающим на стоянку, как ухаживать за животными, посадить картошку, должна была с детьми работать. В действительности ничего этого не было. Школа купила у родителей 10 баранов, сказали, что еще телят привезут, картошку посадят, но не сделали. Заработную плату получала ежемесячно в Амитхашинской школе.

ФИО29 ФИО4 суду показал, что проживает на чабанской стоянке. К ним приехал завхоз Амитхашинской школы, сказал, что хотят сделать подсобное хозяйство, у них купят баран, телят привезут, они согласились. Сказали, что нужен человек с образованием, чтобы работать на подсобном хозяйстве, они предложили дочь Уржин. Завхоз предложил купить у них 10 баранов, оставить их на стоянке, деньги отдали только за 5 баран. Работники школы один раз приезжали на стоянку, помогли с сенокосом, навоз толкали. Создать подсобное хозяйство школы не получилось, поговорили и все. Уроков на стоянке не проводили, ученики не приезжали.

ФИО29 ФИО5 суду показала, что работает главным бухгалтером в Хойто-Агинской средней школе. В данной школе секретарем-машинистом работает ФИО4 Уржин с 2007 года, в настоящее время находится в декретном отпуске, в связи с замужеством поменяла фамилию на Санданова. О том. Что ФИО4 работала педагогом в Амитхашинской средней школе, не знает. Родители ФИО4 чабаны, проживают на стоянке.

ФИО29 ФИО6 суду показала, что в 1996 году начала работать в школе педагогом, с 2002 года работает заместителем директора по воспитательной части. В 2008 году на работу в школу была принята ФИО4 Уржин педагогом дополнительного образования, но она не видела, чтобы ФИО4 исполняла свои обязанности. ФИО4 приняли для ведения подсобного хозяйства. Начислением заработной платы занимается бухгалтерия, табелирование производила ФИО7. ФИО39, супруг Жалсановой, работал в школе водителем. ФИО2 работал в школе водителем на ставке мастера производственного обучения, с детьми ездил на машине, также работал сторожем. В сентябре 2009 года на нее записали замещение обязанностей хореографа ФИО27, на самом деле ею замещение не проводилось. При получении заработной платы, с нее удержали 8500 рублей за замещение, хотя за замещение было начислено 5700 рублей. В октябре за замещение с нее удержали 6700 рублей, хотя за замещение хореографа начислено было 4600 рублей. Согласие на замещение должности хореографа не давала. Бухгалтер сказала, что удержание производят по распоряжению директора школы Жалсановой для зимнего сада. ФИО7 сказала ей, что бы никому не говорила, чтобы знали только она и бухгалтерия. Удержания за замещения производили также с ФИО8 и ФИО14.

ФИО29 ФИО8 суду показала, что в школе работает с 1999 года, в том же году директором школы стала Жалсанова. Заместитель директора по учебной работе ФИО7 записала на нее замещение обязанностей заместителя директора по информационно-коммуникационным технологиям ФИО12. О том, что на нее возложили замещение, не знала. При выдаче заработной платы произвели удержание. По квитанции начислено 25180,69 рублей, удержано 6265,81 рублей. В декабре 2009 года также не писала заявление о согласии на замещение должностных обязанностей заместителя директора. Тогда она получила заработную плату 22223 рубля, удержали около 3000 рублей.

ФИО29 ФИО9 суду показала, что в школе работает с 1998 года воспитателем продленного дня. ФИО4 Уржин не знает, если бы при школе имелось подсобное хозяйство, она бы знала об этом. Водителем школы работает ФИО2, ФИО39 работает сторожем.

ФИО29 ФИО10 суду показала, что работает в школе с 1985 года учителем бурятского языка и литературы. О том, что в школе числилась ФИО4 узнала в ходе следствия. О подсобном хозяйстве при школе слышала, оттуда на день учителя привозили пять баранов. ФИО2 работал в школе инструктором по вождению, обучал детей вождению. ФИО39, супруг Жалсановой, работал в школе водителем и сторожем.

ФИО29 ФИО11 суду показала, что работает в школе учителем истории с ноября 2007 года. ФИО4 работалал ли в школе, не знает. ФИО2 работал мастером производственного обучения, ФИО39 работал водителем и сторожем. Детей обучали вождению ФИО2 и ФИО39.

ФИО29 ФИО12 суду показала, что в школе с 2005 года работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе, с октября 2008 года стала работать заместителем директора по информационно-коммуникационным технологиям. Директор школы Жалсановой ей сказала, что ФИО4 будет работать на подсобном хозяйстве, сама она ФИО4 не видела. Так же от директора Жалсановой ей было известно о том, что у школы имеется подсобное хозяйство, где содержатся 10 баранов. Несколько раз привозили мясо в столовую. ФИО2 был принят в школу в 2009 году мастером производственного обучения на ставке водителя. ФИО39, супруг Жалсановой, работал водителем школы на ставке мастера производственного обучения.

ФИО29 ФИО13 суду показала, что работала в школе с 1979 года делопроизводителем, с 1996 года делопроизводитель и кассир. Кадровые вопросы в школе решала директор Жалсанова. ФИО4 Уржин работала на стоянке в подсобном хозяйстве, где содержались 10 баранов, купленных за 10000 рублей. Фактически ФИО6 не замещала хореографа ФИО27, удержания за замещения должностей оставались в кассе. По указанию директора Жалсановой из удержанных денег платили долги школы. Также удерживали деньги с заработной платы у ФИО8, в ноябре 2009 года 5000 рублей, в декабре 2009 года 3162 рубля, эти денежные средства не выдавались, остались в кассе. Сумма составила 21000 рублей, этими деньгами распоряжалась Жалсанова. Использовались денежные средства на покупку классных журналов два раза по 1400 рублей, в Читу ездили на 1400 рублей, на заправку картриджей 750 рублей, 5000 рублей завхозу на покупку столбов, 437 рублей на продукты, 281 рубля, 312 рублей завхозу на хозяйственные нужды, 606 рублей платили за интернет.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания ФИО29 ФИО13, данные ею при производстве предварительного следствия. Из оглашенных показаний ФИО13 в частности следует, что в сентябре и октябре 2009 года директором школы Жалсановой был издан приказ о замещении ФИО6 должность хореографа ФИО27. Фактически ФИО6 должность хореографа не замещала. Ей были за замещение начислены заработная плата в сентябре 2009 года – 8500 рублей, в октябре 2009 года – 6400 рублей. Эти деньги она не выдавала ФИО6, а оставила в кассе. Это делалось по указанию директора школы Жалсановой. Также было произведено удержание с ФИО8 за замещение ФИО12. В ноябре 2009 года было удержано 5000 рублей, в декабре 2009 года удержано 3162 рубля. Данные денежные средства использовались на нужды школы по распоряжению директора. Сама Жалсанова иногда брала из этих денег некоторые суммы на личные нужды, но затем восстанавливала их. Брала на оплату своего телефона, для проезда в <адрес> и по мелочам. ( том 3 л.д. 30 )

ФИО29 ФИО7 суду показала, что с октября 2008 года работает в школе заместителем директора по учебной работе. В ее обязанности входит организация учебного процесса, составление учебного плана, расписание уроков, распределение учебной нагрузки, составление табелей рабочего времени педагогических работников, организация итоговой аттестации учеников. Составляла табель учета рабочего времени на ФИО4, хотя не видела ее, не выясняла кто она. Ей сказали, что ФИО4 числится на ставке педагога дополнительного образования за пределами школы. Что за подсобное хозяйство школы не знает, продукты этого хозяйства не видела. Осенью 2009 года встал вопрос о постановке танца, решили в коллективе пригласить человека со стороны, записать замещение и оплатить работу приглашенного. Барадиеву записали на замещение, получала ли та заработную плату, не знает. ФИО2 работал в школе водителем, ФИО39 работал на школьной машине, вел часы автодела, кем тот числился, не знает.

ФИО29 ФИО14 суду показала, что работает в школе с 2002 года социальным работником. ФИО4 не видела, только слышала, что такой человек занимается подсобным хозяйством. Когда коллективом ездили в профилакторий «Угсахай», то с подсобного хозяйства брали барана. ФИО2 и ФИО39 работали водителями. Собраний по поводу замещений никогда не проводили.

ФИО29 ФИО15 суду показала, что в шокле работает с сентября 2008 года главным бухгалтером. ФИО2 работал мастером производственного обучения на ставке водителя, исполнял обязанности мастера производственного обучения и водителя. ФИО4 Уржин была на подсобном хозяйстве, для которого были закуплены 10 баранов. Фактически работала ли ФИО4, не знает, поскольку та работала в другой школе. Были фиктивные замещения учителей. В сентябре ФИО27 находилась в декретном отпуске, по приказу Жалсановой заработную плату ФИО27 начислили ФИО6, ФИО8 замещала ФИО12. За замещение были удержаны определенные суммы с заработной платы ФИО6 и ФИО8. Удержанные таким образом деньги уходили на нужды школы, на ремонт школы, на хозяйственные расходы. На прочие услуги.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания ФИО29 ФИО15 на предварительном следствии. Из оглашенных показаний в частности следует, что в штатном расписании имеются должности, на которые начисляется заработная плата. Когда работник данной должности не работал, то директор давала распоряжение, чтобы бухгалтерия указывала, что произведено замещение и начисляли заработную плату на другого работника. Фактически работа по замещению не производилась. Далее начисленную заработную плату за замещение удерживали при выдаче основной заработной платы, кассир оставляла деньги у себя в кассе. Этими суммами распоряжалась только директор школы Жалсанова. Куда расходовались деньги, не знает, знает, что частично на нужды школы. ( том 3 л.д. 4 ) ФИО29 ФИО15 подтвердила свои оглашенные показания.

Виновность подсудимой Жалсановой по эпизоду злоупотребления должностными полномочиями по возложению на водителя ФИО2 обязанностей мастера производственного обучения по автоделу, также подтверждается следующими доказательствами.

ФИО29 несовершеннолетний ФИО16 суду показал, что обучается в 11 классе Амитхашинской школы. Теорию по автоделу вел ФИО35.

ФИО29 несовершеннолетний ФИО17 суду показал, что при обучении в школе сначала в 10 классе ФИО2 вел теорию по автоделу, потом ФИО35 в 11 классе практическое вождение.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО29 ФИО18 следует, что учится в Амитхашинской средней школе. Занятия по автоделу у них проводится с ДД.ММ.ГГГГ. Занятия по теории проводит ФИО35 Занятия по вождению проводит ФИО2, который работает мастером производственного обучения. Водителем в школе работает муж директора школы ФИО39 ( том 2 л.д. 153 )

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО29 ФИО19 следует, что она учится в Амитхашинской средней школе. Занятия по автоделу у них проводится с ДД.ММ.ГГГГ. Занятия по теории проводит ФИО35 Занятия по вождению проводит ФИО2, который работает мастером производственного обучения. Водителем в школе работает муж директора школы ФИО39 ( том 2 л.д. 155 )

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО29 ФИО20 следует, что она учится в Амитхашинской средней школе. Занятия по автоделу у них проводится с ДД.ММ.ГГГГ. Занятия по теории проводит ФИО35 Занятия по вождению проводит ФИО2, который работает мастером производственного обучения. Водителем в школе работает муж директора школы ФИО39, который один раз проводил занятие вместо ФИО2. ( том 2 л.д. 159 )

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО29 ФИО21 следует, что учится в Амитхашинской средней школе. Занятия по автоделу у них проводится с ДД.ММ.ГГГГ. Занятия по теории проводит ФИО35 Занятия по вождению проводит ФИО2, который работает мастером производственного обучения. Водителем в школе работает муж директора школы ФИО39 (том 2 л.д. 161 )

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО29 ФИО22 следует, что она учится в Амитхашинской средней школе. Занятия по автоделу у них проводится с ДД.ММ.ГГГГ. Занятия по теории проводит ФИО35 Занятия по вождению проводит ФИО2, который работает мастером производственного обучения. Водителем в школе работает муж директора школы ФИО39 (том 2 л.д. 163 )

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО29 ФИО23 следует, что он учится в Амитхашинской средней школе. Занятия по автоделу у них проводится с ДД.ММ.ГГГГ. Занятия по теории проводит ФИО35 Занятия по вождению проводит ФИО2, который работает мастером производственного обучения. Водителем в школе работает муж директора школы ФИО39 ( том 2 л.д. 165 )

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО29 ФИО24 следует, что он учится в Амитхашинской средней школе. Занятия по автоделу у них проводится с ДД.ММ.ГГГГ. Занятия по теории проводит ФИО35 Занятия по вождению проводит ФИО2, который работает мастером производственного обучения. Водителем в школе работает муж директора школы ФИО39 (том 2 л.д. 167 )

ФИО29 ФИО25 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает учителем русского языка и литературы в Амитхашинской школе. ФИО4 Уржин не знает. Ей было известно о том, что у школы имеется подсобное хозяйство, оттуда привозили барана на праздник. Школьники на подсобное хозяйство не ездили. ФИО39 работал водителем, ФИО2 преподавал вождение детям. ФИО8 говорила ей, что на нее записали замещение и сделали удержание с заработной платы. ФИО6 говорила, что ей сделали замещение хореографа и удержали деньги. Директор пояснила коллективу, что деньги пошли на оформление школы.

ФИО29 ФИО26 суду показала, что работает в школе с 1979 года учителем начальных классов. ФИО4 Уржин не знает, с подсобного хозяйства школы один раз привозили барана к какому-то празднику. ФИО39 и ФИО2 работали водителями в школе. Один раз видела, что ФИО2 работает мастером производственного обучения. Особо этим не интересовалась, поскольку начальная школа расположена отдельно.

ФИО29 ФИО27 суду показала, что работает хореографом в школе с 1991 года. В марте 2009 года ушла в декрет. На следствии узнала, что замещение ее обязанностей было у ФИО6.

Потерпевший ФИО28 в частности суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ устроился работать в школу мастером производственного обучения на ставке водителя. ФИО39 работал водителем на ставке мастера производственного обучения. ФИО39 сказал, что не хочет работать мастером производственного обучения и предложил ему идти работать. Он согласился, было ближе к дому, тогда работал в Агинской средней школе мастером производственного обучения.

ФИО29 суду в частности показал, что работал в школе мастером производственного обучения и водителем школы, а также сторожем. ФИО2 попросился на работу мастером производственного обучения, работал по ставке водителя, потому что заработная плата была больше.

Оценивая показания ФИО29, потерпевшего ФИО2 в части неисполнения ФИО39 своих прямых трудовых обязанностей мастера производственного обучения автоделу, суд признает их соответствующими истине, все показания согласуются между собой.

Доводы подсудимой, защитника о том, что права ФИО2 не были нарушены опровергаются выводами исследования, проведенного при производстве предварительного следствия. Согласно выводам исследования, проведенного специалистом – заместителем главного бухгалтера отдела образования администрации <адрес> ФИО36 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ мастеру производственного обучения ФИО39-Ц. начислена заработная плата в размере 83871 руб. 44 коп., выдано в сумме 77976 руб.08 коп.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 начислена денежная сумма 149188 руб.16 коп. и выплачена в сумме 131073 руб.14 коп.: заработная плата начислена-106283 руб. 20 коп. выдана-92013 руб.14 коп., отпускные начислены-14296 руб.03 коп. выдана-12295 руб.07 коп., единовременное пособие по сокращению штатов-14180 руб.15 коп. выдано-12336 руб.15 коп., денежное пособие по компенсации коммунальных услуг педагогическим работникам начислено-12828 руб.78 коп. выплачено-12828 руб.78 коп., денежная компенсация на приобретение книгоиздательской продукции начислена-1600 руб.00 коп. выплачена-1600 руб.00 коп.

За сентябрь месяц 2009г. за 26 рабочих дней ФИО6 за замещение хореографа ФИО37 начислена заработная плата в размере 9694 руб.84 коп. и выдана в сумме 8337 руб.89 коп.

За октябрь месяц 2009г. за 22 рабочих дня ФИО6 за замещение хореографа ФИО37 начислена заработная плата в размере 7899 руб.51 коп. и выдана в сумме 6793 руб.51 коп.

За ноябрь месяц 2009г. за 15 рабочих дней ФИО8 за замещение заместителя директора по информационно-коммуникационным технологиям ФИО38 начислена заработная плата в размере 6895 руб.05 коп. и выдана в сумме 5930 руб.10 коп.

За декабрь месяц 2009г. за 9 рабочих дней ФИО8 за замещение заместителя директора ФИО6 начислена заработная плата в размере 3677 руб. 35 коп. и выдана в сумме 3162 руб.58 коп. ( том 3 л.д. 57 )

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО29 ФИО30 следует, что она работает заведующей отделом образования <адрес> с декабря 2004 года. В декабре 2009 года в Амитхашинской средней школе была назначена плановая проверка финансово-хозяйственной деятельности. В ходе проведения проверки были выявлены грубые нарушения, в частности, Жалсанова выплачивала завышенную заработную плату своему мужу ФИО39, который работает водителем школы. Завышенная заработная плата заключается в том, что муж работает водителем, а заработная плата ему выплачивается как мастеру производственного обучения, т.е. как педагогу. Это ей стало известно после доклада бухгалтера отдела образования ФИО36, которая провела данную проверку. Также по итогам проверки ей стало известно, что директор школы Жалсанова фиктивно составляла табеля учета рабочего времени в отношении ФИО4 Уржин и начисляла заработную плату как педагогам Амитхашинской средней, хотя они фактически в школе не работали. В тоже время может добавить, что Жалсанова Дыма своим действиями, а именно незаконной выплатой денежных средств своему мужу, а также иным лицам, причинила им существенный ущерб в виде того, что она опорочила в глазах общественности все педагогическое сообщество <адрес>. Данное выражается в том, что все ее знакомые и коллеги при встрече с ней спрашивают, что совершила Жалсанова Дыма, и как это могло произойти. При таких вопросах ей становится очень неудобно. Получается, что они, т.е. педагогические работники, которые должны быть примером и идеалом для всех людей, в частности для детей, совершают преступные действия. Именно в этом заключается моральный вред, причиненный ее действиями. Вред, причиненный ее действиями для них является существенным. Работники отдела образования в последнее время испытывали сильнейший стресс и дискомфорт. Амитхашинская средняя школа является их структурным подразделением, и по Уставу муниципального района «Агинский район» они являются учредителями всех школ района, в том числе Амитхашинской. ( том 3 л.д. 5, 11 )

В судебном заседании также исследованы книги приказом Амитхашинской средней общеобразовательной школы, оглашены приказы № от ДД.ММ.ГГГГ о выплате ФИО6 заработной платы за замещение должности хореографа, № от ДД.ММ.ГГГГ о выплате ФИО6 заработной платы за замещение должности хореографа, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о выплате ФИО8 заработной платы за замещение должности заместителя директора по информационно-коммуникационным технологиям, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о выплате ФИО8 заработной платы за замещение должности заместителя директора по воспитательной работе.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину Жалсановой в совершении пяти эпизодов злоупотреблений должностными полномочиями директора муниципального образовательного учреждения «Амитхашинская средняя общеобразовательная школа», использовании своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, при этом деяния повлекли существенные нарушения, по одному эпизоду - прав гражданина ФИО2, по другим - законных интересов организации муниципального образовательного учреждения «Амитхашинская средняя общеобразовательная школа» и управления образования администрации муниципального района «Агинский район», полностью доказанной.

Действия подсудимой Жалсановой органом предварительного следствием по пяти эпизодам правильно квалифицированы по ч.1 ст.285 УК РФ.

По эпизоду принятия на работу ФИО34 педагогом дополнительного образования мотивом преступления явилось иная личная заинтересованность, то есть демонстрация перед руководством выполнения решения совещания о создании при школах подсобных хозяйств. Жалсанова, будучи директором школы, заведомо знала то, что ФИО4 ( по мужу Санданова ) трудовые обязанности не исполняла, в нарушении ст.ст.129, 132 ТК РФ, ст. 54 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об образовании», в соответствии с которым заработная плата и должностной оклад работнику образовательного учреждения выплачиваются за выполнение им функциональных обязанностей и работ, выплачивала ей регулярно заработную плату. Версия следствия о том, что ФИО34 была принята на работу Жалсановой с целью уйти от уплаты долга за 10 баранов, в судебном заседании не нашла своего подтверждения. Подсудимая Жалсанова показала, что денежные средства в размере 10000 рублей были перечислены школе из бюджета района, выплачены супругам ФИО4. Всеми отношениями с супругами ФИО4 занимался завхоз школы ФИО3. Допрошенный в судебном заседании ФИО3 подтвердил, что организацией подсобного хозяйства по распоряжение Жалсановой занимался он, денежные средства за покупку баранов передал супругам ФИО4. ФИО29 ФИО4 показал, что рассчитались за покупку только 5 баранов. В данном эпизоде неразрешимые сомнения, толкуются в пользу подсудимой.

Жалсанова, работая в должности директора муниципального образовательного учреждения «Амитхашинская средняя общеобразовательная школа», злоупотребляя должностными полномочиями, использовала служебные полномочия вопреки интересам службы, возложив на ФИО2, принятого на работу по ставке водителя, исполнение обязанностей мастера производственного обучения по автоделу, не оплачивая в нарушении ст. 151 Трудового кодекса РФ работу за совмещение профессий. В отношении своего супруга ФИО39, работавшего на ставках водителя школы и мастера производственного обучения по автоделу, подсудимая Жалсанова фактически не требовала, как директор школы, исполнения им трудовых обязанностей мастера производственного обучения, хотя тот в нарушении ст.129, 132 ТК РФ, ст. 54 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об образовании», ежемесячно получал заработную плату за невыполненную работу мастера производственного обучения автоделу. Мотивом преступления по данному эпизоду явилась иная личная заинтересованность, то есть покровительство супругу, семейственность.

По эпизодам оплаты за замещение ФИО6 и ФИО8, Жалсанова в нарушении ст.60.2 ТК РФ без письменного согласия работников на совмещение, издавала приказы о выплате им заработных плат за замещение, заведомо зная то, что реального замещения, исполнения трудовых обязанностей отсутствующих работников, не производилось. Злоупотребляя должностными полномочиями, Жалсанова распорядилась начисленные за замещение денежные суммы ФИО6 и ФИО8 не выплачивать, полученными средствами распоряжалась по своему усмотрению. Мотивом преступлений по этим эпизодам явилась иная личная заинтересованность, то есть распоряжение денежными средствами на нужды школы без бухгалтерского отчета. Корыстный мотив по всем эпизодам суд из обвинения исключает, поскольку следствием не было добыто доказательств, подтверждающих корыстный мотив преступлений. В судебном заседании стороной обвинения не представлены на исследование доказательства, подтверждающие корыстный мотив при совершении преступлений.

В части обвинения Жалсановой в пяти эпизодах совершения служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, суд считает необходимым оправдать подсудимую за отсутствием в действиях состава данного преступления. Изданные Жалсановой приказы о приеме на работу ФИО2, ФИО4, приказы о выплатах заработной платы ФИО6 и ФИО8 за замещение, а также утверждения табеля учета рабочего времени директором школы, не содержат заведомо ложных сведений. Суд полагает, что подобные действия Жалсановой охватываются составами преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновной.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные виновной преступления отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая Жалсанова ранее не судима, по материалам дела характеризуется положительно. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих ее наказание, согласно ст.ст. 61,63 УК РФ, суд не усматривает.

Исковые требования прокурора о взыскании с Жалсановой в пользу отдела образования администрации муниципального района «Агинский район» 261226, 35 рублей необходимо рассмотреть в отдельном гражданском судопроизводстве с привлечением заинтересованных лиц, поскольку требуется исследовать гражданско-правовую ответственность в рамках трудового законодательства работников, в частности ФИО4 (Сандановой), которые получали заработную плату, а фактически не исполняли трудовые обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жалсанову Дыму признать виновной в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ и назначить за каждое наказание штраф 5 000 ( пять тысяч ) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание штраф 20000 ( двадцать тысяч ) рублей.

Её же по обвинению в пяти эпизодах по ч.1 ст.24 УПК РФ.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную сил оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: книги приказов, бухгалтерские документы, табеля учета рабочего времени, при вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности в муниципальное образовательное учреждение «Амитхашинская средняя общеобразовательная школа».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ( подпись ) Б.Б. Баиров

Копия верна: председательствующий Б.Б. Баиров