Дело № 1-9-11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское 20 января 2011 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района юриста 1 класса Батомункуева Ж.Ж.,
подсудимого Абидина Андрея Михайловича,
защитника Сансараева Д.Б., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов <адрес> № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дадаевой Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Абидина Андрея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в поселке Новоорловск, <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,
2) ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
3) ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Агинского судебного участка № по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,
5) ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
подсудимый Абидин совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО1, с причинением ей значительного ущерба.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в поселке <адрес> Абидин распивал спиртные напитки совместно с Яковлевым, Сидельниковым в <адрес>, принадлежащей ФИО1. Распив спиртное, Яковлев с Сидельниковым ушли по домам. Оставшись в квартире один, Абидин решил совершить тайное хищение телевизора из квартиры ФИО1. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Абидин тайно похитил из квартиры потерпевшей телевизор «Ролсен», причинив ФИО1 значительный ущерб в 8478 рублей. Впоследствии похищенным телевизором Абидин распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Абидин согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи телевизора. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
В письменном заявлении потерпевшая ФИО1 ( л.д.81 ), государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Абидину обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Абидина органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Абидин ранее судим, в его действиях наличествует рецидив преступлений. Суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Из заявления потерпевшей ФИО1 следует, что причиненный преступлением ущерб ей Абидиным возмещен полностью. ( л.д.80 )
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абидина Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 ( один ) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательное наказание 2 ( два ) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно приговора Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья ( подпись ) Б.Б. Баиров
Копия верна: председательствующий судья Б.Б. Баиров