Приговор от 31 января 2011 года



Дело 1-39 (2011 г.)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Агинское 31 января 2011 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Смирновой Т.Н. единолично,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитника ФИО5 предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Палаты адвокатов <адрес>,

защитника ФИО6 предъявившего удостоверение №, ордер № от 28.01. 2011 Палаты адвокатов <адрес>,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, с образованием 8 классов, не работающего, проживающего в <адрес> кв., 1, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, не военнообязанного, проживающего <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1и ФИО2 совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО1 и ФИО2, имея намерение на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства из растения конопля, осознавая противоправность своих действий, с целью личного потребления в конце июня 2010 года (точная дата следствием не установлена) около 20 часов за оградой <адрес>, нарвали верхушечные части и листья дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 23,414 гр. Собранное наркотическое средство принесли по месту своего временного проживания по адресу: местность «Хила» АК «Хилинский», <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном доме из части собранной конопли ФИО1 и ФИО2 путем термической и химической обработки изготовили наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 7,2 гр., употребив некоторую часть. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства, положили в полиэтиленовый пакет вместе с неиспользованной коноплей и спрятали возле дивана. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержащий смесь наркотических средств - каннабис (марихуана) массой 23,414 гр. и масло каннабиса (гашишное масло) массой 7,2 гр. Наркотические средства - каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 23,414 гр., согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 7,2 гр., согласно вышеуказанному Постановлению относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО2 вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сознают, преступление совершили при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитники подсудимых ФИО5 и ФИО6 также ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд учел, совершение подсудимыми тяжкого преступления, также характер совершенного преступления, личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полное признание вины.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых являются: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном преступлении, отсутствие судимости, удовлетворительные характеристики.

В соответствии ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновных, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых ФИО1 и ФИО2 возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить им условную меру наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу суд оставляет меру пресечения ФИО1 и ФИО2 прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет в виду имущественного положения подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать ФИО1и ФИО2 являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца, не покидать место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания, не совершать умышленных административных правонарушений, трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1, ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 23,414 г., и масло каннабиса (гашишное масло) массой 7,2 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе или заявлении.

Судья Т.Н. Смирнова