Дело № 1-106-11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское 24 мая 2011 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> младшего советника юстиции ФИО5,
подсудимого ФИО4,
защитника ФИО6, предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ палаты адвокатов <адрес>,
при секретаре ФИО7,
а также представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего сына ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
установил:
подсудимый ФИО2 совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, согласно заключенного с ним трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, работал торговым представителем у индивидуального предпринимателя ФИО3. Согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ являлся материально-ответственным лицом, осуществлял свои трудовые обязанности, принимал на себя ответственность за сохранность вверенных ему товарно-материальных ценностей и денежных средств. При выполнении возложенных на него обязанностей торгового представителя ФИО2 должен был оформлять заявки от клиентов, находящихся на территории <адрес>, для поставки продукции на реализацию, а по истечению срока реализации получать денежные средства и сдавать их в кассу ИП ФИО3 в <адрес> «г».
Однако, ФИО2, имея умысел на систематическое хищение вверенных ему денежных средств, действуя из корыстных побуждений, в нарушение условий трудового договора и договора о полной материальной ответственности, решил присвоить денежные средства предпринимателя в целях личного обогащения. Осуществляя свои преступные намерения, достоверно зная о том, что индивидуальный предприниматель ФИО8 за поставленный ей в магазин «Восточный», расположенный по адресу: <адрес> товар на сумму 1942,12 рублей. должна по мере реализации товара передавать ему денежные средства, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, действуя умышленно из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> воспользовался отсутствием надлежащего контроля со стороны индивидуального предпринимателя ФИО3 и находясь, в помещении магазина «Восточный», получил от индивидуального предпринимателя ФИО8 денежные средства в сумме 1942,12 рублей, выписав при этом квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные деньги ФИО2 умышленно не внес в кассу индивидуального предпринимателя ФИО3 в <адрес>, присвоил себе и использовал на личные нужды.
Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО3, путем прямого присвоения, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, достоверно зная о том, что индивидуальный предприниматель ФИО9 за поставленный ей в магазин «Угловой» расположенный по адресу: <адрес> товар на сумму 3361,83 рублей должна по мере реализации товара передавать ему денежные средства, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовался отсутствием надлежащего контроля со стороны индивидуального предпринимателя ФИО3 и, находясь в помещении магазина «Угловой», получил от индивидуального предпринимателя ФИО9 денежные средства в сумме 3 361,83 рублей, выписав при этом квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные деньги ФИО2 умышленно не внес в кассу индивидуального предпринимателя ФИО3 в <адрес>, присвоил себе и использовал на личные нужды.
Действуя аналогичным способом, продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на систематическое хищение денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО3, действуя из корыстных побуждений, направленных на извлечение выгоды материального характера, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, достоверно зная о том, что индивидуальный предприниматель ФИО10 за поставленный ей в магазин «Елена», расположенный по адресу: <адрес> товар на сумму 1 748,68 рублей должна по мере реализации товара передавать ему денежные средства, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовался отсутствием надлежащего контроля со стороны индивидуального предпринимателя ФИО3 и, находясь в помещении магазина «Елена», получил от представителя индивидуального предпринимателя ФИО10 денежные средства в сумме 1 748,68 рублей, выписав при этом квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные деньги ФИО2 умышленно не внес в кассу индивидуального предпринимателя ФИО3 в <адрес>, присвоил себе и использовал на личные нужды.
Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на систематическое хищение денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО3, имея корыстную заинтересованность, направленную на личное обогащение ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, достоверно зная о том, что племенное хозяйство «Могойтуйский» за поставленный им в кафе, расположенный на федеральной трассе сообщением «Чита-Забайкальск», товар на сумму 1173,70 рублей должны по мере реализации товара передавать ему денежные средства, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовался отсутствием надлежащего контроля со стороны индивидуального предпринимателя ФИО3 и, находясь в помещении указанного кафе, получил от представителя племенного хозяйства «Могойтуйский» денежные средства в сумме 1 173,70 рублей, выписав при этом квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные деньги ФИО2 умышленно не внес в кассу индивидуального предпринимателя ФИО3 в <адрес>, присвоил себе и использовал на личные нужды.
Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений в целях личного обогащения, умышленно, с целью хищения вверенных ему денежных средств, систематически присваивал и обращал в свою пользу полученные им от индивидуальных предпринимателей ФИО8, ФИО9, ФИО10, и от племенного хозяйства «Могойтуйский» денежные средства в общей сумме 8 226,33 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО3, причинив тем самым ему значительный ущерб.
Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением в присвоении. Пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Представитель потерпевшего ФИО1, государственный обвинитель также выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО2 обвинение по ч.2 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
В соответствии ст. 15 УК РФ совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к преступлениям средней тяжести.
Подсудимый ФИО2 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. С учетом отсутствия у виновного места работы, источников дохода, материального положения семьи, размера похищенного, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальных размерах.
Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен. Ущерб потерпевшему возмещен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить наказание штраф 3000 ( три тысячи ) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: квитанции к приходным кассовым ордерам №, 740, 746, 1091 вернуть по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Б.Б. Баиров