Дело № 1-113-11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское 18 мая 2011 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> юриста 1 класса ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО3, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов <адрес> № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего дочь ФИО1 Ангелину, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ, дочь ФИО1 Валерию, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ, сына ФИО1 Глебы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, работающего скотником в ОАО «Гунэй», проживающего в селе Гунэй по <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
подсудимый ФИО1 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ) в крупном размере.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов во дворе животноводческой стоянки <адрес> в местности <адрес> в 12 км от села <адрес> ФИО1 из верхушечных частей дикорастущей конопли путем химической и термической обработки с использованием разбавителя и выпаривания его на огне, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Поместив наркотическое средство в папиросу с табаком, часть употребил лично путем курения. Оставшуюся часть папиросы с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло) массой 0,614 грамма, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 05 минут на животноводческой стоянке в местности <адрес>» до момента изъятия сотрудниками госнаркоконтроля. Незаконно изготовленное и хранимое ФИО1 наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло ) массой 0,614 грамма внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится крупному размеру
Подсудимый ФИО1 виновным себя в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал, согласился с предъявленными ему обвинениями. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которыми он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства масло каннабиса в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый ФИО1 судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно. Суд считает исправление и перевоспитание виновного возможным без реальной изоляции от общества, поскольку он признал вину и раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим его наказание, является наличие троих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание штраф 3000 ( три тысячи ) рублей.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство масло каннабиса общей массой 0,607 грамма, полимерная бутылка разбавителя «Сольвент», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по АБО УФСКН РФ по <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Б.Б. Баиров