Приговор от 25 мая 2011 года



Дело № 1-107-11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 25 мая 2011 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> юриста 1 класса ФИО2,

подсудимого ФИО1

защитника ФИО3, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов <адрес> № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, инвалида 2 группы, холостого, проживающего в поселке <адрес> по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис ( марихуаны ) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея намерение на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства из растения конопли, осознавая противоправность своих действий, в конце сентября 2010 года пришел на картофельное поле дачного участка, расположенное в северном направлении от <адрес> на расстоянии 1,5 км, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 131, 1 грамм, с целью личного употребления, без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел вышеназванное наркотическое средство. Собранные верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 131, 1 грамм, ФИО1, поместив пакет из полимерного материала черного цвета, перенес с картофельного поля дачного участка себе в <адрес>, где незаконно хранил до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудником милиции.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами». Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса в 131, 1 грамма наркотического средства каннабис относится к особо крупному размеру.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду пояснил, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель, выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО1 органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Подсудимый ФИО1 судимости не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд считает исправление и перевоспитание виновного возможным без реальной изоляции от общества, поскольку он признал вину и раскаялся в содеянном. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять вследствие отсутствия у виновного постоянного места работы.

Обстоятельств, смягчающим его наказание, суд наличие заболевания, по поводу которого ФИО1 состоит на учете у невролога, имеет инвалидность 2 группы. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 (три ) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 ( один ) год.

Обязать условно осужденного при вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис массой 129,2 грамма, которые хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Агинскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Б.Б. Баиров