Дело № 1-136-2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Агинское 26 мая 2011 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО6,
подсудимого ФИО1,
защитника: адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом № палаты адвокатов <адрес>,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, неженатого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов в <адрес> у ФИО1 возник умысел на тайное хищение блока от двигателя автомобиля марки УАЗ, находившегося в стайке <адрес>, принадлежащий ФИО5 О местонахождении блока ФИО1 знал заранее. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 предложил находившемуся рядом ФИО3 помочь ему перенести блок от двигателя со стайки ФИО5 до его дома, не просветив последнего в свои преступные планы, пояснив, что хозяин разрешил ему его взять блок. На предложение ФИО1, ФИО3 согласился. ФИО1 из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, умышленно, с целью личной наживы около 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ проник в стайку и похитил блок от двигателя автомобиля УАЗ стоимостью 10 000 рублей принадлежащий ФИО5, причинив преступными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. Похищенным ФИО1 распорядился по собственному усмотрению.
В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО4 поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, причиненный материальный ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и считает, что ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, молодой возраст. Кроме этого суд учитывает, что ФИО1 до совершения преступления ни в чем предосудительном замечен не был, на учете в милиции не состоял, совершил впервые преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.
Обязать ФИО1 по вступлении приговора в законную силу встать на учет и являться по вызову уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы населенного пункта и не менять места жительства без разрешения указанного органа и совершать административных правонарушений в период испытательного срока, трудоустроиться.
До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись )
Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков