Дело № 1-94-11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское 29 апреля 2011 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> юриста 1 класса ФИО8,
подсудимой ФИО5,
защитника ФИО6, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов <адрес> № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО7,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, с высшим образованием, вдовы, имеющей двоих дочерей ФИО2, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, родивуюся ДД.ММ.ГГГГ, работающую продавцом в магазине <адрес>» ИП Юхно, проживающую в поселке Агинское по адресу: <адрес>, зарегистрированной в поселке Агинское по <адрес>-б, ранее не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,
установил:
подсудимая ФИО5 совершила убийство ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при превышении пределов необходимой обороны.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени с 23 часов до 23 часов 55 минут в поселке Агинское в помещении интернет клуба «Глобал Пэй», расположенного по адресу: <адрес>, между супругами ФИО1 и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры ФИО1, применяя насилие, схватив ФИО5 за плечи, умышленно уронил ее на пол, причинив ей кровоподтеки на внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети, на передней внутренней поверхности левой голени в верхней трети, на передней поверхности левого бедра в средней и нижней трети, припухлость мягких тканей на левой боковой поверхности в проекции 6-9 ребер, осаднение в проекции крыла повздошной кости слева. В ходе конфликта у ФИО5, с целью защиты от посягательства и предотвращения насилия со стороны ФИО1, возник умысел на его убийство. При этом она сознавала, что нападение ФИО1 не представляет опасности для ее жизни. Реализуя задуманное, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего ФИО1 и желая этого, явно превышая пределы необходимой обороны, используя средство защиты явно несоответствующее средствам нападения, характеру и опасности посягательства, ФИО5 нанесла взятым в клубе ножом удар ФИО1 в область грудной клетки справа, причинив потерпевшему колото-резаное ранение грудной клетки справа проникающее в плевральную полость с повреждением с повреждением восходящей аорты, правого ушка правого предсердия, с гемотораксом, гемоперикардиумом. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут от полученного телесного повреждения ФИО1 скончался по дороге в больницу. Смерть потерпевшего наступила от колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением внутренних органов, осложнившейся развитием обильной кровопотери, которая явилась непосредственной причиной смерти. Имеется прямая причинная связь между полученным повреждением и смертью ФИО1.
Подсудимая ФИО5 согласилась с обвинением в убийстве ФИО1, совершенного при превышении пределов необходимой обороны. Суду пояснила, что обвинение ей понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником ФИО6. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель ФИО8 в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимой ФИО5 обвинение по ч.1 ст.108 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой ФИО5 органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.108 УК РФ в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку изменения в законе смягчают положение подсудимой.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновной.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновной преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.
Подсудимая ФИО5 ранее не судима, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, в соответствии с п.п. «г,з,и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются наличие двоих малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом позиции государственного обвинения, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО5 возможно без реальной изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить наказание 1 (один ) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 ( один ) год.
Обязать условно осужденную ФИО5, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока не менять место жительства и место работы без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.
Меру пресечения осужденной оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож, полотенце, джинсовые брюки, две кофты, футболку, образец крови ФИО5 по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Б.Б. Баиров