Приговор от 16 мая 2011 года



Дело № 1-104-11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 16 мая 2011 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> советника юстиции ФИО4,

подсудимой ФИО3,

защитника ФИО5, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО6,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, со средним образованием, не замужней, не работающую, проживающую в поселке Агинское по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

подсудимая ФИО3 совершила кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО1, с причинением ей значительного ущерба.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в поселке Агинское на <адрес> у здания администрации поселка и магазина «Садко» ФИО3 увидела лежащую на земле ФИО1, рядом лежала шапка из меха норки серого цвета. В этот момент у ФИО3 возник преступный умысел на тайное хищение шапки с целью извлечения выгоды. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, ФИО3 подошла к лежащей на земле ФИО1 и тайно из корыстных побуждений похитила шапку из меха норки серого цвета стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. Похищенной шапкой ФИО3 распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая ФИО3 согласилась с обвинением в краже. Суду пояснила, что обвинение ей понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником ФИО5. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель ФИО4 в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимой ФИО3 обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой ФИО3 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку изменения в законе смягчают положение подсудимой.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновной.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновной преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая ФИО3 судимости не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание виновной, является признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО3 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 (один ) год исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать условно осужденную, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру пресечения осужденной оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Б.Б. Баиров