Дело № 1-219-2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Агинское 08 сентября 2011 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыбикова Б.Д., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Агинского района ФИО5, подсудимых ФИО2 и ФИО1, защитника: адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный адвокатским кабинетом № палаты адвокатов Забайкальского края, защитника: адвоката ФИО7, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом № палаты адвокатов Забайкальского края, с участием потерпевших ФИО9, ФИО3, ФИО10, ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определено 5 лет 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания и окончательно определено 6 лет лишения свободы в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Краснокаменского городского суда освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 19 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.166 УК РФ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка, условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, установил: ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, также совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. ФИО1 совершил два раза кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут в <адрес> ФИО2 в центральной части поселка встретился с ФИО1 и предложил продать мягкую мебель, на что последний согласился. После чего вместе они пошли к дому № по <адрес> в <адрес>. Около 11 часов придя к дому ФИО2 металлическим прутом начал взламывать навесной замок на двери веранды дома. В этот момент ФИО1 понял, что они совершают кражу с дома. Проникнув в дом, ФИО2 и ФИО1 увидели кресло-кровать оранжевого цвета, которую решили похитить с целью извлечения материальной выгоды, также ФИО2 увидел газовый баллон, ФИО1 деревянный стол и четыре стула, которые также решили похитить. Реализуя свой преступный умысел они вместе пошли к магазину «Жаргал» в <адрес>, где увидели мужчину бурятской национальности. ФИО1 предложил купить кресло-кровать, пояснил, что принадлежит ему, на что последний согласился. Далее с мужчиной приехали к дому № по <адрес>, где ФИО1 и ФИО2 тайно из жилого дома похитили кресло-кровать стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО3, погрузили его к нему в машину и получили от него деньги в сумме 1000 рублей. На вырученные денежные средства начали употреблять спиртное. Своими преступными действиями ФИО2 и ФИО1 причинили потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. Затем ФИО1 продолжая реализацию своего единого преступного умысла около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел к вышеуказанному дому с целью хищения деревянного стола и четырех стульев и незаконно проникнув в дом, тайно из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды похитил деревянный стол стоимостью 3000 рублей и четыре стула общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего скрылся с места происшествия и похищенным распорядился по своему собственному усмотрению. Преступными действиями ФИО1 потерпевшей ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. ФИО2 продолжая реализацию своего преступного умысла около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел к дому № по <адрес> с целью похищения газового баллона. Незаконно проникнув в дом, тайно из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды похитил газовый баллон стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО3, после чего скрылся с места происшествия с похищенным, которым в последующем распорядился по своему собственному усмотрению. Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ 07 часов в <адрес> ФИО2, проходя по трассе Агинское-Дульдурга около АЗС «Комфорт», увидел во дворе <адрес> автомобиль ВАЗ-2106 гранатового цвета с государственным регистрационным знаком С120АС 80 РУС. В этот момент у него возник преступный умысел завладеть данной автомашиной, с целью прокатиться по поселку. Затем сразу ФИО2, воспользовавшись моментом, что его никто не видит и не может помешать его преступным действиям, действуя умышленно без цели хищения, подошел к автомобилю, обнаружил ключ в замке зажигания, выкатил его из ограды дома. Завел автомобиль и совершил угон автомобиля ВАЗ-2106 гранатового цвета с государственным регистрационным знаком С120АС 80 РУС, принадлежащий ФИО8 В последующем был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по Агинскому району на берегу реки Ага. Также ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> ФИО1 зашел в жилой тепляк, расположенный во дворе <адрес>, где увидел спящего мужчину, также в этот момент увидел автомобильную аккумуляторную батарею и тормозные колодки. В этот момент у него возник преступный умысел на совершение их тайного хищения с целью извлечения материальной выгоды. Затем сразу ФИО1 воспользовавшись тем что мужчина спит и его никто не видит, тайно путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил аккумуляторную батарею марки «Panasonic» стоимостью 2500 рублей и набор тормозных колодок автомобиля стоимостью 570 рублей, принадлежащие ФИО11, которыми в последующем распорядился по своему собственному усмотрению. Преступными действиями ФИО1 потерпевшей ФИО11 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3070 рублей. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 18 часов В судебном заседании ФИО2 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенных им преступлений, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенных им преступлений, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель старший помощник прокурора ФИО5 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники ФИО6 и ФИО7 поддерживают ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО8, ФИО3, ФИО10, ФИО11 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевшая ФИО3 просит взыскать с виновных лиц сумму причиненного ей материального ущерба в размере 8000 рублей. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого ФИО2 по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.166 УК РФ и считает, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, также совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Также суд согласен с квалификацией подсудимого ФИО1 по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и считает, что подсудимый совершил два раза кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении ФИО1 двоих малолетних детей и его положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает. Суд усматривает в действиях ФИО2 опасный рецидив преступлений, и данное обстоятельство признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому. Согласно п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение ФИО2 и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО2 возможно только в изоляции от общества, с реальным отбыванием наказания в соответствии п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Согласно ст. 70 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО1 возможно только в изоляции от общества и в соответствии п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд не применяет в отношении ФИО2 и ФИО1 дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая материальное положение подсудимых. В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО3 в сумме 8000 рублей суд удовлетворяет в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч.1 ст.166 УК РФ – один год восемь месяцев лишения свободы; -по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – три года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ФИО2 назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по последнему приговору окончательно ФИО2 назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей ФИО2 оставить без изменения. Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с19 июля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ. Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: -по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - один год лишения свободы, без ограничения свободы; -по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; -по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ФИО1 назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по последнему приговору окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года один месяц с отбыванием наказания в колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв немедленно под стражу в зале суда. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с ФИО2 и ФИО1 солидарно в пользу ФИО3 8000 (восемь тысяч) рублей в счет компенсации причиненного материального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья (подпись) Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков
ФИО1 пришел к дому № по <адрес>, где увидел, что дверь
<адрес> закрыта на задвижку изнутри. Зная, что в доме никого нет, у него
возник преступный умысел на кражу товароматериальных ценностей из данного дома, с
целью извлечения материальной выгоды. Затем ФИО1 просунул руку через оконный проем веранды, открыв задвижку двери, незаконно проник в дом. Находясь в доме ФИО1, умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитил ДВД плеер марки «LG» стоимостью 1500рублей, принадлежащий ФИО10, после чего скрылся с места происшествия похищенным распорядился по своему собственному усмотрению. Преступными действиями ФИО1 потерпевшему ФИО10 причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.