Дело № 1-194-2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Агинское 29 августа 2011 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Агинского района ФИО3,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом № палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, работающего плотником в рекламном агентстве «Ваша реклама», военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил незаконный сбыт наркотического средства, также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на склоне автодороги, ведущей в <адрес>, расположенном на расстоянии двух километров к югу от данного села, нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 1162,24 гр., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. Затем он на автомашине неустановленной марки привез собранную коноплю к себе домой по адресу: <адрес>, где с целью личного употребления из некоторой части собранной конопли изготовил наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 0,031 гр., которую разделив на две части перемешал с табаком и забил в две папиросы с маркировкой «Беломорканал Петербург 3». Далее ФИО1, рассортировал оставшуюся часть конопли, положив при этом одну часть в полиэтиленовый пакет желтого цвета, вторую часть в мешок белого цвета. Около 18 часов ФИО1, взяв с собой вышеуказанную коноплю и две папиросы с наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) совместно со своими знакомыми ФИО6 поехал на автомашине последнего марки «ВАЗ-21099» серебристого цвета с регистрационным знаком К905ЕЕ 75Rus в <адрес> к месту временного проживания, а именно в общежитие, расположенное по <адрес>. Далее, при въезде в <адрес> сотрудники милиции остановили автомашину ВАЗ-21099 с регистрационным знаком К905ЕЕ 75Rus и в ходе осмотра в 19 часов 35 минут, в салоне были обнаружены и изъяты мешок белого цвета, полиэтиленовый пакет желтого цвета с коноплей, содержащей наркотическое средство -каннабис (марихуану) общей массой 1162,24 гр. и одну папиросу с маркировкой «Беломорканал Петербург 3», содержащую наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 0,031 гр., тем самым ФИО1 незаконно хранил наркотические средства до 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ. Наркотические средства - каннабис (марихуана) и гашиш (анаша, смола каннабиса) внесены в «Список наркотических средств психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1162,24 гр. относится к особо крупному размеру.
Кроме этого, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, проезжая 174-й километр автодороги «Чита-Забайкальск» на автомашине ВАЗ-21099 с регистрационным знаком К905ЕЕ 75Rus, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью сбыта, безвозмездно передал наркотическое средство -гашиш (анаша, смола каннабиса) в неустановленном размере, содержащуюся в папиросе с маркировкой «Беломорканал Петербург 3» своим знакомым ФИО7, которые полностью употребили его путем курения, тем самым ФИО1 незаконно сбыл наркотическое средство. Наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенных преступлений, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО3 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО4 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого ФИО1 по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В соответствии ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, применив дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства,
-по ч.1 ст.228-1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний ФИО1 окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Дополнительное наказание ФИО1 в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства исполнять самостоятельно.
Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять места жительства и не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства: гашиш (анаша, смола каннабиса) 0,031 гр., каннабис (марихуана) 1162,24 гр., находящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Агинский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья (подпись)
Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков