приговор от 06 июня 2011 года



Дело № 1-126-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Агинское 06 июня 2011 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Агинского района ФИО9,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитника: адвоката ФИО10, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета палаты адвокатов Забайкальского края,

защитника: адвоката ФИО11, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета палаты адвокатов Забайкальского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего МП «Онон» кочегаром, военнообязанного, проживающего в <адрес> б/н, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228? УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>,

ранее судимого Могойтуйским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно Ингодинским районным судом <адрес> на 2 года 5 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Так, ФИО1, имея намерение на незаконный сбыт наркотического средства из растения конопля, с целью сбыта ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут возле здания заброшенной фермы, расположенной на юго-восточной окраине <адрес>, нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана). Далее ФИО1, пришел к себе домой и, обладая навыками изготовления наркотических средств из растения конопля, взял металлическую миску, на которую натянул тряпку и проколотил через нее собранную коноплю, в результате чего получил наркотическое средство - гашиш (анаша, смолу каннабиса) массой не менее 6,369 гр. Продолжая свои преступные действия, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов действуя умышленно, незаконно, безвозмездно сбыл вышеуказанное наркотическое средство ФИО2, который находился на лечении в Забайкальском краевом противотуберкулезном диспансере , расположенном в <адрес>. В последующем, ФИО2 некоторую часть полученного наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть с целью личного употребления хранил под своей кроватью в палате -а второго бокса Забайкальского краевого противотуберкулезного диспансера . ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут сотрудники милиции в ходе осмотра вышеуказанной палаты под кроватью ФИО2 обнаружили и изъяли наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 6,369 гр. Наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Согласно Постановления Правительства Российской Федераций от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 6,369 гр. относится к крупному размеру.

Кроме этого, ФИО2, имея намерение на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства из растения конопля, с целью личного употребления, находясь на лечении в Забайкальском краевом противотуберкулезном диспансере , ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов незаконно, безвозмездно приобрел у своего знакомого ФИО1 наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 6,369 гр. В последующем, ФИО2 некоторую часть незаконно приобретенного наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть с целью личного употребления хранил под своей кроватью в палате -а второго бокса Забайкальского краевого противотуберкулезного диспансера , расположенного в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут сотрудники милиции в ходе осмотра вышеуказанной палаты под кроватью ФИО2 обнаружили и изъяли наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 6,369 гр. Наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Согласно Постановления Правительства Российской Федераций от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 6,369 гр. относится к крупному размеру.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ему позвонил его друг Занаев
А. и попросил привезти наркотическое средство «План», на что он согласился. Около 20 часов 30 минут он сходил на ферму, расположенную с южной стороны от его дома на берегу реки
«Онон» собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли для личного
употребления. Около 22 часов он изготовил наркотическое средство - гашиш, которую он называет «План», натянув на миску тряпку, проколотив через нее собранное наркотическое
средство, получил пыль конопли. После этого он смял пыль в два комка,
завернул в полиэтиленовый пакет от пачки сигарет. В этот вечер ему позвонил ФИО2 и попросил привезти продукты питания от его сестры. ДД.ММ.ГГГГ он на автобусе приехал к своей дочери в п. Агинское, которая учится в медицинском училище, заодно передать ФИО2 наркотическое средство и продукты питания. Так как он не смог лично доехать до противотуберкулезного диспансера, созвонился с ФИО2 и сказал, что не может к нему приехать. Он ему сказал, что к нему на автомашине подъедет его знакомый ФИО4 Сергей и заберет продукты. Тогда он, спрятав наркотическое средство в пакет с продуктами, около 14 часов на центральной площади п. Агинское передал ФИО4 Сергею пакет. О том, что внутри пакета находится наркотическое средство, ФИО4 Сергей не знал.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину признал полностью, суду показал, что проходил лечение в Забайкальском краевом противотуберкулезном диспансере . ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему другу ФИО1 и попросил его
привезти наркотическое средство «План», т.е. гашиш, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов позвонил ФИО1 и сказал, что он находится на центральной площади, и что не сможет приехать к нему. Тогда он сказал, что к нему приедет ФИО4 и заберет пакет с продуктами. ФИО1 сказал, что спрятал наркотическое средство в пакете с продуктами. Вечером ФИО4 привез пакет с продуктами и гашишем. После чего он некоторую часть «Плана» употребил путем курения, а оставшуюся часть завернул в фольгу и спрятал в круглую пластмассовую шкатулку и хранил ее под своей кроватью. ДД.ММ.ГГГГ в палату к нему пришли сотрудники милиции понятыми. Сотрудники милиции объяснили ему цель своего визита, после чего разъяснили примечание ст. 228 УК РФ, т.е. право на добровольную выдачу наркотических средств, на что он сказал им, что у него нет наркотиков. Затем сотрудники милиции начали осматривать его палату, в ходе чего под кроватью обнаружили пластмассовую шкатулку, внутри которого находилось наркотическое средство «План» т.е.гашиш. Когда сотрудники милиции спросили, где он приобрел, сказал, что у ФИО1

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ФИО2 и попросил встретить его знакомого из <адрес>, который вез продукты питания для него. Он согласился и около 12 или 13 часов встретил ФИО1 на центральной
площади <адрес>. Он передал ему черный пакет с продуктами питания, и сказал, что его
отправили родственники. Он взял пакет и вечером увез его ФИО2. Около 20 часов к нему пришли сотрудники милиции и пояснили, что в пакете, который он передал ФИО2, находилось наркотическое средство. Об этом ему ФИО2 и ФИО1 не говорили, содержимое пакета он не проверял.

Свидетель ФИО5 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приняла участие в качестве понятой при проведении осмотра палаты «а» 2 бокса в Забайкальском краевом противотуберкулезном диспансере , где она работает. У сотрудников милиции были сведения, что больной ФИО2 у себя в палате хранит наркотические средства. Они разъяснили ФИО2 статью 228 УК РФ, примечание и предложили добровольно выдать наркотические средства, на что он пояснил, что у него нет наркотических средств. В ходе осмотра под его кроватью в пластмассовой шкатулке обнаружили фольгу с растительным веществом. ФИО2 пояснил, что данное растительное вещество является наркотическим средством. Фольгу с растительным веществом упаковали в пакет из полимерного материала и опечатали.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотических средств в Забайкальском краевом противотуберкулезном диспансере . По данному факту ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов выехали в <адрес>, где ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ созвонившись с ФИО2 договорился отправить ему наркотическое средство - гашиш, которую он называет «План» и ДД.ММ.ГГГГ приехав в <адрес>, передал пакет. После этого они приехали в Забайкальский краевой противотуберкулезный диспансер , с двумя представителями общественности зашли в палату «а» второго бокса к ФИО2, разъяснили примечание статьи 228 УК РФ, на что он пояснил, что не имеет при себе наркотических средств, о чем расписался в протоколе. После этого при осмотре палаты под его кроватью обнаружили пластмассовую круглую шкатулку, внутри которой был обнаружен и изъят оберток фольги с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Когда спросили у него, кому принадлежит, он ответил, что наркотическое средство гашиш «Планка» принадлежит ему, приобрел у ФИО1 и хранил для личного употребления.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотических средств в Забайкальском краевом противотуберкулезном диспансере , расположенном в <адрес>. По данному факту ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов выехали в <адрес> за гражданином ФИО1, который в ходе опроса пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ созвонившись с ФИО2 договорился отправить ему наркотическое средство - гашиш, которую он называет «План» и ДД.ММ.ГГГГ приехав в п. Агинское, передал пакет с продуктами, в котором было спрятано наркотическое средство. После этого они выехали в Забайкальский краевой противотуберкулезный диспансер , пригласили двух представителей общественности и зашли в палату «а» второго бокса, где был ФИО2 Они разъяснили ему примечание статьи 228 УК РФ, на что он пояснил, что не имеет при себе наркотических средств, о чем расписался в протоколе. После этого при осмотре палаты под кроватью ФИО2 обнаружили пластмассовую круглую шкатулку, внутри которой был обнаружен и изъят оберток фольги с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Когда спросили у него, кому принадлежит, он ответил, что наркотическое средство гашиш «Планка» принадлежит ему, приобрел у ФИО1 и хранил для личного употребления (л.д.23-25).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятой при проведении осмотра в палате «а» 2 бокса в Забайкальском краевом противотуберкулезном диспансере , так как у них имеются сведения, что больной ФИО2 у себя в палате «а» хранит наркотические средства, на что она согласилась. Сотрудники милиции разъяснили ФИО2 примечание статьи 228 УК РФ и предложили добровольно выдать наркотические средства, на что он пояснил, что у него нет наркотических средств. В ходе осмотра под его кроватью в пластмассовой шкатулке была обнаружена фольга с растительным веществом, ФИО2 пояснил, что данное растительное вещество является наркотическим средством. Фольга с растительным веществом была упакована в пакет из полимерного материала с надписью «Устройство инфузионное одноразового использования», опечатан печатью «Для пакетов Управление внутренних дел по Забайкальскому краю МВД России» (л.д.60-62).

Кроме этого вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

Из данных протокола осмотра места происшествия следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный в юго-восточной окраине с.
<адрес>. На расстоянии 25 метров к востоку от данного участка
протекает река «Онон», на расстоянии 50 метров к северу имеется заброшенное кирпичное
здание. На осматриваемом участке местности обнаружены сухие остатки стеблей растений, похожие на коноплю. Далее объектом осмотра является дом двухквартирный, деревянный. Квартира ФИО1 расположена на южной стороне, огорожена деревянным забором, имеется стайка (л.д. 94-95).

Согласно протокола осмотра места происшествия объектом осмотра является палата второго бокса Забайкальского краевого противотуберкулезного диспансера , расположенного на расстоянии 1 км. с восточной стороны от <адрес>. Здание трехэтажное, вход в приемный покой расположен с северной стороны. Палата -а расположена на первом этаже здания, во втором боксе. Вход в палату осуществляется с южной стороны, у северной стены расположена кровать металлическая, под которой на расстоянии 0.1 м. от северной стены и на расстоянии 0,5 м. от восточной стены на полу имеется пластмассовая круглая шкатулка с надписью «Шоколадные конфеты с дробленым миндалем», в которой обнаружен сверток фольги с растительным веществом с характерным запахом конопли. Данный сверток с растительным веществом упакован в полиэтиленовый пакет с надписью: «Устройство инфузионное одноразового использования», опечатан печатью «Для пакетов УВД по Забайкальскому краю МВД России» (л.д.48-50).

Согласно данным протокола осмотра предметов в кабинете следователя ОВД по Агинскому району, в присутствии понятых осмотрен сверток фольги серебристого цвета, в которой находится сухое на ощупь, спрессованное вещество зеленовато-коричневого цвета, в виде фрагмента плоской лепешки неправильной формы с неровными краями, с максимальной толщиной до 7,9 мм. Данное вещество обладает характерным запахом растения конопля. После осмотра горловина пакета связана нитью и опечатана печатью «Для пакетов ОВД по Агинскому району», заверена подписями понятых и следователя (л.д. 76-77).

Данными заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленный на экспертизу образец является наркотическим средством – гашишем (анаша, смола каннабиса) массой 6,352 гр. Общая масса изъятого наркотического средства, с учетом исследовании составляет 6,369 гр. (л.д. 19-20).

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого ФИО1 следует, что в ходе свободного рассказа была воспроизведена обстановка, имевшая место около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ. Затем в ходе проверки показаний на месте, он показал на северо-западный угол центральной площади п. Агинское Агинского района, где он встретился с ФИО4, которому передал пакет с продуктами питания, в котором было спрятано наркотическое средство «План» - гашиш, предназначенное для ФИО2 (л.д. 72-75).

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого ФИО2следует, что подозреваемым в ходе свободного рассказа была воспроизведена обстановка, имевшая место около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ. Затем в ходе проверки показаний на месте, он показал на палату -а второго бокса Забайкальского краевого противотуберкулезного диспансера , где он хранил наркотическое средство, на место, где он встретился с ФИО4, который передал ему пакет с продуктами питания и гашишем (л.д. 96-99).

О юридической оценке действий подсудимых и наказании

Суд действия подсудимого ФИО1 квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.228? УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

Суд действия подсудимого ФИО2 квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка у ФИО1.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО2, суд признает рецидив преступлений.

Суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ при совокупности приведенных обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд считает, что достижение целей наказания, а именно исправление ФИО1 и ФИО2 возможно без изоляции от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, не применив ФИО1 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228?УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать ФИО1 и ФИО2 встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 и ФИО2 оставить без изменения.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством массой 6,369 гр., находящееся в камере хранения ОВД по Агинскому району по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись)

Копия верна: Судья Б.Д. Цыбиков