Дело № 1-121-11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации поселок Агинское 25 мая 2011 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего Баирова Б.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района юриста 1 класса ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника ФИО4, представившего удостоверение адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ингодинского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц 29 дней, 2) ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, установил: подсудимый ФИО2 совершил публичное оскорбление представителя власти сотрудника милиции ФИО1 при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на прилегающей территории кафе «Харчевня у березки» расположенного на 130 км федеральной трассы «Чита-Забайкальск», из-за возникших личных неприязненных отношений к сотрудникам милиции, с целью унижения чести и достоинства представителей власти, а также подрыва авторитета органов власти, публично в присутствии посторонних лиц ФИО6, ФИО7, ФИО2 умышленно оскорбил ненормативной бранью (матерными словами), находившегося при исполнении своих должностных обязанностей участкового уполномоченного милиции ОВД по Агинскому району ФИО1. Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает. Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении ( л.д.95 ), государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО2 обвинение по ст.319 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого ФИО2 суд переквалифицирует на ст.319 УК РФ в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ, улучшающего его положение, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного. Преступления, совершенные виновным, отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый ФИО2 ранее судим, в его действиях наличествует рецидив преступлений. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание является активное способствование раскрытию преступления, деятельное раскаяние. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства дела, мнение потерпевшего в заявлении о том, что у него претензий к ФИО2 не имеется, позицию государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде штрафа, суд полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 2500 ( две тысячи пятьсот ) рублей. Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Б.Б. Баиров