Приговор от 18 мая 2011 года



Дело № 1-112-11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 18 мая 2011 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района советника юстиции ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, женатого, имеющего двоих сыновей ФИО1 Дмитрия и ФИО1 Михаила, родившихся ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, проживающего в поселке <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

подсудимый ФИО1 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис ( марихуану ) в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в 20 км от села <адрес> в сторону <адрес> вдоль автодороги собрал верхушечные части дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 1833,1 грамма, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», данное количество относится к особо крупному размеру. Наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками по госнаркоконтроля в ходе осмотра места происшествия в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут на 62 км трассы « Нижний-Цасучей - Агинское».

Подсудимый ФИО1 виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал, согласился с предъявленными ему обвинениями. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которыми он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис ( марихуану ) массой 1833,1 грамма в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Подсудимый ФИО1 судимости не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно. Суд считает исправление и перевоспитание виновного возможным без реальной изоляции от общества, поскольку он признал вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, является наличие двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не усматривает. С учетом материального положения виновного, отсутствия у него постоянного места работы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 (три ) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 ( один ) год.

Обязать условно осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис общей массой 1 832 грамма, ватный тампон, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по АБО УФСКН России по Забайкальскому краю по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Б.Б. Баиров