Дело № 1-118-11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации поселок Агинское 25 мая 2011 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего Баирова Б.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района юриста 1 класса ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника ФИО4, представившего удостоверение адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Южный-<адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в селе Южный-Аргалей по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, установил: подсудимый ФИО2 совершил публичное оскорбление представителя власти сотрудника милиции ФИО1 при исполнении им своих должностных обязанностей. Кроме того, подсудимый ФИО2 угрожал применением насилия в отношении представителя власти сотрудника милиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на прилегающей территории кафе «Харчевня у березки» расположенного на 130 км федеральной трассы «Чита-Забайкальск», из-за возникших личных неприязненных отношений к сотрудникам милиции, с целью унижения чести и достоинства представителей власти, а также подрыва авторитета органов власти, публично, в присутствии посторонних лиц – ФИО6, ФИО7, умышленно оскорбил ненормативной бранью (матерными словами), находившегося при исполнении своих должностных обязанностей участкового уполномоченного милиции ОВД по Агинскому района ФИО1. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в здании ОВД по Агинскому району по адресу <адрес> находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО2, после доставления его в дежурную часть ОВД для проведения административного разбирательства, умышленно с целью противодействия законным требованиям представителям власти, осознавая общественную опасность своих действий, высказывал угрозу расправой, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей УУМ ОВД по Агинскому району ФИО1. Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленными обвинениями. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает. Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении ( л.д.88 ), государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО2 обвинение по ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого ФИО2 суд переквалифицирует на ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку изменения улучшают его положение. При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного. Преступления, совершенные виновным, отнесены уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести. Подсудимый ФИО2 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих его наказание, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание: - по ст.319 УК РФ штраф 2 500 рублей, - по ч.1 ст.318 УК РФ штраф 3000 рублей. В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание штраф 3000 ( три тысячи ) рублей. Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Б.Б. Баиров