Дело № 1-109-11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации поселок Агинское 16 мая 2011 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Баирова Б.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агинского района юриста 1 класса ФИО5, подсудимого ФИО4, защитника ФИО6, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО7, а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, со средним образованием, сожительствующего в незарегистрированном браке с ФИО2, имеющего дочь ФИО3, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Могойтуйским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу 10000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, установил: подсудимый ФИО4 совершил мошенничество, то есть хищение имущества ФИО1 путем обмана, с причинением ему значительного ущерба. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 0 часов ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> ФИО4 распивал пиво с ФИО2, ФИО8, ФИО9 в сарае в ограде <адрес>. В ходе распития пива ФИО8 включала музыку на сотовом телефоне «Самсунг С5212», принадлежащем ФИО1, переданным им ФИО8 во временное пользование. ФИО4 взял у ФИО8 сотовый телефон, чтобы послушать музыку, после чего вышел с телефоном из сарая во двор. В это время у ФИО4 возник умысел на хищение телефона путем обмана. Реализуя задуманное, ФИО4 спрятал телефон, а ФИО11 обманул, сказав, что уронил телефон в отверстие испражнений туалета. Завладев похищенным телефоном, ФИО4 пользовался похищенным телефоном, а потерпевшему ФИО1 был причинен значительный ущерб в 7290 рублей. Подсудимый ФИО4 согласился с обвинением в мошенничестве. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает. Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель ФИО5 в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому ФИО4 обвинение по ч.2 ст.159 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ, как мошенничество, то есть хищение имущества ФИО1 путем обмана, с причинением ему значительного ущерба. При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый ФИО4 ранее судим, в его действиях наличествует рецидив преступлений, по месту жительства в селе <адрес> характеризуется посредственно. Суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, является наличие малолетней дочери, признание им вины. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Гражданский иск потерпевшего является обоснованным и подлежащим взысканию в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание 1 ( один ) год исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать условно осужденного ФИО4, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля. Взыскать с ФИО4 в пользу потерпевшего ФИО1 имущественный ущерб 7290 рублей. Меру пресечения осужденному оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Б.Б. Баиров