Приговор от 17 мая 2011 года



Дело № 1-105-11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 17 мая 2011 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Агинского района советника юстиции ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на станции <адрес>, с неполным средним образованием, сожительствующего в незарегистрированном браке, не работающего, проживающего на станции <адрес> по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ Оловяннинским районным судом по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.68 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

2)     ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом <адрес> по ч.1 ст.115, ст.70 УК РФ окончательно к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

3)    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

подсудимый ФИО1 незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло ) в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в огороде по месту жительства станция <адрес> <адрес> ФИО1 нарвал засохшие листья и верхушечные части дикорастущей конопли неустановленной массы. В тот же день около 16 часов ФИО1 в заброшенном доме по <адрес> собранные листья и верхушечные части конопли поместил в миску с растворителем, на костре подверг дополнительной обработке выпариванию, получив путем химической и термической обработки готовое к употреблению наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло ) массой 5,461 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство поместил в два бумажных свертка и ДД.ММ.ГГГГ привез с собой на лечение в Забайкальский краевой противотуберкулезный диспансер в селе <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов наркотические средства в двух бумажных свертках у ФИО1 были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Наркотическое средство масло каннабиса внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ». Количество наркотического средства превышает размеры, установленные Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» свыше 5 грамм, то есть относится к особо крупному размеру.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал, согласился с предъявленными ему обвинениями. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которыми он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО1 органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства масло каннабиса в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. Подсудимый ФИО1 ранее судим, в его действиях наличествует рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд считает исправление и перевоспитание виновного возможным без реальной изоляции от общества, поскольку он признал вину и раскаялся в содеянном. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять вследствие отсутствия у виновного постоянного места работы.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающих наказание, является рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания суд руководствуется ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 4 ( четыре ) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 ( один ) год.

Обязать условно осужденного при вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство масло каннабиса массой 5,321 грамма, которые хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Агинскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Б.Б. Баиров