Дело № 1-205-2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации пос. Агинское 20 сентября 2011 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Агинского района ФИО3, обвиняемого ФИО1, защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного адвокатским кабинетом № палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> МО СП «Урда-Ага», ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ к 1 году лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, условно с испытательным сроком 1 год, дополнительное наказание в виде штрафа исполнялось самостоятельно; штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.327 УК РФ, установил: ФИО1 совершил подделку иного официального документа, представляющего права в целях его использования при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО1, находясь в салоне автомашины УАЗ (государственный регистрационный номер дознанием не установлен) с западной стороны здания ОГИБДД ОВД по Агинскому району, расположенного по адресу: <адрес> с целью использования в личных целях, для предъявления сотрудникам ГИБДД для возврата ранее изъятого водительского удостоверения, умышленно произвел подделку медицинской справки № (для предъявления в Госавтоинспекцию) (далее - Справка), выданной на его имя ДД.ММ.ГГГГ, являющейся официальным документом, предоставляющим право на возврат водительского удостоверения лицам, лишенным в соответствии с законодательством РФ права управления транспортными средствами, после окончания лишения указанного права без сдачи квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, путем изменения первоначального содержания, а именно на лицевой стороне Справки в графе «срок годности справки» первоначальную рукописную запись виде цифры «1» собственноручно ручкой с красителем синего цвета изменил способом дописки сверху на рукописную запись в виде цифры «3». Затем в тот же день около 12 часов ФИО1, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, в целях возврата ранее изъятого водительского удостоверения предъявил в ОГИБДД ОВД по Агинскому району заведомо поддельную вышеназванную Справку, поддельность которой была обнаружена сотрудником ОГИБДД при предъявлении. В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - заместитель прокурора Агинского района ФИО3 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО4 поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 327 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ч.1 ст. 327 УК РФ и считает, что ФИО1 совершил подделку иного официального документа, представляющего права в целях его использования. При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление. Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа место жительства. До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Вещественное доказательство: справку № от ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков