Дело № 1-203-2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации пос. Агинское 13 сентября 2011 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Агинского района ФИО4, подсудимых ФИО1 и ФИО2, защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом №, палаты адвокатов Забайкальского края, защитника ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом № палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего печатником в редакции газеты «Агинская Правда», невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: ФИО1 и ФИО2 совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, ФИО1 совместно с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов находясь на территории муниципального образования «Амитхаша» <адрес> за <адрес>, на расстоянии 1500 метров к югу от <адрес>, действуя умышленно, находясь в сговоре нарвали в полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуана) ФИО1 массой 65,54 г., ФИО2 массой 39,55 г. с целью личного употребления без цели сбыта, то есть незаконно приобрели наркотическое средство в крупном размере. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». После чего, ФИО1 наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 65,54 г. положил во внутренний карман ветровки и хранил при себе до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО2 в свою очередь, данное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 39,55 г. положил в карман кофты и хранил при себе до 14 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 36 минут наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 39,55 г. было изъято следователем СО при ОВД по Агинскому району в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 65,54 г. было изъято следователем СО при ОВД по Агинскому району в ходе личного досмотра ФИО1 Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотические средства каннабис (марихуана) 65,54 грамм и 39,55 грамм относятся к крупному размеру. В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО2 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Агинского района ФИО4 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники ФИО5 и ФИО6 поддерживают ходатайство своих подзащитных, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласились ФИО1 и ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Также суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО2 по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. В соответствии ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимых малолетних детей, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд приходит к убеждению, что их исправление возможно без реального отбывания наказания. Учитывая также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО2, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом возможности получения им заработной платы суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства в размере 5 % заработка. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять места жительства и не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений. Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 39,55 гр., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 65,54 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Агинскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ( подпись ) Копия верна : Судья Б.Д.Цыбиков