Дело № 1-216-2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Агинское 19 сентября 2011 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыбикова Б.Д., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Агинского района ФИО4, подсудимого ФИО2, защитника: адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом № палаты адвокатов Забайкальского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в п.Агинское Агинского района Забайкальского края ФИО2 находился по адресу: <адрес> вместе с ФИО1, слушали музыку на сотовом телефоне «SAMSUNG - Е2121», принадлежащего последней. ФИО1, оставив свой сотовый телефон у ФИО2, который слушал музыку, вышла на улицу. В этот момент у ФИО2 возник преступный умысел на его тайное хищение. ФИО2, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла на улицу, осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG - E2121» черно-красного цвета стоимостью 1990 рублей, в котором имелась SIM-карта стоимостью 200 рублей и карта памяти 2 G стоимостью 350 рублей. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2540 рублей. В последующем ФИО2 похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании ФИО2 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - заместитель прокурора Агинского района ФИО4 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО5 поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в своем письменном заявлении выразила согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства, просит суд взыскать с виновного сумму причиненного материального ущерба в размере 2540 рублей. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд, с учетом положений п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО2 возможно без реального отбывания наказания. В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме 2540 рублей суд удовлетворяет в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление. Обязать ФИО2 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, по своему месту жительства своевременно являться по вызову указанного органа, не выезжать за пределы населенного пункта и не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений в период испытательного срока. До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 2540 (две тысячи пятьсот сорок) рублей в счет компенсации причиненного материального вреда. В случае необходимости зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19 по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков