Дело № 1-204-2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации пос. Агинское 14 сентября 2011 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Агинского района ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное адвокатским кабинетом № палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, проживающего <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ установил: ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 05 часов 30 минут ФИО1 на берегу реки «Онон», расположенном южнее села <адрес> путем ручного сбора нарвал в три полиэтиленовых мешка верхушечные части и листья дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 8658,16 гр., тем самым он незаконно приобрел наркотическое средство. После чего вышеуказанное наркотическое средство положил в салон автомашины УАЗ-452 с государственным регистрационным знаком В071 НУ 75 RUS и направился в сторону п. Агинское, где при въезде в поселок около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ДПС попытались остановить вышеуказанный автомобиль. Далее ФИО1, испугавшись уголовной ответственности, попытался скрыться от сотрудников милиции и направился в сторону <адрес> по автодороге «Агинское -Нижний Цасучей». Около 15 часов, проезжая автодорожный мост через реку «Онон», расположенный на 79 км данной автодороги, ФИО1 с целью сокрытия следов преступления сбросил с автомашины собранную им коноплю, где в 20 часов 10 минут сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых мешка с коноплей, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 8658,16 гр., тем самым ФИО1 незаконно хранил наркотическое средство до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 8658,16 гр. превышает размеры установленной Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» свыше 100 гр., то есть относится к особо крупному размеру. В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - помощник прокурора Агинского района ФИО3 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО4 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого ФИО1 по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего сына. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, не применив дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа место жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: три полиэтиленовых мешка с наркотическим средством: каннабис (марихуана) массой 8658,16 гр., находящиеся в камере хранения МО МВД России «Агинский»- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков