Дело № 1-207-2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации п. Агинское 06 сентября 2011 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыбикова Б.Д., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Агинского района ФИО7, подсудимой ФИО2, защитника: адвоката ФИО8, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом № палаты адвокатов Забайкальского края, а также потерпевших ФИО10 Цыцык и ФИО3, законного представителя потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, незамужней, не работающей, невоеннообязанной, нигде не зарегистрированной, фактически проживающей в <адрес>, ранее не судимой, осужденной ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год, условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, кроме того совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, также совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов несовершеннолетняя ФИО2, находясь на территории муниципального рынка «Северный», расположенном в микрорайоне «Больничный городок» в северной части поселка Агинское нанесла ФИО3 два удара кулаком по лицу и открыто похитила сотовый телефон марки «Fly V100» стоимостью 2690 рублей, МП3-плеер марки «Aria E7» стоимостью 1990 рублей, денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие ФИО9. Своими действиями ФИО2 причинила ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 4830 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов несовершеннолетняя ФИО2 путем обмана продавца ФИО10 на муниципальном рынке «Северный», расположенном в микрорайоне «Больничный городок» п. Агинское попросила для примерки у нее пять брюк-джинсов и похитила женские брюки- джинсы голубого цвета стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО10 тем самым причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 700 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов несовершеннолетняя ФИО2 находясь возле здания Агинской окружной поликлиники, расположенной в микрорайоне «Больничный городок» в северной части поселка Агинское путем обмана, попросила у ФИО9 сотовый телефон, при этом сказав ей, что попользуется телефоном и вернет. ФИО9 поверив ФИО2 передала ей свой сотовый телефон, тем самым ФИО2 похитила сотовый телефон марки «JINCEN JC 51» стоимостью 5000 рублей, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Похищенным телефоном распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая ФИО2 в судебном заседании вину в совершении преступлений признала полностью, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов она вместе со своей подругой ФИО5 находилась в северной части поселка Агинское. В это время мимо проходила ФИО9, которой она крикнула, чтобы она остановилась, но ФИО9 побежала в сторону рынка «Северный». Они побежали за ней, нашли ФИО9 прятавшуюся за прилавком. Она сказала ей почему она должна бегать за ней. ФИО9 вытащила сотовый телефон и сказала, что сейчас позвонит своей матери. Затем она два раза ударила ладонью по щеке ФИО9, выхватила у нее из рук телефон, дернула за наушники и вытащила МП3-плеер черного цвета, и потребовала отдать ей деньги из сумки. ФИО9 вытащила деньги 150 рублей. Она забрала у нее деньги, МП3 плеер с наушниками и сотовый телефон. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО2 встретила свою подругу ФИО5, с которой они зашли на рынок «Дружба» и смотрели вещи. После этого около 18 часов пошли на рынок «Северный», по дороге договорились обманув продавца похитить брюки-джинсы. Зайдя на рынок, они подошли к одному из прилавков, за которым находилась ранее незнакомая ФИО10 Они попросили у неё пять женских брюк-джинсов, хотя денег у них не было. Взяв джинсы, они зашли за пустующий прилавок, где она начала их примерять. Она похитила брюки-джинсы голубого цвета, а ФИО5 похитила джинсы темно-зеленого цвета в клетку. Затем вернув обратно оставшиеся брюки-джинсы на прилавок, ушли не расплатившись. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она встретив в поликлинике ФИО9, чтобы поговорить предложила выйти из здания поликлиники. На улице она начала предъявляла претензий, чтобы ФИО9 не дружила с ее парнем. ФИО9 начала извиняться и когда она доставала сигареты, увидела у неё сотовый телефон. Она попросила показать ей сотовый телефон. Взяв телефон, она решила обманув ФИО9, присвоить ее телефон, сказала, чтобы забрала телефон через несколько дней, зная о том, что ФИО9 боится ее, что телефон обратно не заберет. После чего отпустила ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ она продала похищенный телефон ФИО11 за 500 рублей. Вырученные деньги потратила на свои нужды. Потерпевшая ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она проходила медицинский осмотр в поликлинике. В коридоре встретила ФИО2 Она сказала ей, чтобы вышла за ней на улицу для разговора, она, испугавшись её, пошла. Затем ФИО2 увидела у неё в сумке сотовый телефон и попросила его показать. Она, вытащив телефон, передала его. Она посмотрела его, вытащила сим-карту, отдала её, а телефон положила себе в карман, сказав, что телефон вернет через два дня. До настоящего времени телефон ей не возвращен. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов она также проходила медицинский осмотр в поликлинике. Когда она проходила мимо двухэтажного дома по улице Клименко, её окликнула, ФИО2. Увидев ее она побежала в сторону рынка «Северный».Догнав ее в рынке ФИО2 взяв её за волосы вывела на улицу. Когда она достала сотовый телефон, чтобы позвонить матери, ФИО2, увидев телефон, ударила её кулаком два раза по правой щеке. Затем выхватила у неё из рук телефон, отобрала МП3-плеер с наушниками. Она не сопротивлялась, так как боялась её. После чего ФИО2 забрала деньги в сумме 150 рублей, вытащив из ее сумочки. Просит взыскать с ФИО2 материальный ущерб в размере 5150 рублей. Потерпевшая ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов находилась на своём рабочем месте. В это время к ней подошли две девушки русской национальности, попросили примерить джинсы, она дала на выбор 5 шт.джинсов. Они зашли за пустующий прилавок, расположенный напротив торгового места и начали примерять. В это время к ней подошла подруга ФИО12 и они с ней начали разговаривать, во время чего эти две девушки вышли из-за прилавка и повесили джинсы на стойку. Она не обратила внимания на то, сколько джинсов они вернули, так как она разговаривала. Затем примерно через 10 минут она начала собирать товар в баулы. Пересчитав джинсы, она обнаружила недостачу двух джинсов, одни темно-зеленого цвета в клетку стоимостью 750 рублей, другие светло-голубые за 700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов пересчитав джинсы, поняла, что их украли две девушки, которые примеряли. Затем около 16 часов эти же девушки зашли на рынок, увидев ее, начали убегать. Она их догнала, ФИО5 была одета в украденные джинсы. Просит взыскать с ФИО2 материальный ущерб в размере 750 рублей. Свидетель ФИО5 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ФИО2 на рынке «Дружба» и они пошли на рынок «Северный». Около 18 часов придя на рынок «Северный», они подошли к одному из прилавков, за которым находилась ФИО10. ФИО2 попросила её дать джинсы для примерки. Взяв джинсы, они зашли за пустующий прилавок, расположенный напротив, где ФИО2 начала примерять джинсы, а она в это время закрывала её пуховиком. В ходе примерки джинсов ФИО2 сказала, что возьмет джинсы голубого цвета и спросила у неё какие возьмет она, ей понравились джинсы темно-зеленого цвета в клеточку. Они положили в рюкзак двое джинсов. После чего оставшиеся три пары вернули продавцу. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она надела украденные брюки-джинсы и пошла в центральную часть поселка, где опять встретила ФИО2 Затем, когда они сидели на детской площадке по улице Клименко, мимо проходила ФИО9, ФИО2 закричала ей, чтобы она остановилась, но она побежала в сторону рынка «Северный». Прибежав к рынку, она забежала во внутрь и увидела, что ФИО2 кричала на ФИО9, выражалась в её адрес нецензурными словами, после чего они вышли на улицу. Затем ФИО2 нанесла два или три удара ладонью по щеке ФИО9 и выхватила у нее из рук сотовый телефон, потребовала, чтобы она сняла наушники и отдала ей их вместе с МП3-плеером. Далее ФИО2 вытащила из сумки ФИО9 150 рублей и все эти вещи забрала себе. Затем ФИО2 зашла на рынок, но выбежала оттуда, сказав, что продавец заметила ее. Продавец ФИО10 задержала их и вызвала милицию. Свидетель ФИО1 суду показала, что ФИО9 является её внучкой. Состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом умственная отсталость. Обучалась она в классе-коррекции АСШ №. По характеру Лена легко раздражительная, спокойная, послушная. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что ФИО2 является её первым ребенком. По характеру вспыльчивая, может накричать, подраться, резкая, многословная (л.д.18-19). Оценивая приведенные показания потерпевших ФИО9 и ФИО10, свидетеля ФИО5, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Кроме этого, вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела: Согласно протокола осмотра места происшествия следует, что объектом осмотра является рынок «Северный», расположенный в микрорайоне Больничный городок в северной части п. Агинское (л.д.5-6, 67-68). Из протокола проверки показаний на месте подозреваемая ФИО2 прибыв на место: п. Агинское муниципальный рынок «Северный», Агинская окружная больница указала место, откуда с ФИО5 обманув продавца, украли джинсы, кроме того, у ФИО9 ударив два раза ладонью по щеке, выхватила телефон, наушники, МП3-плеер, деньги 150 рублей, также место у крыльца в здание поликлиники, где обманным путем завладела сотовым телефоном ФИО9 (л.д.98-105). Данными протокола выемки следует, что в кабинете № ОВД по Агинскому району подозреваемая ФИО2 добровольно выдала: сотовый телефон «FLY V100», МП3-плеер марки «Aria E7», джинсы голубого цвета (л.д.26-27, 52-53). Согласно протокола осмотра предметов и приложенной к нему фототаблицы осмотрены следующие предметы: джинсы женские голубого цвета, ношеные, мятые, местами имеются различные пятна, на задней части имеется два кармана, на которых прикреплены декоративные стразы, сотовый телефон марки «Fly» в корпусе серого цвета марки «FLY», IMEI 356845/01/468684/2, МП3-плеер марки «Aria E7» в корпусе черного цвета. По окончании осмотра осматриваемые предметы упакованы в первоначальную упаковку (л.д.28-32, 54-56). Оценив изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина ФИО2 в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана. О юридической оценке действий подсудимой и наказании Суд, на основании п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и считает, что подсудимая совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Также суд действия ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицирует с ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно УК РФ следует, что ответственность за совершение преступления группой лиц по предварительному сговору возможна лишь тогда, когда в его совершении участвовали физические лица, достигшие возраста, установленного УК РФ. Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ прекращено уголовное преследование в отношении ФИО5 по основанию, предусмотренному п.2 ч.2 ст.159 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. Из статьи 33 УК РФ следует, что исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных УК РФ. Суд переквалифицирует действия ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и считает, что она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Преступление по ч.1 ст.159 УК РФ относится к умышленным преступлениям небольшой тяжести, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ не превышает двух лет лишения свободы. Из статьи 78 УК РФ следует, что лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года. Согласно ст. 94 УК РФ сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 УК РФ, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину. Учитывая, что с момента совершения ФИО2 преступления по ч.1 ст.159 УК РФ прошло более одного года, то есть истек срок давности до назначения дела к рассмотрению, от органов предварительного следствия и суда она не скрывалась, суд считает возможным прекратить уголовное дело по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в связи с истечением срока давности. При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни и воспитания несовершеннолетней подсудимой, уровень психического развития, иные особенности личности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, несовершеннолетний возраст, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Приговор Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, так как ФИО2 совершила преступления не в период условного осуждения. Учитывая все обстоятельства дела, личность виновной, мнения потерпевших, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реального отбывания наказания, без штрафа и ограничения свободы, полагая, что исправление подсудимой и достижение целей наказание возможно без применения дополнительных наказаний. При этом суд также учитывает материальное положение ФИО2, ее семьи. Рассматривая вопрос по возмещению материального ущерба, причиненного потерпевшей ФИО9, суд приходит к убеждению, что исковые требования потерпевшей в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению, поскольку в результате следственных действий похищенные вещи, за исключением денег в размере 150 рублей и сотового телефона марки «JINCEN JC 51» стоимостью 5000 рублей, были обнаружены и изъяты непосредственно после совершения преступления. Поэтому, суд считает необходимым взыскать с ФИО2 ущерб в размере 5150 рублей в пользу ФИО9. Гражданский иск потерпевшей ФИО10 выделить в отдельное производство и разрешить в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Уголовное дело по обвинению ФИО2, в совершении преступления, предусмотренного ст.94 УК РФ. ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание: -по ч.2 ст.159 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, -по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком один год, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год один месяц, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденная обязана доказать свое исправление. Обязать ФИО2 по вступлении приговора в законную силу встать на учет и являться по вызову уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы населенного пункта и не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока. Взыскать с ФИО2 5150 (пять тысяч сто пятьдесят) рублей за причиненный ущерб в пользу потерпевшей ФИО3. Приговор Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу оставить без изменения, избранную меру пресечения в отношении ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: брюки-джинсы голубого цвета по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу ФИО10 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Б.Д.Цыбиков