Дело № 1-51 (2011г.) ПРИГОВОР именем Российской Федерации пос. Агинское 06 июня 2011 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Смирновой Т.Н. единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Агинского района ФИО2, подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, не женатого, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего на чабанской стоянке ФИО4 с. Догой, Могойтуского района, судимости не имеющего в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1, совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста при следующих обстоятельствах. Так, в начале ноября 2010 года точные дата и время не установлены в <адрес> ФИО1 у себя на квартире по <адрес> во время распития спиртных напитков предложил ФИО25, заведомо зная, что он является несовершеннолетним принять участие в совместном распитии спиртных напитков, на что последний согласился. После распития спиртного, ФИО26 опьянев, ушел домой. Продолжая реализацию своего преступного умысла на вовлечение несовершеннолетнего ФИО21 в распитие спиртных напитков в середине ноября 2010 года, точная дата и время не установлены, находясь у себя на квартире, ФИО1 предложил ФИО20 найти деньги на приобретение спиртного. Впоследствии ФИО24 передал деньги на приобретение спиртного ФИО1, на которые его сожительница ФИО5 приобрела спиртное и они распили его совместно с ФИО22 Опьянев, ФИО23 ушел домой. В конце ноября 2010 года, точная дата и время не установлены, ФИО1 в продолжение своего преступного умысла на вовлечение несовершеннолетнего ФИО27 в систематическое употребление спиртных напитков вновь у себя на квартире предложил ему принять участие в распитие спиртного, на что последний согласился. После чего уговорил ФИО28 никому не рассказывать об этом. В начале декабря 2010 года ФИО1, точная дата и время не установлены, в продолжение своих преступных намерений в вовлечение распития спиртного несовершеннолетнего Селиванова, предложил ему принести из дома продукты для реализации и приобретения спиртных напитков, на что ФИО11. Принеся из <адрес> кг мяса, они продали и на вырученные деньги приобрели спиртное, которое совместно распили. Селиванов опьянев, ушел домой. В середине декабря 2010 года, точная дата и время не установлены ФИО1 вновь у себя на квартире предложил ФИО10 из дома принести продукты питания с целью их продажи и приобретения спиртного для совместного употребления. Тогда ФИО13 из дома принес 1 кг риса и 1 кг рожек, после чего их продали и приобрели спиртное, которое совместно распили. Опьянев, ФИО12 домой. В январе 2011 года, точная дата и время не установлены ФИО1, продолжая свои преступные действия по вовлечению несовершеннолетнего ФИО14 в употребление спиртных напитков, у себя на квартире предложил ему вместе с ним употребить спиртное, на что тот согласился. ФИО1 уговорил ФИО15 никому не рассказывать о распитии спиртного в его доме. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, ФИО1 в продолжение своих преступных действий на вовлечение несовершеннолетнего ФИО18 в систематическое употребление спиртных напитков вновь у себя на квартире предложил несовершеннолетнему ФИО16 вместе с ним распить спиртное, на что тот согласился, и они стали употреблять спиртные напитки. ФИО1 уговорил ФИО17, чтобы тот никому не рассказывал о распитии спиртных напитков в его доме. Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился, вину признал, в содеянном преступлении раскаялся. После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство, поддержанное им в судебном заседании о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель ФИО6, защитник ФИО7, не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО19 и его законный представитель ФИО8, извещенные надлежащим образом, в письменном виде ходатайствуют о рассмотрении дела в их отсутствии, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают. Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 151 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Обвинение ФИО1 предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 151 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность ФИО1, который не судим, раскаяние в содеянном и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание, а также характеризующие данные. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, возраст, имущественное положение, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ на срок 1(один) год с удержанием из его заработной платы в доход государства 5 (пяти) %. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе или заявлении. Судья Т.Н.Смирнова