Дело № 1-128 (2011г.) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации пос. Агинское 27 мая 2011 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Смирновой Т.Н. единолично, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Агинского района ФИО5, несовершеннолетнего подсудимого ФИО4, его законного представителя ФИО1, защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Палаты адвокатов Забайкальского края, подсудимого ФИО2, защитника ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре ФИО8, а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, бурята, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, невоеннообязанного, учащегося 11 класса заочного отделения «Агинской вечерней (сменной) общеобразовательной школы», безработного, проживающего с. Хусатуй, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Несовершеннолетний ФИО4 с ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в период с 03 часов 30 минут до 04 часов 30 минут несовершеннолетний ФИО4 совместно с ФИО2 пришли на территорию штраф площадки, расположенную по <адрес> с целью забрать мотоцикл ФИО4, на котором был задержан его родственник. Придя на штраф площадку, ФИО4 и ФИО16, выдернув доски в заборе, проникли на штраф площадку, где ФИО4 увидел стоящий мотоцикл марки «ИЖ-Планета5» красного цвета и у него возник умысел на его кражу. С этой целью ФИО4 предложил ФИО16 совершить кражу данного мотоцикла, на что последний согласился. Далее ФИО4 и ФИО16 похитили мотоцикл марки «ИЖ-Планета5» красного цвета, принадлежащий ФИО3, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей. Впоследствии мотоцикл был изъят и возвращен по принадлежности. Несовершеннолетний подсудимый ФИО4 вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи он находился у ФИО2 Вспомнив, что его мотоцикл Восход – 3 находится на штраф площадке, на котором его отчима задержали сотрудники ГАИ. Он предложил ФИО16 сходить на штраф площадку забрать его мотоцикл, на что тот согласился. Придя к штраф площадке, они принесенной с собой пилкой по металлу стали пилить замок, но не смогли, после чего из забора вырвали доски и проникли на штраф площадку. Среди транспорта нашли его мотоцикл и около него увидели мотоцикл «ИЖ Планета-5» красного цвета. У него возникла мысль на его кражу. Он предложил ФИО16 украсть мотоцикл на продажу, на что тот согласился. После этого они оба мотоцикла укатили к ФИО16, где перекрасили ИЖ-Планету-5 в голубой цвет. Потом они завели мотоцикл, и он ушел домой. Вечером ФИО16 дал ему 1100 рублей, сказав, что он продал мотоцикл «ИЖ Планета5» ФИО9 за 2400 рублей. Подсудимый ФИО16 вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся и суду дал аналогичные показания подсудимому ФИО4, дополнив, что вечером того же дня он встретил ФИО9 и предложил купить мотоцикл «ИЖПланета-5» за 2400 руб., на что тот согласился. Позже он пришел с деньгами и забрал мотоцикл. Деньги он поделил с Банзарагшиевым. Потерпевший ФИО3 суду показал, что в личной собственности имеет мотоцикл марки «ИЖ Планета5», 1994 года выпуска красного цвета, который достался ему после смерти отца. 27 марта он поехал на заправку и его остановили сотрудники ГАИ. За отсутствие водительских прав, на него составили протокол, а мотоцикл поставили на штраф площадку. Он штраф не заплатил и мотоцикл не забрал. В начале мая 2008 года от сотрудников милиции ему стало известно, что его мотоцикл был похищен со штраф площадки. Мотоцикл оценивает в 20 000 рублей, так как он был в хорошем техническом состоянии. Ущерб для него является значительным, так как он постоянного места работы не имеет, живет на случайные заработки, имеет на иждивении малолетнюю дочь. Позже ему мотоцикл был возвращен в сохранности. Он претензий к подсудимым не имеет, прощает их, просит строго не наказывать. Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он шел домой и встретился с ФИО2, который предложил купить у него мотоцикл марки «ИЖ Планета5» за 2400 рублей. Он осмотрел мотоцикл, который был голубого цвета, после чего сказал, что вечером придет с деньгами. Вечером он пришел к ФИО16, отдал ему 2400 рублей и забрал мотоцикл, который перекрасил в красный цвет. В последующем приехали сотрудники милиции и пояснили, что мотоцикл краденный, и забрали его. О том, что мотоцикл краденный, он не знал. ФИО16 сказал, что это его мотоцикл. Свидетель ФИО10- охранник штраф площадки МП «Служба недвижимости» суду показал, что в конце марта 2008 года на штраф площадку поставили мотоцикл марки «ИЖ Планета5» красного цвета принадлежащий ФИО3 22 апреля около 09 часов он заступил на очередное дежурство. Около 00 часов 30 минут 23 апреля он поехал домой усыпить сына и остался ночевать. Утром приехал на работу и обнаружил, что с западной стороны штраф площадки из забора вырваны доски и похищены два мотоцикла марки «Восход» и «ИЖ Планета5», принадлежащий ФИО3 О краже он сообщил в ОВД. Также замок на воротах был немного спилен. Позже ему стало известно, что кражу мотоциклов совершили ФИО16 и ФИО4. Свидетель ФИО11 суду показал, что летом 2006 года к нему подошел ФИО4 и по его просьбе он продал ему мотоцикл «Восход» за 2500 рублей. Документов на мотоцикл не было, так как он их потерял. Допрошенные по ходатайству стороны обвинения свидетели суду показали: Свидетель ФИО12- старший инспектор ОДН ОВД показала, что работает в должности с февраля 2011 года. При формировании учетно-профилактической карточки (далее УПК) она познакомилась с несовершеннолетним ФИО4, который был поставлен на учет за совершение кражи мотоцикла. При поступлении на учебу в ПУ-23 п. Могойтуй, он был снят с учета и передан в ОДН ОВД Могойтуйского района. В 2010 году он вернулся, но УПК на него не поступила. В марте 2011 г. ФИО4 был поставлен на учет за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 131 УК РФ. Считает, что преступление совершил под влиянием более сильных, отрицательных лиц, так как считает его ведомым. Ее субъективное мнение, что он склонен ко лжи, бродяжничеству в силу социальной среды, в которой находится. Мать его лишена родительских прав, злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием детей не занималась. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 окончил курсы водителей в РОСТО, жил там же в общежитии. После окончания курсов проживает у матери. Считает, что ФИО4 для общества не потерян, так как у него есть внутренний потенциал. Свидетель ФИО13 – специалист управления социальной политики администрации ГО пос. Агинское показала, что постановлением Главы администрации ГО пос. Агинское она с февраля 2011 года назначена опекуном несовершеннолетнего ФИО4, поскольку его мать лишена родительских прав, а родственники отказались от него из-за того, что он не слушался, употреблял спиртное. Булат оказался на улице, поскольку из ПУ-23 п. Могойтуй его отчислили за неуспеваемость и драку. Председатель КДН уговорил ее взять над ним опеку. Прежде они устроили Булата на курсы водителей в РОСТО, где он проживал в общежитии. Он успешно закончил курсы. Сейчас обучается в 11 классе вечерней школы на заочном отделении. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ поставили Булата на учет по безработице в отдел занятости населения, где ему выплачивают приличное пособие. Она получает на него опекунское пособие, которое расходуется строго и все затраты расписаны. В марте 2011 <адрес> совершил преступление. После этого он стал более серьезным, адекватно реагирует на все проводимые с ним профилактические мероприятия. В детский дом его не взяли, так как Министерство образования края запретило, узнав, за какое преступление он привлекается к уголовной ответственности. Поэтому он сей час живет у своей матери. Свидетель ФИО14 - специалист управления образования администрации ГО п. Агинское суду дала аналогичные показания, дополнив, что она часто интересовалась Банзарагшиевым в вечерней школе, где о нем отзывались положительно, почему дали на него плохую характеристику ей не понятно. Из протокола проверки показаний на месте несовершеннолетнего подозреваемого ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что несовершеннолетний подозреваемый в присутствии законного представителя ФИО1, защитника ФИО15, понятых, указал на штраф площадку с которой он похитил мотоцикл, на ворота где они пытались спилить навесной замок, на забор где они вырывали доски и через образовавшийся проем проникли на штраф площадку и похитили мотоцикл «ИЖ Планета5» красного цвета, также указал на местонахождение мотоцикла на территории (л.д.48-50). Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых указал на территорию МП «Агаавтотранс», где расположена штраф площадка, с которой он вместе с несовершеннолетним ФИО4, похитили мотоцикл «ИЖ-П-5» и на воротах пытались спилить навесной замок, на забор где они вырывали доски (л.д.30-34). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен двор <адрес>, где с западной стороны дома был обнаружен мотоцикл Восход 3М с государственными номерами 1365 синего цвета, бензобак красного цвета (л.д. 8-10). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен мотоцикл без государственных номеров красного цвета. Данный объект находится в <адрес>, во дворе дома. Дом расположен в северной части поселка. При входе во двор с левой стороны расположен <адрес>, возле дома от крыльца на расстоянии 1 м. стоит мотоцикл красного цвета, без государственных номеров, «ИЖ Планета5» (л.д.5-7). Из протокола выемки следует, что ФИО10 добровольно выдал мотоцикл марки «ИЖ Планета5» красного цвета, принадлежащий ФИО3 (л.д.62-64). Из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что потерпевший ФИО3 среди предъявленных ему мотоциклов опознал в предмете № принадлежащий ему мотоцикл марки «ИЖ Планета5» красного цвета (л.д.65-68). Согласно требованию ИЦ УВД по Забайкальскому краю от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4 судимым не значится (л.д.109). Согласно требованию ИЦ УВД по Забайкальскому краю от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО16 судим ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей Агинского судебного участка № по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей. Судимость погашена (л.д.107). Из справок врачей психиатра, нарколога и невролога МУЗ «Агинская окружная больница» следует, что ФИО4 и ФИО16 на учете у них не состоят (л.д. 106-108, 137-139). Оценив вышеизложенные доказательства, представленные стороной обвинения, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела, а виновность подсудимых ФИО4 и ФИО2 в совершении указанного в приговоре противоправного деяния - установленной. Суд, исследовав доказательства в совокупности, считает вину подсудимых в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину полностью доказанной. Действия подсудимых квалифицированы по пунктам «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Давая такую квалификацию действиям подсудимых, суд исходил из того, что подсудимые совершили кражу по предварительному сговору. Перед тем, как ее совершить, убедились, что за их действиями никто не наблюдает, действовали при этом тайно, в ночное время и согласованно, договорившись мотоцикл продать, а деньги поделить между собой. Причиненный ущерб для потерпевшего в размере 20000 рублей является значительным, поскольку он не имеет постоянного места работы, имеет на иждивении жену и малолетнюю дочь, живут на случайные заработки, иных доходов семья не имеет. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, роль каждого в совершении инкриминируемого им преступлении, несовершеннолетие ФИО4, его условия жизни и воспитания. Совершенное подсудимыми преступление относится к категории средней тяжести. Признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, несовершеннолетний возраст ФИО4, его условия жизни и воспитания - сирота, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, возмещение ущерба потерпевшему и назначает наказание с учетом положений ст. 88 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Вместе с тем суд не находит оснований для применения к ФИО4 ч. 2 ст. 131 УК РФ. Обсуждая личность подсудимого ФИО2, суд учитывает отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, возмещение ущерба, положительную характеристику и молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Поэтому с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, мнения потерпевшего, суд при назначении наказания применяет положение ч.1 ст. 62 УК РФ и считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Избранную меру пресечения подсудимым в виде подписке о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ст. 88 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (трех) тысяч рублей. Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО4 и ФИО16 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) Копия верна: судья Т.Н. Смирнова