Приговор от 16 июня 2011 года



Дело № 1-131-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Агинское 16 июня 2011 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Агинского района ФИО15,

подсудимого ФИО2,

защитника: адвоката ФИО1, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета ФИО1 палаты адвокатов Забайкальского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в местности Шулутай МО СП «Челутай», судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.3 ст.228?, п. «б» ч.2 ст.228? УК РФ,

установил:

ФИО5 совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере в отношении несовершеннолетнего, также незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к ФИО2, проживающему на стоянке ФИО16, расположенной на территории МО СП «Челутай» Агинского района пришел знакомый ФИО4 и попросил коноплю для личного употребления, на что ФИО5 с целью сбыта наркотического средства достал из сарая наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 85 гр. и безвозмездно сбыл ее ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 85 гр. Наркотическое средство – каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 85 гр. относится к крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к ФИО2, проживающему на стоянке ФИО16, расположенной на территории МО СП «Челутай» Агинского района пришел несовершеннолетний ФИО5 и попросил коноплю для личного употребления, на что ФИО2, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО5 с целью сбыта наркотического средства достал из сарая наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 108 гр. и безвозмездно сбыл последнему. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции было обнаружено и изъято у несовершеннолетнего ФИО5 вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 108 граммов. Наркотическое средство – каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 108 гр. относится к особо крупному размеру.

Подсудимый ФИО2 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, суду показал, что в конце августа 2009 года в вечернее время, на свалке с.Челутай Агинского района собрал в мешке верхушечные части и листья конопли, для личного употребления. Затем коноплю привез к себе на стоянку и спрятал в сарае. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов на стоянку приехал ФИО4 и попросил у него коноплю. Он, взяв из гаража остатки конопли, которые были в белом мешке, передал ему. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на стоянку приехал его несовершеннолетний племянник ФИО5, сказал, что хочет изготовить наркотические средства и попросил коноплю. Он ответил, что есть «вторяк», то есть использованная один раз конопля. Затем по его просьбе, взяв из сарая пакет с коноплей, передал ему, зная его несовершеннолетний возраст.

Свидетель ФИО4 суду показал, что в то время он проживал временно у отца на стоянке расположенной на территории МО СП «Челутай». В период с 2005 года по 2009 год на соседней стоянке ФИО16 проживал ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он приехал к ФИО5. В ходе разговора узнав, что у него имеется конопля, они договорились вместе изготовить наркотическое средство «химка». ФИО5 принес из сарая коноплю, на стоянке его отца, изготовили «химку», после чего наркотическое средство употребили путем курения. Затем использованную коноплю ФИО5 положил в пакет и забрал с собой. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он решил изготовить из конопли для себя наркотическое средство «химка». Для чего он снова поехал на стоянку ФИО16 к ФИО5, попросить коноплю. ФИО5 безвозмездно дал ему коноплю в пакете - сумке белого цвета. Затем он с пакетом с коноплей поехал на стоянку отца, пакет он спрятал. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции и представители общественности, разъяснили право на добровольную выдачу наркотических средств. Он сразу добровольно выдал сотрудникам милиции пакет с коноплей, приобретенный у ФИО5.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проводили оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении несовершеннолетних, так как у них имелась оперативная информация о том, что они собираются незаконно изготовить наркотические средства в недостроенном здании, на склоне горы расположенном с северной стороны от двора по <адрес>, Для проведения мероприятия пригласили двух общественных представителей - ФИО12 и ФИО13. Вместе с представителями общественности выехали к южному склону горы, расположенной в восточной части <адрес>, где находится недостроенное здание. Около 17 часов в здание пришли четверо парней. Через 30 минут они вместе с представителями общественности прошли в данное здание и обнаружили, что несовершеннолетние ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО5 пытались изготовить наркотическое средство. В ходе разбирательства было установлено, что несовершеннолетний ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство у своего дяди ФИО2 Кроме этого ФИО2 пояснил, что он в августе 2009 года на свалке <адрес> нарвал для личного потребления верхушечные части и листья дикорастущей конопли. Собранную коноплю он привез на стоянку ФИО16 и спрятал в сарае. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 незаконно сбыл часть наркотического средства ФИО4, который в последующем добровольно его выдал сотрудникам милиции.21 марта 2010 года ФИО2 незаконно сбыл оставшуюся часть, наркотического средства несовершеннолетнему ФИО5 у которого в дальнейшем, было изъято наркотическое средство.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его и ФИО11 принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве общественного представителя. Вместе с сотрудниками милиции они зашли в кабинет оперативно-розыскной части по линии УР в <адрес>, где находился ФИО4 Затем сотрудники милиции разъяснили ФИО4 право на добровольную выдачу наркотических средств, после чего ФИО4 добровольно выдал пакет - сумку белого цвета с надписью «Мука Алтайская», внутри которого была растительная масса с характерным запахом конопли. В их присутствии сотрудники милиции изъяли у ФИО4 пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. ФИО4 пояснил, что приобрел его у своего знакомого ФИО2

Из оглашенных показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО5 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он решил изготовить для личного употребления наркотическое средство из конопли. Так как у него его не было, он решил съездить к своему дяде ФИО2, который проживал в то время на стоянке <адрес>. Приехав на стоянку на велосипеде, попросил у дяди ФИО2 коноплю, на что он согласился и принес коноплю в полиэтиленовом пакете зеленого цвета. Забрав пакет с коноплей, приехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут он решил изготовить из конопли наркотическое средство «химка», чтобы употребить. Взяв пакет с коноплей, он пошел к своему знакомому ФИО9 Пришли ФИО7 и ФИО8, они собирались пойти на день рождения. Он им предложил изготовить наркотическое средство «химка» в недостроенном здании, расположенном выше дома ФИО9, на склоне горы, на что все отказались. Тогда он попросил ФИО9 сходить с ним за растворителем, который он спрятал в ограде «Мемориала Славы», на что он согласился. ФИО8 и ФИО7 остались ждать возле недостроенного здания. Когда они вернулись, зашли в здание он показал парням пакет с коноплей. Когда он открыл пакет, внутри была конопля, от нее шел запах растворителя. Пакет положил возле стены здания. В этом здании он нашел металлическую тарелку. Когда они начали курить сигареты, в здание зашли сотрудники милиции, представители общественности, изъяли коноплю, тарелку и растворитель (л.д.124-126).

Из оглашенных показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО9 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к нему домой пришел ФИО5 и сказал, что у него есть конопля и рукой показал на свой карман. Почти сразу после него пришли ФИО8 и ФИО7, так как он с ними собирался пойти на день рожденья. Тогда ФИО5 всем предложил изготовить из конопли наркотическое средство «химка». Он, ФИО8 и ФИО7 сразу же отказались. После этого с ФИО5 сходили за растворителем к дому, расположенному возле «Мемориала Славы». ФИО7 и ФИО8 остались ждать возле недостроенного здания. Взяв растворитель, они вернулись к недостроенному зданию, где ФИО5 хотел изготовить наркотическое средство. В данном здании на бордюре он увидел металлическую миску, ФИО5 достал из кармана пакет с коноплей и поставил его в угол здания. Когда они стояли и разговаривали, в здание вошли сотрудники милиции и двое понятых, обнаружили пакет с коноплей, металлическую миску и растворитель, изъяли. Он с ФИО8 и ФИО7 не хотели изготавливать наркотическое средство, хотели поговорить с ФИО5 и пойти на день рождения. ФИО5 говорил, что взял коноплю у своего дяди, где - то на стоянке (л.д.118-120).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его и ФИО13 принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в <адрес> в качестве общественного представителя. Вместе с сотрудниками милиции около 17 часов они проехали к южному склону горы, расположенной в восточной части <адрес>, к недостроенному зданию по <адрес> минут туда пришли четверо парней. Затем через полчаса они прошли за ними и обнаружили, что указанные парни изготавливали наркотические средства, что-то варили на костре. В их присутствии сотрудники милиции изъяли пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, сигареты «Беломорканал», металлическую тарелку, на стенках которой были наслоения темно-зеленого цвета, пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью. Все эти предметы упаковали в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатали печатью . ФИО5 пояснил, что приобрел коноплю у своего дяди ФИО2. Затем парней доставили в милицию (л.д.109-110).

Кроме этого вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

Из данных протокола осмотра места происшествия следует, что объектом осмотра является недостроенное здание, расположенное на расстоянии 70 метров к северу от <адрес>. Между домами и 22 по <адрес> имеется проулок, ведущий к вышеуказанному зданию. Данное здание одноэтажное, построенное из железобетонных плит, не огороженное. Вход в здание расположен с восточной стороны. В здании на земле имеется кострище. На расстоянии 1,5 м. от западной стены имеется полиэтиленовый пакет фиолетового цвета, в которой находится растительная масса с характерным запахом конопли и ацетона, весом около 150 граммов, также 10 папирос с маркировкой «Беломорканал Петербург». Данный пакет упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета и опечатан печатью «Для пакетов ». На расстоянии 1 м. от входного проема в здание и на расстоянии 0,5 м. от южной стены обнаружена металлическая тарелка с налетом зеленого цвета. В данной тарелке имеется пластмассовая прозрачная бутылка с бесцветной жидкостью в количестве около 250 мл. Данная тарелка и бутылка упакованы в пакет черного цвета и опечатаны печатью «Для пакетов » (л.д. 17-18).

Из акта наблюдения следует, что объектом наблюдения является недостроенное одноэтажное здание, из бетонных плит, снаружи не огороженное, расположенное возле горы на расстоянии 70 метров к северу от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов с северной стороны со двора <адрес> вышли ФИО9, ФИО8 и двое несовершеннолетних лиц русской национальности. ФИО9 и один из неустановленных лиц направились вдоль горы в западную сторону. ФИО8 и неустановленное лицо поднялись к недостроенному зданию и зашли внутрь. В 17 часов 28 минут ФИО9 и неустановленный несовершеннолетний парень вернулись и зашли в здание. В 17 часов 32 минуты ФИО9 с неустановленным парнем вышли из здания и стали курить возле входа. В 17 часов 35 минут сотрудники милиции и представители общественности пришли к зданию. Внутри здания находились: ФИО8, ФИО9, установлены личности: ФИО7 и ФИО5 В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет фиолетового цвета, в которой находятся растительная масса с характерным запахом конопли и ацетона весом около 150 граммов, десять папирос с маркировкой «Беломорканал Петербург», металлическая тарелка с налетом зеленого цвета с пластмассовой прозрачной бутылкой с бесцветной жидкостью в количестве около 250 мл. (л.д. 11-12).

Согласно данным протокола осмотра предметов объектом осмотра являются: высушенная на ощупь растительная масса цветом от светло-желтого до темно - зеленого, состоящая из частично измельченных верхушечных частей и листьев растений с запахом характерным для растения конопля; влажная на ощупь растительная масса цветом от светло-желтого до темно - зеленого, состоящая из измельченных верхушечных частей и листьев растений с запахом характерным для растения конопля и органического растворителя; десять папирос с маркировкой «Беломорканал Петербург», гильзовые рубашки относительно курка не сдвинуты. После осмотра горловина пакетов обвязана нитью черного цвета, опечатана печатью «Для пакетов ОВД <адрес>», с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и следователя (л.д.121-122).

Данными протокола личного досмотра ФИО4 следует, что он в присутствии понятых заявил, что желает добровольно выдать сотрудникам милиции наркотические средства, после чего выдал мешок белого цвета с растительной массой с характерным запахом конопли, весом около 200 гр. По факту изъятия досматриваемый ФИО4 пояснил, что данную растительную массу приобрел у ФИО2 (л.д.34-35).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленный растительный образец является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 85 гр. (л.д.73-74).

Данными заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленный растительный образец является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 108 гр. (л.д.75-76).

Согласно протокола проверки показаний на месте ФИО2 в ходе свободного рассказа была воспроизведена обстановка, имевшая место 20 и ДД.ММ.ГГГГ, когда он сбыл наркотические средства на стоянке ФИО16, расположенной на территории МО СП «Челутай» <адрес> ФИО14 несовершеннолетнему ФИО5 (л.д. 128-131).

О юридической оценке действий подсудимого и наказании

Суд действия подсудимого ФИО2 квалифицирует по п.п. «в,г» ч.3 ст.228?, п. «б» ч.2 ст.228? УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере в отношении несовершеннолетнего, также как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Постановлением Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения (л.д.175-176).

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого ФИО5, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает, что, несмотря на тяжесть совершенных преступлений, достижение целей наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями п.п. «в,г» ч.3 ст.228?, п. «б» ч.2 ст.228? УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.3 ст.228?, п. «б» ч.2 ст.228? УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:

-по п.п. «в,г» ч.3 ст.228?УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

-по п. «б» ч.2 ст.228? УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний ФИО2 окончательно назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать ФИО2 встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО5 оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотические средства каннабис (марихуана) массами 85 гр. и 108 гр., находящиеся в камере хранения ОВД по Агинскому району по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись)

Копия верна: Судья Б.Д. Цыбиков