Дело № 1-134-2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Агинское 01 июня 2011 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный адвокатским кабинетом № палаты адвокатов Забайкальского края, с участием потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> у ФИО4 (осужденного Агинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ) возник преступный умысел на совершение кражи оконной рамы со стеклом из <адрес>, принадлежащей ФИО6 для личных нужд. Для реализации своего преступного умысла он предложил ФИО1 купить оконную раму со стеклом, на что последний предложил ФИО4 совместно продать данную раму ФИО5 После чего они пошли к ФИО5 проживающей в <адрес> предложили ей купить оконную раму со стеклом, на что последняя согласилась. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору, ФИО4 и ФИО1, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, проникли в <адрес>, откуда похитили оконную раму со стеклом, принадлежащую ФИО6 Похищенной оконной рамой со стеклом они распорядились по собственному усмотрению. В результате преступных действий ФИО4 и ФИО1 потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 1315 рублей. В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - заместитель прокурора Агинского района ФИО3 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 с постановлением приговора в особом порядке согласен, претензий к подсудимому не имеет. Защитник ФИО7 поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд, с учетом положений п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику. В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего и позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимого. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление. Обязать ФИО1 по вступлении приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не выезжать за пределы населенного пункта и не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока. До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья (подпись) Копия верна: Судья Б.Д. Цыбиков