Дело № 1-200-2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Агинское 19 сентября 2011 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыбикова Б.Д., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Агинского района ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника: адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный адвокатским кабинетом № палаты адвокатов Забайкальского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего троих малолетних детей, невоеннообязанного, работающего машинистом мельничных установок ЗАО «Новоорловский ГОК», проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, в конце февраля 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 19 часов ФИО1 проходил по <адрес>, где на веранде нежилого <адрес>, принадлежащего ФИО5 увидел половые доски. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел на тайное хищение строительных материалов из данного дома для личных нужд. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, около 21 часа, ФИО1, взяв лом, пришел к дому № по <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, вошел в веранду данного дома, откуда похитил печную плиту размером 50x70 см. стоимостью 2194 рубля, принадлежащую ФИО5 и спрятал в заброшенном <адрес>. Далее ФИО1 вернулся и при помощи лома выдернул обрезные доски с пола веранды толщиной 5 см. длиной 3 метра в количестве 2 штук общей стоимостью 320 рублей, обрезные доски со стены веранды толщиной 2,4 см. длиной 2,5 метра в количестве 3 штук, общей стоимостью 288 рублей, принадлежащие ФИО5. Преступными действиями ФИО1 потерпевшей ФИО5 причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 2802 рубля. Похищенным ФИО1 распорядился по собственному усмотрению. В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - помощник прокурора Агинского района ФИО3 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО4 поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 в своем письменном заявлении выразила согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд, с учетом положений п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 3 малолетних детей, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) 6 (шесть) месяцев год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление. Обязать ФИО1 по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа место жительства. До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: лом - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков