Дело № 1-191-2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Агинское 01 сентября 2011 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыбикова Б.Д., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Агинского района ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника: адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный адвокатским кабинетом № палаты адвокатов Забайкальского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 22 часов в <адрес> ФИО1 распивал пиво с ФИО6 и ФИО4 по адресу <адрес> последней. В это время ФИО1 увидел на кухонном столе сотовый телефон марки «NOKIA 2600» черного цвета, принадлежащий ФИО6. В этот момент у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения данного телефона для личного пользования. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, с целью личной наживы, тайно, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон марки «NOKIA 2600» стоимостью 3450 рублей, принадлежащий ФИО6. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб в сумме 3450 рублей. Похищенным сотовым телефоном ФИО1 распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Агинского района ФИО3 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО5 поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 в своем письменном заявлении выразила согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд с учетом положений п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление. Обязать ФИО1 по вступлении приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не выезжать за пределы населенного пункта и не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока. До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков