Приговор от 22 ибля 2011



Дело № 1-146-11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 22 июля 2011 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агинского района

юриста 1 класса ФИО5,

подсудимой ФИО4,

защитника ФИО6, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО7,

а также представителя потерпевшего органа опеки и попечительства администрации муниципального района «Агинский район» ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ФИО4, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, с неоконченным высшим образованием, вдовы, работающей рабочей в пельменном цехе ИП Дугарова, лишенной родительских прав в отношении четверых малолетних детей: ФИО4 Дугара, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 ФИО12, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 ФИО13 и ФИО4 Дамдина, родившихся ДД.ММ.ГГГГ, проживающей в селе Амитхаша по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156, ч.1 ст.109 УК РФ,

установил:

подсудимая ФИО4, являясь матерью ФИО4 ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, совершила ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, при этом деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Кроме того, подсудимая ФИО4 причинила смерть ФИО4 ФИО15, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ, по неосторожности.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 18 и 19 часами в селе <адрес> в <адрес> по улице 9 января ФИО4 распивала спиртные напитки с родителями, ФИО8 и ФИО9 После распития спиртного ФИО4, осознавая, что находится в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что в ее грудном молоке содержится этиловый алкоголь, не надлежаще исполняя свои обязанности по воспитанию несовершеннолетнего сына ФИО4 Чингиса, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, нарушая его право на нормальное физическое, психическое и социальное развитие, решила накормить его грудным молоком, содержащим этиловый алкоголь.

При этом, ФИО4 осознавала, что не надлежаще исполняет свои родительские обязанности, предвидела, что введение в детский организм алкоголя причинит вред его здоровью, физическую боль, нарушение функций организма, и относилась к этому безразлично.

Реализуя задуманное, ФИО4, находясь по вышеуказанному адресу, около 19 часов, действуя умышленно, жестоко обращаясь с ребенком, покормила своим грудным молоком, содержащим алкоголь, своего малолетнего сына - ФИО4 ФИО16, что является жестоким обращением с несовершеннолетним, и после кормления уложила его спать. Введение в организм несовершеннолетнего ФИО4 этилового алкоголя через грудное молоко повлекло причинение ему болевого синдрома, угнетение центральной нервной системы.

При этом ФИО4 не предвидела возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО4 Чингиса, хотя в силу своего возраста и опыта, как мать пятерых детей, должна была и могла предвидеть, что этиловый алкоголь для грудного ребенка, организм которого не защищен в силу возраста и физиологических особенностей, является токсическим веществом, попадание его в кровь через грудное молоко, может причинить вред его жизни и повлечь смерть.

Около 19 часов ФИО4, находясь по вышеуказанному адресу, жестоко обращаясь с ребенком, путем грудного вскармливания накормила ФИО10 грудным молоком, содержащим этиловый алкоголь, что является жестоким обращением с несовершеннолетним и после кормления уложила его спать. Около 23 часов ФИО4 легла спать. В силу алкогольного опьянения она не обеспечила надлежащий уход и контроль за состоянием ребенка, не способного в силу малолетнего возраста самостоятельно оказать себе помощь.

Введение в организм несовершеннолетнего ФИО4 ФИО17 этилового алкоголя через грудное молоко повлекло причинение ему болевого синдрома, угнетение функций жизненно важных органов, нарушение взаимосвязи между центральной нервной системой и внутренними органами, расслабление сфинктеров желудочно-кишечного тракта, что способствовало срыгиванию пищи и развитию аспирации дыхательных путей пищевыми массами, что в свою очередь вызвало механическую асфиксию и смерть ребенка. При этом вызванное введением алкоголя угнетение функций жизненно важных органов и нарушение взаимосвязи между центральной нервной системой и внутренними органами, повлекло неспособность ФИО4 Чингиса к рефлекторному кашлю, самостоятельной эвакуации пищевых масс из дыхательных путей.

Смерть несовершеннолетнего ФИО4 ФИО18 наступила в период времени между 01 и 06 часами ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от механической асфиксии, развившейся в результате аспирации дыхательных путей пищевыми массами, протекавшей на неблагоприятном фоне наличия этилового алкоголя в крови. Аспирация пищевыми массами привела к развитию угрожающего состояния - острой дыхательной недостаточности (механической асфиксии), и по этому признаку у живых лиц квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. В крови трупа ребенка этиловый алкоголь обнаружен в количестве 0,13%о.

Подсудимая ФИО4 согласилась с предъявленными обвинениями. Суду пояснила, что обвинения понятны, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Представитель потерпевшего ФИО1, государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимой ФИО4 обвинения по ст. 156, ч.1 ст.109 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой ФИО4 органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 156 УК РФ, как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем ( матерью), если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Суд действия подсудимой ФИО4 в остальной части обвинения переквалифицирует с ч.1 ст.109 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как причинение смерти по неосторожности, поскольку изменения в уголовном законе улучшают ее положение.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновной.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные виновной преступления отнесены уголовным законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Подсудимая ФИО4 ранее не судима, по материалам дела характеризуются отрицательно. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность виновной, были допрошены свидетели.

Так свидетель ФИО2 суду показал, что работает в должности участкового уполномоченного милиции в селе Амитхаша. В силу служебных обязанностей участвовал в проведении профилактических рейдов, посещал неблагополучные семьи. Семья ФИО4 являлась неблагополучной, она злоупотребляла спиртным, была лишена родительских прав в отношении четверых малолетних детей, поскольку надлежащим воспитанием не занималась.

Аналогичные показания дала суду свидетель ФИО3, работающая специалистом администрации сельского поселения Амитхаша. Действительно, решением Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 лишена родительских прав в отношении детей: ФИО4 Дугара, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 ФИО19, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 ФИО21 и ФИО4 ФИО20, родившихся ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновной, является признание вины, раскаяние в содеянном. Наличие четверых малолетних детей, суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО4, поскольку она лишена родительских прав в их отношении.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства, с учетом личности виновной, суд полагает, что ее исправление и перевоспитание возможно в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156, ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание

по ст.156 УК РФ десять месяцев лишение свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) один год лишение свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание 1 (один ) год лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Осужденной ФИО4 следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном ч.1, ч.2 ст.75-1 УИК РФ.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Б.Б. Баиров