Приговор от 12 июля 2011



Дело № 1-142-11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 12 июля 2011 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района юриста 1 класса ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО6, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в селе ФИО2 Аргалей по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

2)      ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в селе ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо здания Южно-Аргалейской средней общеобразовательной школы, расположенной по <адрес>. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел на тайное хищение товаро-материальных ценностей из помещения школы. Реализуя задуманное, ФИО1 имевшимся фонарем стал освещать кабинеты через окна снаружи в поисках ценностей. В кабинете увидел ноутбук. Продолжая осуществлять свое преступное намерение на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 выставил стекло из окна кабинета и проник внутрь. Из кабинета ФИО1 тайно похитил ноутбук « Partner T419L» стоимостью 15000 рублей, принадлежащий Южно-Аргалейской средней общеобразовательной школе. Впоследствии похищенным ноутбуком ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 согласился с обвинением в краже с незаконным проникновением в помещение. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

В письменном заявлении представитель потерпевшего ФИО3, государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд переквалифицирует на п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку изменения в уголовном законе улучшают положение подсудимого.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый ФИО1 ранее судим, преступление средней тяжести совершено им в период испытательного срока условного осуждения. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает возможным не отменять ФИО1 условные осуждения с учетом его раскаяния в содеянном, полагая, что его исправление и перевоспитание может осуществиться без реальной изоляции от общества. По месту жительства в селе ФИО2 Аргалей подсудимый ФИО1 характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, является признание им вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Ущерб Южно-Аргалейской средней общеобразовательной школе возмещен возвратом похищенного ноутбука.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать условно осужденного ФИО1, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговора Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Б.Б. Баиров