Дело № 1-144-11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации поселок Агинское 23 июня 2011 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Баирова Б.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района юриста 1 класса ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, работающего разнорабочим в Агинской детско-юношеской спортивной школе, проживающего в поселке Агинское по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: подсудимый ФИО1 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис ( марихуану ) в особо крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на огороде в 1 км севернее села <адрес> ФИО1 нарвал засохшие листья и верхушечные части дикорастущей конопли массой не менее 120,65 грамма. После чего ФИО1 незаконно собранное наркотическое средство принес домой в поселке Агинское по адресу: <адрес>, где некоторую часть наркотического средства измельчил, завернул в кусок газеты и употребил путем курения. Оставшуюся ачсть наркотического средства массой 120,65 грамма в пакете спрятал в ограде своего дома за тумбочкой и незаконно хранил до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками милиции. Наркотическое средство каннабис ( марихуана ) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ». Количество наркотического средства превышает размеры, установленные Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» свыше 100 грамм, то есть относится к особо крупному размеру. Подсудимый ФИО1 виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал, согласился с предъявленными ему обвинениями. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которыми он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого ФИО1 органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. Подсудимый ФИО1 ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно. С учетом обстоятельств дела, то что наркотическое средство было изъято, личности виновного, суд считает исправление и перевоспитание ФИО1 возможным без реальной изоляции от общества. Кроме того, он признал вину и раскаялся в содеянном. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять вследствие материального положения семьи, проживает с матерью и братом, в семье работает один, заработная плата 5000 рублей. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих его наказание, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 (три ) года лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 ( один ) год. Обязать условно осужденного при вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис массой 118,75 грамма, которые хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Агинскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Б.Б. Баиров