Приговор от 27 сентября 2011 года



Дело № 1-210-2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Агинское 27 сентября 2011 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Агинского района ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника: адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ выданный адвокатским кабинетом палаты адвокатов <адрес>,

при секретаре ФИО3,

с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившегося при потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 24 часов в <адрес>, ФИО1 находясь у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков увидел, что ФИО2 находящейся при ней одежде, а именно за бюстгальтером, хранит денежные средства. Когда ФИО2 опьянела и уснула за столом, у ФИО1 возник умысел на тайное хищение денежных средств, находящихся у ФИО2 за бюстгальтером. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 тайно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды из одежды, а именно из под бюстгальтера, находившемся на ФИО2, похитил деньги в сумме 3000 рублей. Своими преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшей ущерб в сумме 3000 рублей, что для нее является значительной суммой. Похищенными деньгами ФИО1 распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> ФИО4 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО5 поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, причиненный ей материальный ущерб возмещен в полном объеме, претензий не имеет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и считает, что ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившегося при потерпевшей.

При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, возмещение материального ущерба и положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей и позиции государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства в размере 5 % заработка.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать ФИО1 по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа места жительства.

До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна : Судья Б.Д.Цыбиков