Дело № 1-197-2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации пос. Агинское 15 сентября 2011 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д., с участием государственного обвинителя: прокурора Агинского района ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом № палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, установил: ФИО1 совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в местности «Бурхата» МО СП «Будалан» <адрес> нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуана) неустановленной массой. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут в местности «Бурхата» МО СП «Будалан» <адрес> на берегу реки Онон положил собранное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в железную миску и залив растворителем, действуя умышленно, путем выпаривания на огне, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,331 гр., которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательском Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое смешал с табаком и часть которого употребил путем курения. После чего ФИО1, оставшуюся часть изготовленного наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла) массой 1, 331 гр. свернул в газету и хранил данное наркотическое средство при себе до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут вышеуказанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,331 гр. было изъято оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> старшим лейтенантом милиции ФИО3 в ходе личного досмотра ФИО1 Общая масса изъятого наркотического средства- масла каннабиса (гашишное масло) составила 1,331 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 229.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель прокурор Агинского района ФИО4 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО5 поддерживает ходатайство своего подзащитного, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В соответствии ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять места жительства и не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 1,331 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Агинский»- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья (подпись) Копия верна: Судья Б.Д. Цыбиков