Приговор от 19 сентября 2011



Дело № 1-202-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Агинское 19 сентября 2011 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Агинского района ФИО5,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО1, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданного адвокатским кабинетом ФИО1,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в г. <адрес>,

ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.131 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима,

2)      ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 6 лет лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен Постановлением Черновского районного суда считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в остальной части приговора оставлен без изменений, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 3 дня;

3)      ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным судом <адрес> по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к 10 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима,

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам от ДД.ММ.ГГГГ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, исключено указание суда о его более активной роли в совершении преступлений и смягчено назначенное наказание: по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначено 9 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в исправительной колонии строгого режима,

ДД.ММ.ГГГГ Нерчинским районным судом приговор от ДД.ММ.ГГГГ с внесенными изменениями изменен: переквалифицированы действия с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначено 9 лет 4 месяца лишения свободы без дополнительного наказания в исправительной колонии строгого режима, в остальной части приговор оставлен без изменений;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 02 часов ФИО2 находясь в веранде <адрес>, расположенного по <адрес> и где он временно проживал, увидел электростанцию, находящуюся возле кровати. В этот момент у него возник преступный умысел на совершение кражи электростанции. Затем сразу ФИО2 подошел к электростанции и, убедившись в том, что его никто не видит, тайно, из корыстных побуждений похитил электростанцию в корпусе красно-черного цвета стоимостью 45000 рублей, принадлежащую ФИО4, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. В последствии ФИО2 похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании ФИО2 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> ФИО5 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО1 поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в своем письменном заявлении выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд, с учетом положений п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд в отношении ФИО2 применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку он совершил преступление до вынесения ему приговора по первому делу.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО2 возможно только в изоляции от общества, с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 окончательно определить 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв немедленно под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: металлический замок со следами взлома – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков