Приговор от 27 июля 2011



Дело № 1-159-11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

поселок Агинское 27 июля 2011 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Баирова Б.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района советника юстиции ФИО3,

подсудимой ФИО2,

защитника ФИО4, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, со средним специальным образованием, разведенной, не работающей, проживающей в поселке Агинское по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

подсудимая ФИО2 совершила грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО1.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в селе <адрес> ФИО2 находилась в гостях в доме ФИО1 по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков ФИО1 сообщила ФИО2 о том, что у нее имеются 20000 рублей. У ФИО7 возник умысел на тайное хищение денежных средств ФИО1. Воспользовавшись тем, что ФИО1 ушла в другую комнату, ФИО2, реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений открыла сумку ФИО1, откуда похитила 20000 рублей. Похищенные деньги стала прятать в сапоги, в которые была обута. В этот момент ФИО1 вернулась в комнату, увидела действия ФИО2, попыталась пресечь ее действия, закричав «что ты делаешь». Продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение денежных средств ФИО1, ФИО2 с похищенными деньгами выбежала из дома и скрылась. Впоследствии похищенными 20000 рублями ФИО2 распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая ФИО2 согласилась с обвинением в грабеже. Суду пояснила, что обвинение ей понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель ФИО3 в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимой ФИО2 обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой ФИО2 суд переквалифицирует на ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку изменения в уголовном законе смягчают положение подсудимой.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновной.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновной преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая ФИО2 ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание виновной, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом позиции государственного обвинения, личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно без реальной изоляции от общества. Назначение иного вида наказания не может достичь целей исправления и перевоспитания, поскольку ФИО2 не работает, источников дохода не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание 1 (один ) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 ( один ) год.

Обязать условно осужденную ФИО2, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока не менять место жительства и место работы без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру пресечения осужденной оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Б.Б. Баиров