Приговор от 14 сентября 2011



Дело № 1-195-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Агинское 14 сентября 2011 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Агинского района ФИО4,

подсудимых ФИО1 и ФИО2,

защитника ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ выданный адвокатским кабинетом палаты адвокатов Забайкальского края,

защитника ФИО5, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего газосварщиком ООО «Управдом», невоеннообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего сварщиком ООО «Вант», невоеннообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 и ФИО2 совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО1 предложил ФИО2 собрать дикорастущую коноплю, изготовив из нее наркотическое средство, употребить, на что последний согласился, тем самым они вступили в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 и ФИО2, в тот же день около 13 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли на свалку, расположенную с восточной стороны <адрес> на расстоянии 1500 метров, где осознавая противоправность своих действий, с целью личного употребления, путем ручного сбора нарвали верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 167 гр. Далее, около 14 часов ФИО1 и ФИО2 на том же месте из части собранной конопли путем химической и термической обработки изготовили наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в неустановленном размере, которое употребили полностью путем курения. После чего, ФИО1 совместно с ФИО2 вышеуказанную часть использованной конопли, из которой они изготовили наркотическое средство выбросили, а оставшуюся часть неиспользованных верхушечных частей дикорастущей конопли, содержащих наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 167 грамм, помещенную в полиэтиленовый пакет, взяв с собой пошли в сторону <адрес>. По дороге на расстоянии 1 км от администрации <адрес> с восточной стороны около 16 часов ФИО2, несший пакет, увидев сотрудников милиции бросил пакет с коноплей на землю и скрылся, оставив ФИО1 на месте преступления, тем самым ФИО1 и ФИО2 незаконно хранили наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 167 грамм, то есть в особо крупном размере. При этом вышеуказанный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 167 грамм изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 45 минут. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 167 граммов относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Агинского района ФИО4 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники ФИО6 и ФИО5 поддерживают ходатайство своих подзащитных, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого ФИО1 по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Также суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО2 по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В соответствии ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд приходит к убеждению, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, применив дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы, со штрафом в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы, со штрафом в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Обязать ФИО1 и ФИО2 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 167 гр., бутылку из прозрачного полимерного материала, пачку сигарет «Море», находящееся в камере хранения МО МВД России «Агинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков