Приговор от 15 сентября 2011



Дело № 1-198-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Агинское 15 сентября 2011 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Агинского района ФИО5,

подсудимого ФИО3,

защитника ФИО1, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданное адвокатским кабинетом ФИО1 палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО2, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО3 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на свалке, расположенной на южной окраине <адрес> нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 106, 213 гр. После чего ФИО3 собранное наркотическое средство принес домой по адресу: <адрес>. После чего в тот же день около 20 часов ФИО3, действуя умышленно с целью изготовления наркотического средства, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, обладая навыками изготовления наркотического средства- масла каннабиса (гашишное масло), собранные верхушечные части и листья наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля поместил в миску, залил растворитель и при помощи электрической плиты подверг дополнительной обработке в виде выпаривания, изменив тем самым химическую структуру наркотикосодержащего вещества и получив, тем самым путем термической и химической обработки готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - масло каннабиса (гашишного масла) массой не менее 0, 215 гр. После чего часть изготовленного наркотического средства ФИО3 употребил путем курения, оставшуюся часть наркотического средства- масло каннабиса (гашишного масла) массой 0, 215 гр. завернув в целлофановый пакет, спрятал в своем сарае, где хранил до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью личного употребления. Далее оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 106, 213 гр. положив в прозрачный полиэтиленовый пакет, оставил возле своего тепляка с северной стороны, где хранил до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 46 минут до 20 часов 20 минут наркотические средства каннабис (марихуана) массой 106, 213 гр., хранимое в прозрачном полиэтиленовом пакете, масло каннабиса массой 0,215 гр. обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в «Список, наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 106, 213 гр. согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании ФИО3 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Агинского района ФИО5 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО1 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого ФИО3 по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В соответствии ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, не применив дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО3 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства: каннабис (марихуана) массой 106,213 гр. и масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,215 гр., находящиеся в камере хранения МО МВД России «Агинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков