Дело № 1-172-2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Агинское 05 сентября 2011 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыбикова Б.Д., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Агинского района ФИО5, подсудимого ФИО1, защитника: адвоката ФИО2, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный адвокатским кабинетом ФИО2 палаты адвокатов Забайкальского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, невоеннообязанного, работающего кочегаром МО СП «Судунтуй», проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 23 часов в <адрес> ФИО1 совместно с ФИО7, ФИО8 и ФИО6 на автомашине марки «ISUZU ELF» с государственным регистрационным знаком К 674 ЕО 75 RUS с целью сбора металлолома приехали на чабанскую стоянку, принадлежащую ФИО3, расположенную в местности «Улан-Хутор» СП «Судунтуй» Агинского района. После чего ФИО1, ФИО7 и ФИО8 A.Г. начали грузить металл. Во время погрузки металла ФИО1 подошел к сараю, который расположен с западной стороны от дома, где в сарае увидел полотно, шкив от сенокосилки, возле трансформатора балку передней оси автомашины «ЗИЛ-130». В этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение полотна, шкива от сенокосилки и балки от переднего моста автомашины «ЗИЛ-130». Реализуя свой преступный умысел ФИО1 из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, убедившись, что его никто не видит, путем свободного доступа из сарая, тайно похитил полотно от сенокосилки стоимостью 3000 рублей, шкив от сенокосилки стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО3 и незаметно погрузил в кузов автомашины. Продолжая свой преступный умысел, ФИО1, не введя в свой преступный умысел на тайное хищение балки передней оси автомашины марки «ЗИЛ-130» ФИО7 и ФИО8, которые помогли ФИО1 погрузить данную балку стоимостью 35000 рублей, принадлежащую ФИО3 в кузов автомашины. После чего ФИО1 с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 43000 рублей. В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заместитель прокурора Агинского района ФИО5 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО2 поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО3 в письменном заявлении выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке, просит взыскать с виновного сумму причиненного материального ущерба в размере 40000 рублей. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и считает, что ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа. В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО3 в сумме 40000 рублей суд удовлетворяет в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении Самохвалова- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 40000 (сорок тысяч) рублей в счет компенсации причиненного материального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Цыбиков Б.Д. Копия верна: Судья Цыбиков Б.Д.