Дело № 1-178-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации поселок Агинское 06 сентября 2011 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Дашиевой Ц.Ц., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника ФИО4, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО5, а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, неработающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного <адрес>. 60, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 166, ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; 3) ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по ч.1 ст. 228 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, установил: Подсудимый ФИО6 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 ч. 30 мин. до 12 часов 30 минут ФИО2 распивал спиртные напитки вместе с ФИО1 в разваленном здании родильного отделения, расположенном в западной части <адрес>. После распития спиртных напитков, ФИО6 зная, что у ФИО1 имеются денежные средства попросил у последнего в ФИО6, на что ФИО1 ответил отказом. В этот момент у ФИО6 возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды с применением насилия в отношении ФИО1. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч.00 мин. ФИО6, находясь в вышеуказанном месте, для подавления воли ФИО1, взял в руки кирпич, которым хотел нанести телесные повреждения ФИО1, но вследствие тяжести бросил кирпич на пол. После чего, ФИО6 повалил ФИО1 на бетонный пол, причинив тем самым последнему ссадину кожи лба, не повлекшую согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расценивающуюся как вред здоровью. Затем из внутреннего кармана костюма ФИО1 открыто похитил денежные средства на общую сумму 2400 руб., принадлежащие последнему. Впоследствии с похищенным скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал и суду показал, что отказывается от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания ФИО2, данные им в качестве обвиняемого, согласно которым ФИО6 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 ч. он на автобусе поехал в <адрес> к дочке и жене, которые лежали в Новоорловский участковой больнице. В автобусе познакомился с мужчиной по имени ФИО14, который проживет по <адрес>, ранее знал, но не общался. В автобусе ФИО13 рассказал, что поехал получать деньги. В <адрес> предложил ему попить спиртное, он согласился. В магазине ФИО15 купил две бутылки джин-тоника, бутылку пива и возле <адрес> стали распивать. Допив спиртное, они пошли в больницу. По дороге ФИО16 купил бутылку водки и бутылку пива. Он заметил, что ФИО1 вытаскивал деньги из внутреннего кармана пиджака. На территории больницы они зашли в разбирающееся здание родильного дома, где вдвоем начали распивать спиртное. Он попросил ФИО17 купить еще одну бутылку, на что он отказался. В результате чего между ними произошла ссора. Затем ФИО12 встал и направился к выходу из здания. Он догнал его и попросил деньги в сумме 100 руб. на спиртное, на что ФИО1 отказался. Он решил напугать ФИО11. Взял в руки кирпич, кирпич был тяжелым, бросил его на пол. ФИО1 был напуган. Он взял в правую руку какую-то палку и хотел им напугать, но не стал этого сделать. ФИО1 шел к выходу здания. Тогда он решил, что побьет ФИО1 и отберет деньги, которые видел у ФИО1 ранее. Он подбежал сзади ФИО18, уронил его на пол. Также следом за ним упал на него. Воспользовавшись моментом, он взял с внутреннего кармана деньги после чего убежал от ФИО19. Он решил идти в больницу к жене. По дороге посчитал деньги, их было в сумме 2400 рублей, купюрами: две купюры достоинством по 1000 рублей и несколько купюр по 50 рублей. Он жене не говорил про деньги. Поговорив с женой, он пошел в магазин за спиртными напитками. В магазине «Хороший» купил 4 бутылки водки, три бутылки пива «Берег Байкала», яблоки 3 штуки. За покупку он расплатился деньгами в сумме 1300 руб. затем на остановке возле <адрес> встретил троих мужчин, и с ними стал распивать спиртное. Он им отдал две бутылки водки, в магазине купил бутылку джин-тоника и пошел к ФИО8, проживающего в <адрес>. Когда он находился у ФИО8, к нему пришли сотрудники милиции и сообщили, что поступило заявление от ФИО20. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается(л.д.68-69). В ходе судебного разбирательства подсудимый ФИО2 согласился давать показания, показал, что в содеянном раскаивается. Показал, что ФИО1 он сзади толкнул, они вместе упали. Он, находясь сверху, из внутреннего кармана ФИО1 вытащил деньги, сразу убежал. Посчитал деньги позже, не сразу, было 1800 руб. Когда убегал, мог выронить часть денег. Потерпевший ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра он поехал на работу, чтобы получить заработную плату. В автобусе он познакомился с ФИО6, ранее его не знал, думал, что у него фамилия ФИО21. Он получил 2400 руб., с собой было 500 руб. В <адрес> они купили 2 бутылки коктейля, бутылку пива, распили их. После этого, в магазине купил 1 бутылку водки, 1 бутылку пива и пошли в бывшее здание родильного отделения и там распивали спиртное. ФИО6 предложил еще купить водки, на что он отказался и стал собираться уходить. ФИО6 попросил у него 100 руб., он отказал. Тогда ФИО6 стал хвататься за кирпич, но кирпич был соединен еще с одним кирпичом, бросил его. Он стал уходить, но ФИО6 сзади его толкнул и он упал на металлическую ванную. В это время ФИО6 с кармана костюма вытащил деньги в сумме 2400 руб. и убежал. До настоящего времени ущерб не возмещен, просит взыскать с него эту сумму. Просит строго не наказывать. В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО7, согласно которым она показывала, что 07 апреля около 13 ч. к ним в больницу приходил и навещал ФИО9 Он находился в состоянии алкогольного опьянения, то есть от него пахло спиртным. Она спросила «Ты пьян», на что ФИО6 ответил, что нет. В ходе беседы ФИО9 отдал деньги в сумме 10 рублей, так как ей необходимо было отдать в больницу. Она у него не спрашивала, откуда у него деньги. По характеру ФИО9 спокойный, добродушный, но когда он пьян, то ведет себя агрессивно(л.д.53-54) В соответствии со ст. 285 УПК РФ были исследованы следующие письменные доказательства: -протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является разбирающееся здание Новоорловский участковой больницы, бывшее родильное отделение, в ходе осмотра ничего не изъято(л.д.6-7); -заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что повреждение, имеющееся на теле ФИО1 -ссадина кожи лба не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не расценивается как вред здоровью(л.д.51); -заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры в отношении неизвестного лица, который ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в здании родильного отделения НОУБ открыто похитил у него деньги в сумме 2400 руб., при этом угрожал и кидался кирпичами, ущерб является для него значительным(л.д.5); -протокол проверки показаний на месте обвиняемого ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО2 прибыв на место : <адрес> указал на место, в разваленном здании Новоорловской больницы родильного отделения, где он открыто похитил деньги в сумме 2400 рублей у ФИО1, при этом причинил ему боль(л.д.74-75); -характеризующие материалы на подсудимого: общественная характеристика (л.д. 99), требование ИЦ УВД по Забайкальскому краю (л.д.80), справки с АОБ, согласно которым на учете у врача-нарколога, врача-невропатолога не состоит, на учета у врача-психиатра состоит (л.д.95, 96). Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит вину ФИО2 полностью доказанной, предъявленное обвинение нашло свое полное подтверждение в судебном заседании. Действия ФИО2 квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Установлено, что ФИО2 применяя насилие, не опасное для жизни и здоровью ФИО1, открыто из кармана костюма похитил денежные средства на общую сумму 2400 руб. При назначении подсудимому ФИО2 вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания ФИО2 суд учитывает положение ст. 62 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на строгом наказании. ФИО2 ранее судим (л.д.80); согласно общественной характеристики(л.д. 99) жалоб со стороны жителей <адрес> на ФИО6 не поступало, на административно-правовых комиссиях разбирался, общественный порядок не нарушает, употребляет спиртные напитки; согласно справки состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «умственная отсталость легкой степени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения, обусловленная неуточненными причинами» (л.д. 95). В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы ФИО2 в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал, не страдает и в настоящее время. У него выявлены признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (резидуального, травматического генеза). Имеющиеся изменения психики выражены не столь глубоко и значительно, не сопровождаются психотическими расстройствами, при сохранности критических способностей. Изменения психики не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния, в принудительных мерах медицинского характера ФИО2 не нуждается. ФИО2 осужден ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по ч.1 ст.2281 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ. Вид исправительного учреждения ФИО2 суд назначает в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. В силу ст. 1064 ГК РФ причиненный ущерб подлежит возмещению виновным лицом, заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО2 условное осуждение по приговорам Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному ФИО2 наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговорам Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (месяцев) без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, немедленно взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в возмещение причиненного ущерба 2400 (две тысяча четыреста) руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 содержащемся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный ФИО2 в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) Дашиева Ц.Ц. Копия верна: Судья Агинского районного суда Дашиева Ц.Ц.