Дело № 1-22-2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Агинское 16 января 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д., при секретаре Дондоковой Е.М., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Агинского района Батомункуевой Р.Д., подсудимого Ковалева ФИО7, защитника: адвоката Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение № 278 и ордер № 126006 от 10 июня 2011 года, выданный адвокатским кабинетом Жамсаранова ФИО8 палаты адвокатов Забайкальского края, а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Ковалева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, невоеннообязанного, работающего грузчиком на оптовой базе «Мега» <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) 09 июня 2003 года Агинским районным судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима, 2) 01 октября 2003 года Агинским районным судом по п.п. «б,в» ч.5 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений к 5 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, 2) 05 марта 2004 года Могойтуйским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания 17 сентября 2010 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Ковалев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, 03 мая 2011 года около 02 часов в <адрес> Ковалев Н.А., находясь в кухне <адрес> на правом ухе спящей рядом с ним ФИО2 увидел золотую серьгу. В это время у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на его тайное хищение для дальнейшей продажи. Реализуя свой преступный умысел, Ковалев незаметно подошел к ФИО2 и убедившись в том, что она спит и его никто не видит, тайно снял с правого уха ФИО2 одну золотую серьгу стоимостью 6000 рублей, принадлежащую последней. Преступными действиями Ковалева потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. В последующем похищенным Ковалев распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Ковалев Н.А. вину по предъявленному обвинению признал, подтвердил обстоятельства совершенного им преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Агинского района Батомункуева Р.Д. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Жамсаранов А.Г. поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, просит суд не лишать свободы виновного. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ковалева Н.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. С учетом внесенных изменений Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ суд не усматривает оснований для перевода из категории средней тяжести в категорию небольшой тяжести. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством суд усматривает рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, не применив дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Также при назначении наказания суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которого наказание назначенное наказание не может превышать две трети части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета, так как в соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взыскание с подсудимого не подлежат. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ковалева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление. Обязать Ковалева встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа место жительства и не совершать административных правонарушений. До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении Ковалева - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета. В случае необходимости зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 09 по 11 июня 2011 года. Вещественное доказательство: золотую серьгу, хранящуюся в кассе МО МВД России «Агинский», по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись ) Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков