Дело № 1-31-12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации поселок Агинское 01 февраля 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Баирова Б.Б., с участием государственного обвинителя прокурора Агинского района советника юстиции Дашидондокова Ж.М., подсудимого Адушкина ФИО10, защитника Табхаева А.Д., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 186 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Цыденовой Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Адушкина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Бурятия, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> Республики Бурятия, <адрес>, судимого: 1) 07.08.06 Хилокским районным судом Читинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 2) 14.03.08 Забайкальским районным судом Читинской области по п. «в» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. 24.05.10 Гусиноозерским городским судом РБ освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 5 дней, 3) 08.10.10 Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст.70 УК РФ окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, содержащегося под стражей по настоящему делу с 09 ноября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ установил: подсудимый Адушкин ФИО12 совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО2, с причинением значительного ущерба потерпевшей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 15 июня 2010 года около 13 часов в поселке Агинское по адресу: <адрес> Адушкина возник преступный умысел на тайное хищение товароматериальных ценностей из данного дома. Реализуя преступный умысел, воспользовавшись отсутствием хозяев и убедившись в том, что его никто не видит, Адушкин тайно из корыстных побуждений похитил из-под матраца в спальной комнате 2000 рублей, из шкафа мужские брюки серого цвета стоимостью 1000 рублей, мужские брюки темно-бежевого цвета стоимостью 1200 рублей, женские брюки цвета хаки стоимостью 500 рублей, мужскую футболку белого цвета стоимостью 550 рублей, мужскую рубашку белого цвета стоимостью 850 рублей, мужскую рубашку стоимостью 1200 рублей, из прихожей мужские туфли черного цвета стоимостью 1700 рублей, сотовый телефон «Самсунг С5212» стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон «Самсунг» с двумя сим-картами стоимостью 5990 рублей, из спальной комнаты мужское золотое обручальное кольцо стоимостью 2200 рублей, женское золотое обручальное кольцо стоимостью 1750 рублей, набор ювелирных украшений из серебра: цепочку с кулоном, серьги, кольцо на общую сумму 1800 рублей, набор ювелирных украшений из серебра: цепочку с кулоном, серьги, кольцо на общую сумму 2700 рублей, набор ювелирных позолоченных украшений: два кольца, цепочку на общую сумму 900 рублей. В результате кражи потерпевшей ФИО2 причинен значительный ущерб в 27840 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Адушкин распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Адушкин согласился с обвинением в совершении кражи с причинением значительного ущерба потерпевшей. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает. Гражданский иск потерпевшей признает полностью. В письменном заявлении потерпевшая ФИО3, государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Адушкину обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Адушкина суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.11, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшей значительного ущерба. При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Адушкин ранее судим, в его действиях наличествует рецидив преступлений. По месту отбывания наказания Адушкин характеризуется положительно, отмечено, что он встал на путь исправления. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, наличия у подсудимого Адушкина судимости за совершение имущественных преступлений, что свидетельствует о склонности к совершению преступлений, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно при изоляции от общества. Дополнительное наказание суд не применяет, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто и без него. Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, является явка с повинной, признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Заявленный потерпевшей ФИО8 гражданский иск суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Адушкина ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от 08.10.10 назначить окончательное наказание 3 ( три ) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 29 июля 2010 года, согласно приговора Куйбышевского районного суда г.Иркутска от 08.10.10. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей. Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с осужденного Адушкина ФИО14 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба от преступления 27840 (двадцать семь тысяч восемьсот сорок) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Б.Б. Баиров