Дело № 1-23-2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации пос. Агинское 18 января 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д., при секретаре Дондоковой Е.М., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Агинского района Жалсабон Ц.Б., подсудимого Медведева ФИО7, защитника Табхаева А.Д., представившего удостоверение № 186 и ордер № 141196 от 18 января 2012 года, выданный адвокатским кабинетом № 94 палаты адвокатов Забайкальского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Медведева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, имеющего на <данные изъяты>, работающего водителем в/ч №, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Медведев совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, 09 декабря 2011 года около 17 часов Медведев Д.Г. управляя автомашиной «ВАЗ-2107» с государственным регистрационным знаком № следуя в направлении в <адрес>, в поле на первом километре трассы сообщением «Долгокыча-Чита», проезжая мимо увидел дикорастущую коноплю. В этот момент у него возник преступный умысел незаконно собрать коноплю для дальнейшего использования в личных целях в качестве наркотического средства каннабис (марихуана). Медведев, имея намерение на незаконное приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотического средства из растения конопля, осознавая противоправность своих действий, в период времени с 17 часов до 18 часов стал собирать верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 5098,65 гр. с целью личного употребления, без цели сбыта. После чего, собранную коноплю упаковал в мешок и в три пакета, положил в багажник автомашины марки «ВАЗ-2107» с государственным регистрационным знаком В 759 УМ 75/рус., направился в сторону <адрес>, где по пути следования в <адрес> на посту дорожно-патрульной службы, расположенного на 153 километре трассы «Чита-Забайкальск» около 20 часов был задержан сотрудником ОГИБДД Дашиевым Б.Б. В ходе досмотра транспортного средства у Медведева было изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 5098,65 гр. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 5098,65 внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. В судебном заседании Медведев Д.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - заместитель прокурора Агинского района Жалсабон Ц.Б. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Табхаев А.Д. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Медведева Д.Г. по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и по месту жительства, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. С учетом внесенных изменений Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ суд не усматривает оснований для перевода из категории тяжких преступлений в категорию средней тяжести. Также при назначении наказания суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которого наказание назначенное наказание не может превышать две трети части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, применив дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет федерального бюджета, так в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Медведева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 ( пять тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей исполнять самостоятельно. Обязать Медведева встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа место жительства и не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Медведеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: мешок белого цвета и три пакета черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 5091,05 гр., находящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Агинский» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков