Дело № 1-19-2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Агинское 12 января 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д., при секретаре Дондоковой Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агинского района Дугаровой Н.П., подсудимого Касьянова ФИО7, защитника Эрдынеевой В.А., представившей удостоверение № 398 и ордер № 135700 от 11 января 2012 года, выданный адвокатским кабинетом №162 палаты адвокатов Забайкальского края, с участием потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Касьянова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, невоеннообязанного, <данные изъяты>, без определенного места жительства, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) 26 ноября 2004 года Ашинским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима, 2) 15 мая 2006 года Ашинским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Ашинского городского суда от 26 ноября 2004 года окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима, 3) 31 июля 2009 года Ашинским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 1 месяц в ИК особого режима, 14 июля 2011 года освобожденного по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Касьянов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, 27 ноября 2011 года в период времени с 02 до 03 часов Касьянов Е.В. проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес> края увидев, что в доме не горит свет, решил проверить есть ли кто дома. Зайдя во двор вышеуказанного дома, Касьянов увидел на входной двери сеней навесной замок. Поняв, что в доме никого нет, у него возник корыстный умысел на незаконное проникновение в данный дом с целью хищения товароматериальных ценностей. Далее Касьянов, действуя умышленно из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц, сознавая противоправность своих действий, сняв оконную раму сеней, незаконно проник в дом, откуда из шкафа тайно похитил: золотую цепочку длиной 58 см стоимостью 9000 рублей; золотой браслет длиной 26 см стоимостью 5000 рублей; серебряную цепь с кулоном длиной 48 см стоимостью 2500 рублей; серебряную цепь длиной 72 см стоимостью 900 рублей; серебряную цепь длиной 50 см стоимостью 700 рублей; серебряную цепь длиной 52 см стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив при этом последней значительный материальный ущерб на общую сумму 19300 рублей. В судебном заседании Касьянов Е.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - помощник прокурора Агинского района Дугарова Н.П. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласна. Потерпевшая ФИО2 с постановлением приговора в особом порядке согласна, претензий к подсудимому не имеет. Защитник Эрдынеева В.А. поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Касьянова Е.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. С учетом внесенных изменений Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ суд не усматривает оснований для перевода из категории тяжких преступлений в категорию средней тяжести. При избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает особо опасный рецидив преступлений. В соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В силу ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Касьянова возможно только в изоляции от общества и в соответствии п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, полагая, что исправление подсудимого и достижение целей наказание возможно без их применения. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Касьянова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей Касьянову оставить без изменения. Срок наказания Касьянову исчислять с 12 января 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 28 ноября 2011 года по 11 января 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Касьяновым в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков