Приговор от 17 февраля 2012 года



Дело № 1-33-2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Агинское 17 февраля 2012 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,

при секретаре Дондоковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Агинского района Жалсабон Ц.Б.,

обвиняемой Батуевой ФИО10,

защитника Табхаева А.Д., представившего удостоверение № 186 и ордер № 141219 от 16 февраля 2012 года, выданного адвокатским кабинетом № 94 палаты адвокатов Забайкальского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Батуевой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. ФИО1 <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, <данные изъяты>, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.327 УК РФ,

установил:

Батуева совершила подделку иного официального документа, представляющего права в целях его использования при следующих обстоятельствах.

Так, в апреле месяце 2011 года Батуева Ц.Ц. и ее муж ФИО12. решили купить дом в <адрес> ФИО1 края путем оформления кредита. ФИО2 официально не работал. И для получения кредита у Батуевой Ц.Ц. возник умысел на подделку Справки о доходах физического лица формы №2-НДФЛ от ООО «Далай» на ФИО9. Точная дата и время дознанием не установлена, в июне 2011 года в дневное время, находясь в <адрес> Батуева Ц.Ц. реализуя свой преступный умысел, умышленно, из личной заинтересованности, на персональном компьютере заполнила справку о доходах физического лица формы №2-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 13.10.2006 №САЭ-3-04/706@, от ООО «Далай» на имя ФИО2, путем внесения в них заведомо ложных сведений о месте работы и размере дохода за последние 6 месяцев 2011 года и за 2010 год. Внеся при этом на имя ФИО2 в справке за 2010 год в соответствующие строки «Общая сумма дохода» недостоверную сумму дохода 200 000 рублей в строке «Сумма налога удержанная»-сумму 25948 рублей. Таким же образом Батуевой Ц.Ц. была заполнена справка формы № 2-НДФЛ за 6 месяцев 2011 г., внеся при этом недостоверные сведения о доходах Батуева Э.Б., указав в строке «Общая сумма дохода» -сумму 106 000 рублей, в строке «Сумма налога удержанная» - сумму 13 728 рублей, в нижних углах слева круглые печати ООО «Далай» и распечатала на бумаге, котором имелась подпись директора ООО «Далай» ФИО6, после чего 30 июня 2011 года она передала поддельные документы в Банк ОСБ № 8600/079 п.Агинское для получения кредита, тем самым Батуева Ц.Ц. подделала официальный документ, предоставляющий права на получение жилищного кредита.

В соответствии с п.2.1. (Порядка кредитования физических лиц Сбербанком России и его филиалами № 229-Зр от 30.05.2003 г.) для получения кредита Заемщик предоставляет в Банк в числе прочих документы, подтверждающие финансовое состояние Заемщика и его Поручителя, в том числе справку предприятия, на котором работает Заемщик и его Поручитель за последние 6 месяцев работы по форме 2-НДФЛ или справку по форме Приложения № 3. Поэтому Справка по форме № 2-НДФЛ, удостоверяющая место работы физического лица и размер его заработной платы является официальным документом, предоставляющим права.

В судебном заседании Батуева Ц.Ц. вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялась, показала, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Агинского района Жалсабон Ц.Б согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табхаев А.Д. поддерживает ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 327 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и считает, что Батуева Ц.Ц. совершила подделку иного официального документа, представляющего права в целях его использования.

При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение Батуевой в период предварительного следствия, судебного разбирательства, смягчающие обстоятельства, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества. С учетом личности подсудимой, суд считает целесообразным для достижения цели исправления назначение наказания в виде ограничения свободы, на основании ст. 53 УК РФ установив ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов утра, запретив выезжать за пределы п. Агинское без разрешения контролирующего органа, обязав не изменять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, являться для регистрации в контролирующий орган 1 раз в месяц.

Исходя из фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, так как она относится к категориям преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Батуеву ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ установить Батуевой ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов утра, не выезжать за пределы п. Агинское без разрешения контролирующего органа, не изменять свое место жительства без согласия специализированного государственного органа, обязав осужденную являться для регистрации в контролирующий орган 1 раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении Батуевой подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет документов, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков