приговор от 16 февраля 2012 года



Дело № 1-25-2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Агинское 16 февраля 2012 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,

при секретаре Дондоковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Агинского района Жалсабон Ц.Б.,

подсудимого Дашина ФИО29,

защитника: адвоката Дулмажапова С.Б., представившего удостоверение № 236 и ордер № 124727 от 13 февраля 2012 года, выданный адвокатским кабинетом № 101 палаты адвокатов Забайкальского края,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дашина ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

осужденного 16 декабря 2011 года Агинским районным судом с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы; по ч.1 ст.150 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 105, ч.2 ст.228 РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дашин совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

15 октября 2011 года в <адрес> Дашин А.А.,находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения на почве возникших неприязненных отношений к ФИО5, из-за ее негативных высказываний в адрес его покойного брата, решил отомстить ФИО5, и с этой целью около 04 часов ночи, с целью убийства проник в дом ФИО5 Взяв в кухне нож, прошел в спальню, где она спала. В спальной комнате Дашин А.А. с целью причинения смерти умышленно нанес не менее 4-х ударов в область жизненно важных органов человека, в область грудной клетки и живота, а также по левой руке потерпевшей. Своими преступными действиями Дашин А.А. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: <данные изъяты>

ФИО5 проснувшись, стала оказывать активное сопротивление и бороться с ним, выбежала из спальни, крича о помощи побежала к выходу из дома. Однако Дашин А.А. настигнув ее в кухне дома доведя свой умысел на лишение жизни ФИО5 до конца нанес Дашин А.А. не менее 4 ударов в область грудной клетки и шеи сзади, причинив ФИО5 следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.

Убийство ФИО5 не было доведено до конца Дашиным А.А. в связи тем, что в результате активного сопротивления ФИО5, ей удалось выбежать из дома, а также ей своевременно была оказана медицинская помощь.

Кроме того, Дашин А.А., 14 октября 2011 года около 13 часов на берегу реки Онон в 2 км. на юго-запад от <адрес>, собрал с целью личного употребления верхушечные части и листья дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 378,845 гр., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство.

Далее Дашин А.А. принес собранную коноплю в здание бывшей водонасосной станции, расположенной по адресу: <адрес>, где из части собранной конопли собрал верхушечную часть для последующей обработки, а оставшуюся часть конопли разделил на две части на 160, 55 гр. и на 218,295 г<адрес> массой 160, 55 гр. Дашин А.А. спрятал в печку в здании водонасосной станции по вышеуказанному адресу, для последующего изготовления и употребления каннабиса (марихуаны), где хранил в период с 14 октября 2011 года до 20 октября 2011 года. Коноплю массой 218, 295 г. Дашин А.А. спрятал на втором этаже указанной водонасосной станции, для последующего изготовления и употребления каннабиса (марихуаны), где хранил в период с 14 октября 2011 года до 26 октября 2011 года. Реализуя задуманное, Дашин А.А. 14 октября 2011 года около 14 часов в доме ФИО5 расположенном по адресу: <адрес> Забайкальского <адрес> из верхушечной части собранной конопли путем термической обработки изготовил наркотическое средство – каннабис (марихуану) в неустановленных размерах, которое употребил путем курения.

20 октября 2011 года 13 часов 50 минут сотрудники полиции в ходе осмотра места здания бывшей водонасосной станции расположенного в <адрес>, обнаружили и изъяли наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 160, 55 <адрес> образом, Дашин А.А. незаконно хранил наркотическое средство с 14 октября 2011 года до 20 октября 2011 года 13 часов 50 минут.

26 октября 2011 года 15 часов 00 минут сотрудники полиции в ходе осмотра места здания бывшей водонасосной станции расположенного в <адрес>, обнаружили и изъяли наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 218, 295 <адрес> образом, Дашин А.А. незаконно хранил наркотическое средство с 14 октября 2011 года до 26 октября 2011 года 15 часов 00 минут.

Наркотическое средство – каннабис (марихуана) внесено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 222,228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 378,845 гр. относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Дашин А.А. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и суду показал, что 14 октября 2011 года около 13 часов на берегу реки Онон собрал верхушечную часть конопли для личного употребления. Затем в заброшенном здании водонасосной станции, из части собранной конопли изготовил «пыльцу». Собранную коноплю разделил в две части, одну часть спрятал в печи, а вторую часть на втором этаже водонасосной станции. Затем пошел домой к ФИО5, где находилась ФИО20 Затем он положил в чайник тряпку с пыльцой от конопли и закрыл крышкой. Через 2-3 минуты вытащил кулек с пыльцой и положил под ножку табурета, придавил. Вечером гулял с друзьями, распивал спиртное. Затем он решил покурить коноплю, которая у него была, и направился на эстакаду. Во время распития спиртного и когда курил коноплю, он вспоминал своего покойного брата, начал вспоминать все высказывания ФИО5, что она плохо отзывалась о его покойном брате. Около 03 часов 30 минут, после употребления наркотического средства, он с целью причинения телесных повреждений решил сходить домой к ФИО5, зная, что у нее дома нет ее дочери ФИО20

Зашел в дом, далее в кухню, где горел свет. Взял кухонный нож в правую руку и зашел в спальню к ФИО5 Когда он стоял над ней, она проснулась сама, спросила у него: «Что ты делаешь?». На ее вопрос он ответил: «Я ничего не делаю». Тем временем он сразу же откинул от нее одеяло и нанес пять ударов ножом в область живота и груди. ФИО60 сопротивлялась, отталкивая его руками. Затем встав с кровати, толкнула его в сторону выхода и выбежала в кухню. Он побежал следом за ней и нанес около пяти-шести ударов ножом в ее спину. Удары в спину он наносил прямо. От боли она кричала. Слова «я тебя убью» он не говорил. Когда ФИО59 выбежала на улицу, он ушел из этого дома. Убивать ее он не хотел. ФИО5 в адрес его покойного брата высказывала неприятные вещи. Когда он демобилизовался из армии, он узнал, что его старший брат ФИО61 совершил суицид, причину он не знает. Брат был ему близким человеком, всегда помогал в трудных жизненных ситуациях. Дочь ФИО5 ФИО20 родила сына от его брата, он считает, что самоубийство брата связано с ФИО5, и по этим основаниям он начал к ней испытывать неприязнь. До случившегося он неоднократно ссорился с ней по мелким бытовым проблемам.

После совершения преступлений он скрывался в течение четырех дней, потом он вернулся в <адрес>, вместе со своим родственником с ФИО9 приехали в полицию, где он полностью признался в совершенных им преступлениях. Также он раскаялся в содеянном и поэтому добровольно сам явился и сдался в полицию. Он наносил удары ножом, чтобы напугать ФИО58, так как он питал личную неприязнь к ней.

Кроме признательных показаний подсудимого, виновность его в совершении инкриминируемых преступлений нашла подтверждение в совокупности доказательств, собранных органами предварительного расследования и исследованных в судебном заседании.

Суд, исследовав в судебном заседании показания подсудимого Дашина, потерпевшей, свидетелей, в совокупности с другими доказательствами, приходит к выводу о доказанности вины Дашина.

Так в судебном заседании потерпевшая ФИО5 показала, что 14 октября 2011 года находилась дома вместе с сыном и внуком, дочери ФИО20 дома не было. Затем около 23 часов легла спать. Проснувшись около 03 часов, увидела, что дочь домой еще не вернулась. Затем она легла спать, оставив в кухне свет включенным. Проснулась от того, кто-то дернул одеяло. Открыв глаза, она увидела Дашина А., который в правой руке держал нож, направив лезвие в ее сторону, сказал ей: «Я тебя убью!». Слова Дашина, она восприняла реально и ответила ему, что она не позволит ему убить ее. Когда она сидела на кровати, Дашин нанес ей удар ножом в область живота с левой стороны. Она стала оказывать сопротивление, отталкивая его, не позволяя ему нанести ей сильные удары ножом. От полученного удара ножом, она находилась в шоковом состоянии, боли после остальных нанесенных ножевых ударов она не почувствовала. В ходе борьбы с ним, возле кровати Дашин целенаправленно пытался нанести ей удар ножом в область сердца. Оттолкнув Дашина от себя, который упал на кресло, она выбежала из дома и обнаружила, что с раны с левого бока живота хлынула кровь. Он пытался ее догнать и наносил удары ножом сзади. Прибежала в дом своей матери, очнулась от сильного удара в окно дома. В доме посмотрела на часы, время было 04 часа 15 минут. Рассказала матери, что Дашин поранил ее ножом. Вызвали скорую помощь и привезли ее в больницу, где оказали медицинскую помощь. В больнице обнаружила, что Дашин нанес ей пять ударов в область живота и грудной клетки и еще пять ударов ножом в область ее спины.

Свидетель ФИО6 суду показала, что она проживает с мамой ФИО5, с братом ФИО21 и с сыном ФИО7 Дашиным А. знакома давно. Она дружила с его умершим братом Дашиным Д., родила от него сына. 14 октября 2011 года около 18 часов к ней домой пришел Дашин изготовил марихуану. Затем забрав кулек с марихуаной, ушел. Вечером она с друзьями распивала спиртное на берегу Онона. С ними был Дашин. Около 03 часов ночи между ФИО31 и Дашиным возникла небольшая ссора, затем оставив его, они с ФИО32 уехали на машине. Домой приехала около 05 часов 40 минут. Дома было все в крови. Следы крови были на кровати, на полу и двери. О случившемся она узнала от слов тети ФИО8

Свидетель ФИО9 суду показал, что Дашин А. является ему племянником. За десять дней до совершения преступления он поругался с бабушкой и ушел из дома. Он помогает дяде на стоянке и оказывает посильную помощь своей семье. Дашин пришел домой в ночь на 20 октября 2011 года около 03 часов ночи. Затем на следующий день он вместе с ним поехал в п.Агинское, где добровольно сдался в отдел полиции.

Свидетель ФИО9, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что около 20 лет назад она развелась с супругом Дашиным ФИО33. От совместного брака у нее было трое детей: ФИО34. Старший сын ФИО35 покончил жизнь самоубийством. Сын Дашин А. очень сильно переживал из-за самоубийства брата, постоянно проживал у бабушки ФИО10 последнее время сын употреблял спиртное, по характеру он неразговорчивый, скрытный, честный (т. 1 л.д.122-124).

Свидетель ФИО11 воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Из оглашенных свидетеля ФИО12 установлено, что Дашин является ее супругом. У них общий ребенок сын ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С Дашиным ФИО37 состоят в браке с 2010 года. Он по характеру спокойный, скандалов и ссор между ними не было. В состоянии алкогольного опьянения он никогда с ней не конфликтовал. <данные изъяты> (т.1 л.д.60-61,116-118).

Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники полиции и попросили принять участие в качестве понятого при осмотре места происшествия в здании бывшей водонасосной станции, вторым понятым был ФИО23 На втором этаже водонасосной станции был обнаружен пакет с растительной массой с характерным запахом конопли, пакет изъяли и упаковали.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дашин является ее внуком. 14 октября 2011 года ночью ее разбудила ФИО38, которая рассказала, что ее внук Дашин А. избил ее. Утром ей стало известно, что в ту же ночь Дашин А. нанес ножевые раны ФИО5 Ее внук Дашин А. по характеру честный, но скрытный. Он не будет отрицать своей вины за совершенные преступления. Она никогда не видела, чтобы он употреблял наркотики. Друзей у него мало. В нетрезвом состоянии, он становится агрессивным. После ссоры с нею Дашин А. ушел и не проживал у нее. Когда он уходил, то она знала, что проживает у кого-нибудь на ферме, или на стоянке. <данные изъяты>т. 1 л.д.204-206).

Из оглашенных показаний в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО14 установлено, что он проживает с матерью ФИО19 В соседях у них проживают ФИО5, и бабушка Дашина ФИО10 Дашин А. проживал у своей бабушки знает давно, выросли вместе. Он вспыльчивый, особенно в состоянии алкогольного опьянения, трусливый, может напасть на женщин или кто слабее его, немногословный, лживый, злопамятный. Он не знает, почему Дашин напал на его мать. 15 октября 2011 года около 01 часа ночи он встретился с Дашиным А., распивали спиртное с друзьями на стадионе <адрес>. Дашин никому не предлагал употребить наркотическое средство, он был в нетрезвом состоянии. Затем около 03 часов ночи он, Дашин и ФИО20 поехали на ферму, где произошла небольшая ссора с ним, оставив Дашина, они уехали. Домой вернулся около 05 часов 15 октября 2011 года. Затем позвонила ФИО20, придя к ней, он увидел следы крови в доме. Особенно много крови было в спальной комнате ее матери (т. 1 л.д.132-134).

Из оглашенных показаний в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО24-ФИО39 установлено, что 20 октября 2011 года он принимал участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Дашину А. разъяснили его права и обязанности, ему добровольно предлагалось выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотики и оружие. Дашин А. ответил, что у него наркотиков нет и никогда не было. Затем все участники проехали в <адрес>, был произведен осмотр места происшествия, а именно здание бывшей водонасосной станции по <адрес>, в ходе чего в металлической печи обнаружена растительная масса с характерным запахом конопли около 100 гр. Растительная масса с характерным запахом конопли была упакована в черный полиэтиленовый пакет и опечатана печатью для пакетов № 26, на бирке расписались понятые, то есть он и второй понятой ФИО40. После этого Дашин А.А. который присутствовал при проведении осмотра места происшествия пояснил, что данная конопля принадлежит ему, показал, что он собрал коноплю на берегу реки Онон для личного употребления и спрятал коноплю в указанной печи (т. 1 л.д.191-193).

Из оглашенных показаний в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО15 установлено, что в отношении Дашина А.А. какого-либо давления не оказывалось, он давал последовательные и правдивые показания, вел он себя спокойно, никто Дашина не бил, не угрожал ему. 20 октября 2011 года к нему обратились сотрудники полиции с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. В данном действии принимал участие второй понятой ФИО57. Дашину А. разъяснили его права и обязанности, ему добровольно предлагалось выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотики и оружие. Дашин А. ответил, что у него наркотиков нет и никогда не было. Затем все участники проехали в <адрес>, был произведен осмотр места происшествия, а именно здание бывшей водонасосной станции по <адрес>, в ходе чего в металлической печи обнаружена растительная масса с характерным запахом конопли около 100 г<адрес> масса с характерным запахом конопли была упакована в черный полиэтиленовый пакет и опечатана печатью для пакетов № 26, на бирке расписались понятые, то есть он и второй понятой ФИО54. После этого Дашин А.А. который присутствовал при проведении осмотра места происшествия пояснил, что данная конопля принадлежит ему, показал, что он собрал коноплю на берегу реки Онон для личного употребления и спрятал коноплю в указанной печи (т. 1 л.д.194-196).

Из оглашенных показаний свидетеля в порядке ст.281 УПК РФ ФИО16 установлено, что в ходе оперативно - розыскных мероприятий по розыску Дашина А.А. им была получена информация о том, что он в <адрес> употребляет наркотические средства, которые хранит в металлической печке водонасосной станции по <адрес>. 20 октября 2011 года родственники привезли Дашина А. в полицию, так как он совершил покушение на убийство ФИО5, а также нанес телесные повреждения ФИО55. Им были приглашены в качестве понятых ФИО56. Затем Дашину было разъяснено примечание ст. 228 и 222 УК РФ, было предложено добровольно выдать наркотики. Дашин пояснил, что наркотики никогда не употреблял и наркотические средства он нигде не хранит. После этого он выехал с понятыми ФИО53 и подозреваемым Дашиным в <адрес>, в здании заброшенной водонасосной станции был произведен осмотр. В ходе осмотра в металлической печи была обнаружена растительная масса с характерным запахом конопли. После этого Дашин пояснил, что данная растительная масса является коноплей, он сам лично собрал коноплю на берегу реки Онон, из некоторой части он изготовил марихуану и лично употребил. Остальную часть конопли он спрятал, чтобы еще раз изготовить марихуану и употребить. Дашин пояснил, что марихуану он употреблял сам, распространением не занимался. Изъятая марихуана была упакована в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан печатью для пакетов № 26, на бирке расписались понятые и он. Здание водонасосной станции по адресу: <адрес> заброшенное и никому не принадлежит (т. 1 л.д.197-199).

Оценивая приведенные показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертиз и письменными доказательствами. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого и признает их показания достоверными и правдивыми.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. На крыльце дома, на входной двери, на полу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На полу имеются пятна бурого цвета. В ходе осмотра изъята простыня с пятнами вещества бурого цвета. На кресле обнаружен нож с деревянной ручкой и изъят (т.1 л.д.6-10).

Данными протокола осмотра предметов следует, что осмотрены: пододеяльник голубого цвета ФИО5 из хлопчатобумажной ткани, с рисунками в виде цветов синего и белого цвета. Бывший в употреблении, грязный. Длина изделия по боковому шву 2,5 м., ширина 2 м. На пододеяльнике имеются пятна бурого цвета. Также осмотрен нож который состоит из клинка и рукояти, общая длина ножа 260 мм. Клинок плоский, прямой изготовлен из металла белого цвета клинок имеет одно лезвие с двусторонней заточкой. Острие клинка образовано плавным закруглением лезвия и скосом обуха. Длина клинка 152 мм. ширина клинка в средней части 29 мм, толщина клинка со стороны обуха 1,2 мм. На клинке с правой стороны имеется маркировочное обозначение «TRAMONTINA INOX STAINLESS BRAZIL». Рукоять длиной 108 мм изготовлен материала коричневого цвета похожего на дерево и скреплена на хвостовике клинка при помощи трех металлических заклепок. Ширина рукояти 26 мм, толщина 14,5 мм. Также осмотрено наркотическое средство (каннабис), которое упаковано в полиэтиленовый пакет. В пакете растительная масса цветом от светло-желтого до темно-зеленого, состоящая из частично измельченных верхушечных частей и листьев, сходных с частями растения конопля с запахом характерным для растения конопля (т. 1 л.д. 200-202).

Из заключения эксперта № 119 от 21.10.2011 г. следует, что представленный нож является кухонным ножом и к холодному оружию не относится (т. 1 л.д. 166).

Согласно заключению эксперта № 560 от 19 октября 2011 года у гр. ФИО5 имеются следующие повреждения: <данные изъяты>

Из протокола явки с повинной от 28.11.2011 следует, что Дашин А.А. сообщил о совершенном им преступлениях, а именно: в ночь с 14.10.2011 на 15.10.2011 в 03 часа 40 минут избил ФИО41 которая проживает в <адрес> из-за личной неприязни нанес ножевое ранение в 04 часа ФИО42 из-за высказываний в адрес его покойного брата ФИО43. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 143-144).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 20.10.2011 года следует, что осмотрено здание бывшей водонасосной станции <адрес> одноэтажное, кирпичное. Вход в здание расположено с восточной стороны, длина здания 4 метра, ширина 4 метра. На западной стороне от входного проема на расстоянии 3 метров расположена металлическая печь, округлой формы. В данной печи обнаружена растительная масса светло-коричневого цвета с характерным запахом конопли общей массой около 100 граммов, которая изъята с места происшествия (т. 1 л.д. 91-92).

Данными протокола осмотра места происшествия от 26.10.2011 года следует, что осмотрено здание бывшей водонасосной станции в <адрес> втором этаже станции обнаружен пакет с растительной массой с характерным запахом конопли весом около 200 гр., кастрюля с тканью, которые изъяты с места происшествия (том 1 л.д. 246- 247).

Согласно заключения эксперта № 133 от 28.11.2011 года установлено, что представленный на экспертизу растительный образец является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в перерасчете на сухой вес составляет 158, 85 грамм (т.1 л.д. 187-188).

Из заключения химической экспертизы № 134 от 05.12.2011 года следует, что представленный на экспертизу растительный образец является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухой вес составляет 216,405 грамм (т. 2 л.д. 6-8).

Данными протокола осмотра предметов от 10 ноября 2011 года осмотрен пакет с марихуаной, - наркотическое средство (каннабис) упаковано в полиэтиленовый пакет. В пакете растительная масса цветом от светло-желтого до темно-зеленого, состоящая из частично измельченных верхушечных частей и листьев, сходных с частями растения конопля с запахом характерным для растения конопля. Также осмотрена кастрюля, в которой имеется ткань (т. 2 л.д. 10-11).

Из заключения экспертов № 1635 судебно-психиатрической экспертизы от 16.11.2011 г. следует, <данные изъяты> (т.1 л.д.175-180).

У суда нет оснований ставить под сомнение обоснованность заключения экспертов при проведении вышеуказанных экспертиз, поскольку эксперты отвечают требованиям ст.57 УПК РФ и не являются заинтересованными в деле лицами.

С учетом изложенного и установленных обязательств дела, касающихся личности Дашина А.А., суд считает необходимым признать его <данные изъяты> в отношении инкриминируемых ему деяний.

Суд находит, что Дашин А.А. в принудительных мерах медицинского характера <данные изъяты>.

О юридической оценке действий подсудимого и наказании

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого в инкриминируемых ему деяниях полностью доказанной.

Суд, действия подсудимого Дашина А.А. квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, то есть покушение на убийство, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, также по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Доводы подсудимого об отсутствии умысла на убийство ФИО45 опровергаются обстоятельствами дела, исходит из направленности умысла Дашина на убийство, о чем свидетельствует использование в качестве орудия преступления ножа, обладающего большой поражающей силой, характера и локализации телесных повреждений, а также способа и количества нанесенных ударов в жизненно важные органы – грудную клетку, живот и т.д.

Об умысле на причинение смерти ФИО44 Дашиным свидетельствует данные о нанесении множества ударов в места расположение жизненно важных органов ФИО47 и сознанием Дашина охватывалось наступление смерти потерпевшей. Как показала ФИО46, Дашин наносил удары ножом в область грудной клетки со словами «Я тебя убью» и когда она боролась с ним в спальне, он не перестал наносить удары, и когда она убегала от него, он преследовал ее с ножом и, догнав, стал вновь наносить удары ножом в спину.

Таким образом, Дашин действовал с прямым умыслом, но смертельный исход не наступил в силу обстоятельств, не зависящих от его воли, так как ФИО48 сумела убежать от него на улице, несмотря на то, что он с ножом преследовал ее и, догоняя, наносил удары ножом по ее телу. Как установлено из показаний потерпевшей, дом ее матери находится в 100 метрах от ее дома, и когда она, крича о помощи, побежала к дому матери, Дашин, испугавшись, прекратил преследование и убежал в другую сторону.

О наличии единого умысла подсудимого на убийство потерпевшей, помимо фактических обстоятельств изложенных выше свидетельствует способ совершения преступления, целенаправленный характер действий Дашина на лишение жизни потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного и положительные характеристики по месту жительства.

В ходе предварительного следствия и проведения следственных мероприятий, Дашин активно способствовал раскрытию преступления, давал признательные показания, что дает основания для признания в качестве обстоятельства смягчающего наказание виновному, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дашину, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется, вследствие чего суд при назначении наказания руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при наличии обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, и того, что совершенные преступления относятся к категории особо тяжкого преступления и тяжкого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Дашина возможно только в изоляции от общества.

Кроме этого суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании виновного. Также у потерпевшей ФИО49 тяжких последствий не наступило в результате преступных действий Дашина.

В соответствии п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Дашину наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Исходя из фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Согласно ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

При назначении наказания суд в отношении Дашина применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку он совершил преступление до вынесения ему приговора по первому делу.

Учитывая вышеизложенное суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, применение дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа находит нецелесообразным.

Гражданский иск не заявлен потерпевшей.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дашина ФИО50 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 105, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ:

-по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 105 УК РФ - 6 (шесть) лет лишения свободы, без ограничения свободы,

-по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Дашину ФИО51 назначить наказание 7 (семь) лет лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по предыдущему приговору от 16 декабря 2011 года Дашину ФИО52 окончательно определить 8 (восемь) лет лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дашину оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 16 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания Дашину время содержания под стражей с 20 октября 2011 года по 15 февраля 2012 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пододеяльник - вернуть по принадлежности, кухонный нож, кастрюлю, ткань, наркотическое средство марихуану (каннабис) 160,55 гр., 218,295 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дашиным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков