Дело № 1-20-2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Агинское 17 января 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д., при секретаре Дондоковой Е.М., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Агинского района Мункуевой С.Ц., подсудимого Тарханова ФИО9, защитника: адвоката Дулмажапова С.Б., представившего удостоверение № 236 и ордер № 124708 от 17 января 2012 года выданный адвокатским кабинетом № 101 палаты адвокатов Забайкальского края, а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Тарханова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, невоеннообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Тарханов своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. Так, 19 ноября 2011 года в период времени с 12 до 16 часов в <адрес> Тарханов А.С., находясь у себя <адрес>, расположенного по <адрес>, распивал на кухне спиртные напитки совместно с ФИО1, ФИО4 и ФИО5 Около 16 часов указанного дня в ходе распития спиртных напитков между Тархановым и ФИО1 возникла ссора, в результате чего у Тарханова из-за личных неприязненных отношений к ФИО1, возник преступный умысел на причинение тяжких телесных повреждений последнему. Реализуя свой преступный умысел Тарханов, действуя умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений взял с кухонного стола кухонный нож и нанес один удар в правое плечо ФИО1, причинив последнему колото-резаное ранение правого плеча, расценивающееся как легкий вред здоровью. Продолжая свой преступный умысел, Тарханов с целью причинения тяжкого вреда здоровью без умысла на убийство, находившимся при нем кухонным ножом умышленно нанес один удар в спину ФИО1, причинив при этом последнему проникающее колото-резаное ранение задней стенки грудной клетки справа с повреждением нижней доли правого легкого (Гематома нижней доли правого легкого с травматическим разрывом. Пневмогемоторакс справа. Подкожная эмфизема мягких тканей по нижней - задней поверхности грудной клетки справа), данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании Тарханов А.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - помощник прокурора Агинского района Мункуева С.Ц. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Дулмажапов С.Б. поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, претензий к виновному не имеет. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Тарханова А.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. С учетом внесенных изменений Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ суд не усматривает оснований для перевода из категории тяжких преступлений в категорию преступлений средней тяжести. Также при назначении наказания суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которого наказание назначенное наказание не может превышать две трети части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно только в изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии п.б ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный иск прокурора Агинского района в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края о взыскании материального ущерба в сумме 2327 рублей 28 копеек суд удовлетворяет в полном объеме. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета, так как в соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взыскание с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Тарханова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тарханову изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв немедленно под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 17 января 2012 года. Взыскать с Тарханова ФИО12 в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 2327 (две тысячи триста двадцать семь) рублей 28 копеек затраченных на лечение, перечислением № г.Чита. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тархановым в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков