Приговор от 20 января 2012 года



Дело № 1-14-2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Агинское 20 января 2012 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Смирновой Т.Н. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Агинского района Забайкальского края Дугаровой Н.П.,

подсудимого Балданова ФИО9,

защитника – адвоката Табхаева А.Д., представившего удостоверение № 186 и ордер № 141200 от 20 января 2012 года Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Батуевой Л.Б.,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Балданова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Балданов Б.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, 07 марта 2011 года около 20 часов 00 минут у Балданова Б.С. находящегося во дворе <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома, для личного обогащения. Затем сразу, Балданов Б.С. реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем взлома навесного замка входной двери, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО2, откуда тайно похитил цепочку золотую с кулоном в виде «сердечка», стоимостью 1500 рублей, браслет золотой, стоимостью 1000 рублей, серьги золотые в виде спирали, стоимостью 5500 рублей, серьги золотые в виде ромбика из отдельных листочков, стоимостью 5500 рублей, кольцо золотое, стоимостью 3500 рублей и сотовый телефон «Сони-Эриксон W880i» в корпусе черно-серебристого цвета, стоимостью 8000 рублей принадлежащие ФИО2 и скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Балданов Б.С. потерпевшей ФИО2 причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей. В последствии Балданов Б.С. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Балданов Б.С. согласился с предъявленным ему обвинением в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО2, с незаконным проникновением в жилище. Суду пояснил, что обвинение ему понятно. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Потерпевшая ФИО2, а также государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что необходимые условия для постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Балданову Б.С. обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Балданова Б.С. органом предварительного следствием правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011), как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище потерпевшей ФИО2 и причинением ей значительного материального ущерба.

Балданов Б.С. совершил преступление против собственности, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Балданову Б.С., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение материального ущерба потерпевшей, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд применяет положение ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении срока наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания к Балданову в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет, учитывая его материальное положение, отсутствие постоянного места работы, а также то, что цель наказания, его исправление и предупреждение совершения им других преступлений могут быть достигнуты без их применения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Балданова ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительных видов наказания.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Балданову Б.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Возложить на Балданова Б.С. следующие обязанности: проходить регистрацию 1 раз в два месяца в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания; трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Балданову Б.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе или заявлении.

Судья Т.Н. Смирнова