Приговор от 23 января 2012 года



Дело № 1-10-2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Агинское 23 января 2012 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,

при секретаре Дондоковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Агинского района Дугаровой Н.П.,

подсудимого Кучина ФИО6,

защитника: адвоката Дулмажапова С.Б., представившего удостоверение № 236 и ордер № от 22 ноября 2011 года выданный адвокатским кабинетом № 101 палаты адвокатов Забайкальского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кучина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Кучин совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Так, 06 января 2010 года в 23 часа 45 минут в отдел внутренних дел по Агинскому району, расположенного в <адрес> был доставлен за административное правонарушение Кучин П.П. В ходе личного досмотра Кучина были обнаружены и изъяты патроны калибра 5,6 мм в количестве 5 штук. Так 28 декабря 2009 года точное время и место дознанием не установлено, Кучин во время работы на стоянке, в степи в южной стороне 700 метрах с 25 км от трассы «Агинское-Дульдурга» нашел патроны в количестве 5 штук калибра 5,6 мм. Кучин осознавая противоправность своих действий, не имея лицензии на приобретение оружия и патронов к нему, взял данные патроны. При этом он до доставления в ОВД по Агинскому району в нетрезвом состоянии незаконно хранил и носил с собой вышеуказанные патроны, представляя опасность окружающим. Согласно заключению эксперта № 3 от 05.02.2010, представленные патроны изготовлены промышленным способом, являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм и пригодны для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия калибра 5,6 мм и из оружия, имеющего аналогичный патронник. Кучин П.П. на учете в инспекции лицензионно-разрешительной системы МО МВД России «Агинский», как владелец охотничьего гладкоствольного и нарезного оружия не состоял и не состоит. Лицензию на приобретение охотничьего нарезного оружия в МО МВД России «Агинский» не получал.

В судебном заседании Кучин П.П. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Агинского района Дугарова Н.П. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дулмажапов С.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено его подзащитным добровольно в его присутствии после консультации и разъяснения характера и последствий этого ходатайства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Кучина квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ (редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление, совершенное подсудимым Кучиным, относится к категории преступлений средней тяжести, характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.

При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение Кучина в период предварительного следствия, судебного разбирательства, смягчающие обстоятельства, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом личности подсудимого, суд считает целесообразным для достижения цели исправления назначение наказания в виде ограничения свободы, на основании ст. 53 УК РФ установив ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов утра, запретив выезжать за пределы п. Орловский без разрешения контролирующего органа, обязав не изменять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, являться для регистрации в контролирующий орган 1 раз в месяц.

Исходя из фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кучина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание (редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ установить Кучину П.П. ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов утра, не выезжать за пределы п. Орловский без разрешения контролирующего органа, не изменять свое место жительства без согласия специализированного государственного органа, обязав осужденного являться для регистрации в контролирующий орган 1 раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении Кучина подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пять патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Агинский», передать в распоряжение МО МВД России «Агинский» для определения их судьбы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков